"Письмо в редакцию"

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева написала письмо генеральному прокурору Святославу Пискуну. В письме Нина Ивановна, в частности, просит Святослава Михайловича рассмотреть возможность изменения меры пресечения – содержание под стражей на наблюдение командования военной части – полковника Владимира Топонаря (одного из летчиков, пилотировавших Су-27) в связи с его болезнью и невозможностью ее лечения в условиях СИЗО. Это важный, но, пожалуй, не самый интересный пункт документа. А вот другая часть письма очень занимательна: уполномоченный просит Пискуна проверить, не причастен ли к Скныловской трагедии какой-нибудь неопознанный летающий объект.
Следует отметить, что возможность причастности внеземных цивилизаций к катастрофе, произошедшей на львовском аэродроме «Скнылив» 27 июля прошлого года, муссировалась с самого начала. В тот день несколько камер, расположенных в разных точках аэродрома, зафиксировали какой-то странный продолговатый предмет, который прошел на заднем фоне справа налево параллельно курсу Су-27, мимо самолета, в тот момент уже вошедшего в свое последнее крутое пике. Но эксперты вроде бы, обсудив эту версию, пришли к выводу: инопланетяне здесь не при чем, и сделали вывод, что причиной трагедии является человеческий фактор.

Но 5 января российские каналы показали передачу, посвященную, грубо говоря, НЛО и их роли в нашей жизни. В этой программе российские специалисты в качестве примера вмешательства внеземных цивилизаций в деятельность землян привели именно Скныловскую трагедию: прокрутив в замедленном режиме несколько записей трагедии, сделанных с разных точек аэродрома, эксперты предположили, что загадочным объектом «цилиндрическо-сигарной» формы вполне мог быть НЛО.

Эффект, произведенный данной передачей на хрупкую психику отечественного омбудсмена, был потрясающий. Видимо, находясь под впечатлением от увиденного, Нина Ивановна решила не откладывать дело в долгий ящик, и сочинила письмо генпрокурору. По ее мнению, следует тщательно расследовать возможность причастия НЛО к трагедии во Львове и в связи с этим пересмотреть вину тех, против кого были выдвинуты обвинения по делу, возбужденному после 27 июля.

В результате падения истребителя на толпу зрителей погибло более 80 человек, среди них были дети. И шутить по поводу всего, что связано с этими трагическими событиями, вроде как неловко. Но, честное слово, после обращения уполномоченного по правам человека к генпрокурору с требованием выяснить вероятность причастности НЛО к трагедии во Львове вспоминается текст песни Высоцкого под названием «Письмо в редакцию». Как известно, в данном произведении речь идет о беспокойствах, причиняемых проклятыми летающими тарелками и прочей нечистью контингенту одного достаточно специфического учреждения. Помните: «То тарелками пугают – дескать, подлые, летают, то у них собаки лают, то руины говорят»?

Но Владимир Семенович сочинил песню про дурдом. А тут имеет место обращение одного официального лица к другому, не менее официальному. В песне о Канатчиковой даче выход из положения был найден очень просто: «… и тогда главврач Моргулис телевизор запретил…» А что прикажете делать в нашем, не придуманном случае – ведь не «запрещать же телевизор» Нине Карпачевой, в самом деле.

В случае с обращением Карпачевой к Пискуну, вероятно, имела место определенная «накладка». Дело в том, что передача, показанная 5 января, «попала в струю», вернее, в достаточно длинную череду новогодне-рождественских торжеств. И, видимо, именно из-за празднований Нина Ивановна как-то забыла о том, что говорили специалисты по поводу причастности НЛО к Скныловской трагедии. Напомним: по мнению отдельных экспертов, допускавших, что в объективы действительно попал летательный аппарат внеземной цивилизации, НЛО все же непричастно к случившемуся, так как оно появилось после того, как самолет вошел в слишком, как оказалось впоследствии, крутое пике.

Впрочем, возможно, что поступок омбудсмена мотивирован элементарным сочувствием по отношению к пострадавшим в катастрофе и их семьям наряду с полной бесперспективностью получения ими денежной компенсации от министерства обороны. Вот тут сложно спорить: перспективы получения денег от МО примерно равны шансам выплаты компенсации со стороны наших «товарищей по разуму», обитающих на других планетах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам