Саддам останется дома

Вчера главные фигуры администрации Буша-младшего в один голос призывали Саддама Хуссейна добровольно отказаться от власти и уехать в ссылку. Правда, пока не похоже, чтобы увещевания возымели хоть какое-нибудь действие: в Багдаде эти заявления называют элементом «психологической войны». А в субботу тысячи людей во всем мире провели антивоенные демонстрации, в которых участвовали граждане, исповедующие самые разнообразные политические взгляды, – от коммунизма до антиглобализма. Между тем, по данным журнала «Time» и телеканала CNN, рейтинг американского президента продолжает падать…

В воскресенье в интервью телекомпании «Fox» министр обороны США Дональд Рамсфелд заметил, что соседние арабские страны призывают Саддама отказаться от власти и уехать в добровольное изгнание, чтобы предотвратить войну, и что это было бы «хорошо для всего мира». Правда, Рамсфелда устроило бы и свержение Хуссейна самими иракцами.

В том же духе высказалась и советник по национальной безопасности Кондолизза Райс, однако, как сообщает Би-Би-Си, она сильно сомневается в том, иракский лидер последует американским советам. Идею добровольной ссылки поприветствовал и госсекретарь Колин Пауэлл, оговорившийся, впрочем, что он не знает, насколько достоверны сообщения о том, что Саудовская Аравия и Турция делают попытки склонить Хуссейна к отъезду в изгнание.

Как сообщает «The Washington Post», идея отпустить Саддама с миром появилась в ходе переговоров между саудовским принцем Абдуллой и египетским президентом Хосни Мубараком, которые недавно встречались в Эр-Рияде. Сообщают, что официально эта идея будет предложена на предстоящей встрече в Анкаре, куда приглашен ряд арабских министров иностранных дел. В числе стран, в которых, возможно, поселится Хуссейн, называют Ливию, Алжир, Маврикий, Сирию, Россию и Белоруссию.

А в субботу несколько десятков тысяч американцев провели антивоенную демонстрацию в Вашингтоне. Самым распространенным лозунгом при этом был призыв «Нет войне за нефть». Кроме того, манифестации протеста прошли в Новой Зеландии, Японии, Гонконге, Пакистане, России и в Западной Европе. В рядах демонстрантов люди различных политических убеждений – от антиглобалистов в Италии до коммунистов в России и пацифистов в Южной Азии.

В Москве около тысячи сторонников коммунистов и несколько живущих в российской столице иракских семей собрались перед зданием посольства США. Несколько тысяч человек вышли на улицы Парижа, чтобы сказать «нет» войне. Демонстрации за мир прошли в городах Германии. Несмотря на запрет на проведение политических митингов в Каире, несколько сотен человек все же организовали там демонстрацию. В Дамаске десятки тысяч человек выступили против намерений США провести военную кампанию в Ираке, а также осудили поддержку, которую Вашингтон оказывает Израилю. Сотни школьников присоединились к манифестации в пакистанской столице Исламабаде в попытке выстроить 10-километровую цепочку из людей. Антивоенные акции состоялись и в различных городах Великобритании и Ирландии.

Между тем, рейтинг популярности Джорджа Буша продолжает падать, и сейчас его деятельность на посту главы государства положительно оценивают немногим более половины американцев. Об этом свидетельствуют опубликованные в воскресенье данные опроса, проведенного журналом «Time» и телекомпанией CNN. Только 53% опрошенных одобрительно отозвались о способности своего президента управлять страной. Месяц назад такое мнение высказывало 55% респондентов, а в сентябре 2001 года, когда рейтинг Буша был самым высоким, положительную оценку ему давали 89% американцев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам