Возвращение Каприати и успех Клемана

Первый турнир Большого шлема нового века, Открытый чемпионат Австралии, завершается достаточно неожиданно. Мало кто думал, что в финале мужского турнира вместе с предсказуемым Андре Агасси будет играть не хватающий звезд с неба молодой французский теннисист Арно Клеман.

Больше того, в полуфинале Клеман обыграл в напряженнейшем пятисетовом поединке еще одного француза Себастьяна Грожана. Это был первый за последнее десятилетие сугубо французский полуфинал на турнирах Большого шлема. Конечно, у Агасси и опыта побольше, да и теннисист он, что ни говори, значительно сильнее, чем француз. Но находящийся на подъеме Клеман вполне может оказать серьезнейшее сопротивление «золотому мальчику» из Лас-Вегаса.

Что же касается женского финала, то тут вместе с опять-таки прогнозируемой финалисткой Мартиной Хингис появилась одна из самых скандальных звезд мирового тенниса Дженифер Каприати. 24-летняя американка, несмотря на столь юный возраст, уже считается одной из главных ветеранш мирового тенниса. Напомним, что в 1992 году 15-летняя Дженифер выиграла Олимпиаду в Барселоне и первой среди теннисисток в таком же юном возрасте вышла в полуфинал Открытого чемпионата США. Однако затем Каприати, которой прогнозировали грандиозные триумфы и чуть ли не лавры Мартины Навратиловой, кубарем скатилась вниз. В 1994 году 17-летняя теннисистка была обнаружена в притоне, находящейся под сильным воздействием наркотиков. Два года (1995-96) Дженифер вообще не играла, проходя курс принудительного лечения от наркозависимости в одной из дорогостоящих клиник Флориды. Когда в 1997 году она вернулась на корт, теннисные специалисты только ехидно посмеивались: ее время казалось безвозвратно ушедшим. И три года игры подтвердили, что они правы. Каприати не смогла выиграть ни одного турнира. Но постоянная работа над собой и каторжный труд на тренировках сделали свое дело. То, что казалось невозможным, произошло: Каприати резко усилила игру и вот впервые в своей теннисной карьере вышла в финал турнира Большого шлема. Недаром побежденная ею в полуфинале Линдсей Дэвенпорт после проигрыша аплодисментами встретила свою оппонентку и даже поцеловала в щечку. Действительно, это из тех случаев, когда человеку удалось победить самого себя.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам