Нелегальный атом

С 1 февраля три из четырех действующих АЭС в Украине переходят на «нелегальное» положение. Согласно Закону Украины «О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии», с 1 февраля 2003 года ни один документ, кроме лицензии, выданной Государственным комитетом ядерного регулирования (ГКЯР) Украины больше не является законным основанием для функционирования атомных электростанций страны. То есть с 0 часов 00 минут 1 февраля 2003 года работа всех отечественных АЭС, кроме Южно-Украинской, будет осуществляться «вне правового поля».

Сегодня, 31 января, на заседании Наблюдательной коллегии НАЭК «Энергоатом» речь шла о состоянии дел в украинской ядерной энергетике. В частности, разговор шел и о том, на какой (финансовой и практической) стадии пребывает программа достройки двух реакторов на Ровенской и Хмельницкой АЭС. Правда, со стороны это почему-то сильно напоминало диалог немого с глухим. Когда председатель Наблюдательной коллегии НАЭК «Энергоатом», народный депутат Андрей Деркач ставил вполне конкретные вопросы о, например, программе финансового оздоровления компании, в ответ раздавалось что-то маловразумительное. Любопытно, что от вопросов уходили именно те люди, которые (по идее) должны быть компетентными в данной области. Чего стоит хотя бы фраза, что «программа существует и разрабатывается». Честно говоря, автор этих строк даже с большой натяжкой не может причислить себя к экспертам в области ядерной энергетики, но здесь, кажется, все понятно и при полном отсутствии специфического образования: программа «финансовой санации» или находится в стадии разработки или эта стадия завершена, а документ утвержден и действует.

Как отметил по завершении мероприятия председатель Наблюдательной коллегии НАЭК «Энергоатом» Андрей Деркач, проблемы, существующие на сегодняшний день, имеют целый ряд как объективных, так и субъективных причин. Но главный «прокол», по убеждению депутата, заключается в том, что эта действительно гигантская компания находится в «ручном» режиме управления. Именно в таком режиме осуществляется деятельность НАЭК (закупки и пр.), связанная с финансовыми затратами, кредитной политикой и со многим другим. Что не может не сказываться на состоянии «Энергоатома».

В частности, в области выполнения мероприятий, направленных на обеспечение безопасности (что является, скажем так, далеко не последним по важности пунктом в эксплуатации ядерных установок) наблюдается изрядная нехватка финансирования. За минувший год программа поддержки и усиления мер безопасности на АЭС была профинансирована лишь на 35%. И это притом, что финансирование достройки 4-го блока РАЭС было осуществлено на… 115%.

На сегодняшнем заседании ситуацию, сложившуюся в работе НАЭК «Энергоатом», назвали «полукризисной». Но складывается такое впечатление, что данное определение является очень и очень щадящим. Возвращаясь к началу статьи (об отсутствии лицензии на работу атомных станций), можно предположить вероятный исход «нелегальной» работы АЭС. Даже если допустить, что Чернобыльская катастрофа в Украине не повторится, то, по крайней мере, вероятность огромных убытков очень велика. Допустим, что какой-нибудь житель Ровно, Хмельницкого или Запорожья обращается в суд с иском о нелегальной работе атомного энергогиганта вблизи от родного города. Понятное дело, что отечественный суд даст этому человеку вполне точные и конкретные рекомендации относительно использования подготовленных бумаг. Но если истец попадется упрямый и в поисках справедливости дойдет, скажем, до Европейского суда, любую из работающих отечественных АЭС, кроме Южно-Украинской, могут закрыть в судебном порядке. Наверное, объяснять, чем это чревато для энергетики и экономики страны, будет лишним…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам