Идентификация "заказчика"

У нас все как-то уже привыкли к тому, что, когда происходит заказное убийство, шансы его раскрытия, мягко говоря, не очень велики. Причем чем оно циничнее, наглее и резонанснее, тем призрачнее перспективы его раскрытия. В крайнем случае, милиции, к примеру, удается выйти на каких-нибудь отморозков-наркоманов, которые к моменту своего обнаружения уже мертвы. Или на какого-нибудь алкоголика, которого оправдывают прямо в зале суда, а через некоторое время находят мертвым.

Сегодня, 17 января, руководитель пресс-подразделения Ивано-Франковского областного управления СБУ Виталий Маланюк заявил, что данной силовой структуре известно имя заказчика преступления, совершенного в ночь с 29 на 30 марта 2002 года. Речь идет об убийстве кандидата в народные депутаты по Надвирнянскому избирательному округу, заместителя председателя Ивано-Франковской областной государственной администрации Николая Шкрибляка. Напомним, что Шкрибляка, который баллотировался по 90-му избирательному округу «под патронатом» СДПУ(о), буквально изрешетили из автомата в подъезде дома, где проживал кандидат. На месте преступления сотрудники правоохранительных органов насчитали 20 гильз, а в теле жертвы преступников – 9 пулевых ранений. Соседи по подъезду услыхали шум выстрелов (злоумышленники решили не пользоваться глушителями) и вызвали милицию и «скорую», но спасти Шкрибляка не удалось: он умер в больнице, не приходя в сознание.

Убийство кандидата буквально за сутки до выборов породило множество версий, однако основной из них, конечно же, была гипотеза о политическом убийстве. В частности, в газете «Киевские Ведомости» появилась информация о том, что за пару дней до убийства со Шкрибляком беседовали представители американской дипломатической миссии в Украине, и просили его снять свою кандидатуру. Причем в качестве аргумента звучала фраза: «Не играйте с судьбой». В этом случае освобождался путь в Верховную Раду основному конкуренту Николая Васильевича, бывшему американскому профессору, депутату ВР третьего созыва Роману Зварычу. После убийства Шкрибляка выборы в 90-м округе оказались под угрозой срыва, но все обошлось: голосование состоялось, и именно Зварыч стал обладателем депутатского мандата. Правда, ЦИК вынес решение об отмене выборов в округе №90, но Роман Михайлович через суд сумел добиться отмены этого решения. В общем, история с «американским следом» не получила продолжения: посол США в Украине Карлос Паскуль направил исполняющему обязанности главного редактора газеты “Киевские Ведомости” Николаю Закревскому письмо в связи со статьей об убийстве Шкрибляка. В письме говорится: “утверждения, намекающие на причастность к убийству господина Шкрибляка правительства США, являются неправдой и не имеют никаких оснований”. Карлос Паскуаль отметил, что “убийство господина Николая Шкрибляка 30 марта – настоящая трагедия”, и “правительство США решительно осуждает это убийство и любых лиц, которые имеют отношение к его совершению”. Ясное дело, что после такого заявления эсдеки, которые, скажем так, имеют некоторое влияние на редакционную политику «КВ», перестали муссировать возможность причастности Штатов к смерти своего кандидата.

Правоохранители продолжали отрабатывать и другие версии убийства, в результате чего в центре внимания оказался кандидат-самовыдвиженец по 90-му округу беспартийный директор фирмы «ТІМ» Игорь Тымчук. Бывший генеральный прокурор Михаил Потебенько подтвердил, что основанием для задержания Тымчука стало обнаружение у Шкрибляка долговых расписок бизнесмена-конкурента по избирательному округу. Но, разобравшись, люди, ведущие следствие по убийству Шкрибляка, выпустили Тымченко, так как не собрали достаточного количества улик.

Вскоре после убийства появилась еще одна версия: будто бы смерть «своего» кандидата была выгодна… руководству СДПУ(о) для поднятия рейтинга партии в регионе. Разумеется, лидеры эсдеков отреагировали на это предположение крайне резко, обвинив со страниц тех же «Киевских Ведомостей» автора данной гипотезы в отсутствии совести и морали.

Сегодняшнее заявление сотрудников СБУ совпадает с самой первой версией убийства Николая Шкрибляка – террористический акт. По словам представителя пресс-службы СБУ, непосредственные исполнители данного «заказа» (их, вроде бы, было двое) были объявлены в международный розыск еще в середине прошлого года. Что же касается заказчика, то его имя тоже будто бы известно бойцам невидимого фронта, но называть его они не спешат, объясняя такую закрытость тайной следствия. Кроме того, они также не торопятся сообщать, каков нынешний статус человека, «заказавшего» кандидата от СДПУ(о): то есть, гуляет он на свободе, или же следователи уже задают ему интересующие их вопросы. В то же время известно, что обвинение этому гражданину, имя которого не называется, уже предъявлено. Это дает основания предположить, что подозреваемый в «заказе» убийства Шкрибляка находится в комнате с решетками на окнах под пристальным вниманием вооруженной охраны: кажется, украинское законодательство не предусматривает предоставления подписки о невыезде для тех, кому предъявлено обвинение в столь тяжком нарушении закона.

Остается только ждать, когда же расследование дела об убийстве Николая Шкрибляка будет доведено до такого состояния, что имя подозреваемого будет, наконец, названо, и этот человек предстанет перед судом за преступление, которое ряд украинских политиков назвал самым позорным событием за всю избирательную кампанию 2002 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам