"Желтая подводная лодка"

В лагере оппозиции – заметное оживление, связанное с тем, что власть приоткрыла карты и назвала некоторых возможных участников президентской кампании-2004.
Пока в этой номинации выступают:

а) премьер Виктор Янукович (по определению). Сам он пока никак не подтвердил своего возможного участия в будущей электоральной кампании, но люди из премьерского окружения тонко намекают, что временная работа главой Кабмина Виктора Федоровича не устраивает;

б) глава президентской администрации Виктор Медведчук (по зову души). Виктор Владимирович несколько утратил контроль над парламентскими процессами, но не утратил желания координировать процесс определения президентского преемника. Это подтверждает и его тесное сотрудничество с известными пиар-технологами. На данном этапе для Медведчука задачей номер один является сохранение за собой кресла главного администратора, задачей номер два – «расшатать» кресло премьер-министра, занимаемое лидером донецкой финансово-политической группы;

в) спикер Владимир Литвин (сублимация, тяжелый случай). Пока имитирует большое и светлое чувство ко всем без исключения фракциям большинства. Работает над переформатированием структуры ПБ. Не собирается ограничивать свободу политического передвижения. Провоцирует фальстарты потенциальных конкурентов. Балансирует между оппозицией и «большевиками». Пытается «вторгнуться» в электоральную зону Ющенко.

Кроме того, есть еще Сергей Тигипко (трудится главой Нацбанка), Николай Азаров (первый вице-премьер, который в этот момент как раз направляется в США), Александр Омельченко (мэр Киева, просто мэр), которые пока занимают «латентные» президентские площадки. Чувствовать себя комфортно при таких раскладах, естественно, нельзя. Виктор Ющенко и не чувствует. «Мессия» немного нервничает, в результате чего даже нарушил непреложное правило «не суетиться под клиентом». Виктор Андреевич на праздновании объединения украинских земель во Львове (День Злуки) не стал отрицать своего участия в выборах-2002. Окружение «мессии» дало понять, что он и только он способен стать единым кандидатом. Пока от блока «Наша Украина». Иными словами, конкуренции в родном блоке у Виктора Андреевича не будет. Это радует, поскольку в последнее время с «НУ» происходят странные метаморфозы. Нет, я не имею в виду деструктивные тенденции во фракции Ющенко. Куда больше вопросов вызывает поведение Рухов, имеющих статус официальных учредителей блока «Наша Украина».

Напомним, что Юрий Костенко официально отказался от претензий на владение «руховской маркой» и создает собственную партию – народную. Со своей стороны, его политический партнер Геннадий Удовенко признал, что объединение НРУ невозможно до конца 2004 года. Проще говоря, лидер УНР (пока) идет строить новый правоцентристский блок (с которым, скорей всего, пойдет на парламентские выборы), а глава НРУ никуда уже не идет. Он остается. В «лавке». Чувствуется опытная рука Виктора Андреевича. Ющенко ничего не смог сделать с Рухами в плане объединения за то время, что Костенко и Удовенко «тусуются» в его компании. «Мессия» не сумел консолидировать НРУ и УНР, хотя неоднократно пытался, как не сумел стать вождем «единой» национал-демократической партии. Некоторые даже стали поглядывать на парня с настороженностью: есть ли у него возможности объединить под собой всю Украину, если он не может консолидировать даже двух партий в своем блоке.

В общем, надо было что-то делать с Рухами, и родилась идея «отделить» Юрия Ивановича. Типа он строит «украинскую правицу-2» и ничем не замутняет светлый образ Ющенко – собирателя всех земель. Однако проблемы с единым кандидатом от правых сил это все равно не решает.

Как быть с Юлией Тимошенко, чей рейтинг уже «догоняет» по показателям главного «НУдиста»? Юлия Владимировна пока скромно согласна побыть в тени «мессии». Однако рассчитывает в обмен на свою электоральную сдержанность получить пост премьера в Кабмине-2004. Имеется в виду, что в президентском кресле к тому времени воцарится Виктор Андреевич, спикерский пост займет… ну хоть Александр Мороз – отец «кассетного скандала», а вот с премьерским могут возникнуть сложности. Есть подозрения, что Ющенко уже пообещал его своему куму Петру Порошенко.

Надо сказать, что Петр Алексеевич сегодня обладает самым большим влиянием на лидера «НУ». Ему удалось даже «оттереть» от «НУдистского тела» такого опытного человека, как Роман Безсмертный. А, кроме того, глава бюджетного комитета ведет собственную игру, «элементами» которой являются спикер Литвин и могущественный человек, гроза «НУдистов» Николай Азаров. Не стоит, наверное, портить отношения с «шоколадным королем». Тем более что сегодня Порошенко выступает связующим звеном между «НУ» и «большевиками». Но и отказать Тимошенко – означало бы сделать большую ошибку. Во-первых, Юлия Владимировна способна серьезно испортить показатели Ющенко в западных регионах Украины. Кстати, она уже присматривается к новой партии Костенко. У лидера «БЮТи» и вождя «народников» есть опыт совместной деятельности в рамках «правицы». Почему бы его не использовать? Тем более что Юрий Иванович чрезвычайно опасается «кидка» со стороны «НУдистов». Нельзя его за это винить. Поэтому леди Ю спокойно может сыграть на этих чувствах. Если захочет.

Во-вторых, Тимошенко показала, что способна удерживать внимание к своей персоне со стороны американских партнеров украинской оппозиции. Готовящийся совместный вояж с Ющенко в Штаты говорит о том, что Юлия Владимировна и Виктор Андреевич фигуры примерно равного политического калибра.

А ведь есть еще и коммунисты. У них, конечно, свои сложности с единым кандидатом, но к слаженным действиям четырех оппозиционных групп это не имеет никакого отношения. Вряд ли КПУ пойдет на то, чтобы «слиться» в экстазе с Ющенко и суперрадикальной Юлией Тимошенко. Причем идеологические мотивы играют не главную роль. Коммунисты и так теряются на фоне национал-демократов, неся постоянные политические потери от деятельности «БЮТи» и «НУ». Приходится даже участвовать в акциях типа «Восстань, Украина!», чтобы подтвердить свой оппозиционный статус. Поэтому «комми» по определению станут работать против «четверки». В частности, попробуют «вычленить» партию Мороза. Повод? Совместный законопроект о внесении изменений в Конституцию, например.

Но вне зависимости от успеха операции лидер Компартии будет участвовать в реализации сценария «комми» против единого кандидата от власти», а Виктор Андреевича самостоятельно борется на правом фланге со своими клонами. Все остальное – уже дело техники. То есть Центризбиркома.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам