Атака клонов

Религиозная секта раэлитов (или, как их еще называют, раэлианцев) сообщила о рождении первого клонированного человека. Новорожденная является точной генетической копией своей 30-летней матери, гражданки США. Впрочем, пока ученые относятся к сенсационному сообщению с понятным скепсисом – из-за того, что проект осуществлялся в обстановке глубокой секретности, получить подтверждение того, что ребенок действительно является клоном, пока не удалось. Сегодня глава проекта биохимик Бриджит Буасселье планирует провести пресс-конференцию, продемонстрировать видеоматериалы и предоставить независимым специалистам ДНК матери и ребенка для идентификации.

Как и ожидалось, для появления ребенка на свет потребовалось кесарево сечение, в остальном же роды прошли «очень хорошо», сообщает Би-Би-Си. Девочка, которая родилась в четверг, была первой из пяти, клонированные эмбрионы которых, как ранее сообщалось, нормально развиваются.

Вообще секта раэлитов – довольно любопытное объединение. Раэлиты утверждают, что у них до 55 тысяч сторонников по всему миру. Они верят, что жизнь на Земле появилась благодаря инопланетянам, прилетевшим на нашу планету 25 тысяч лет назад, а само человечество – продукт клонирования пришельцев.

Основатель секты Раэль, в миру – французский журналист Клод Ворийон, живет сейчас в Квебеке и говорит, что все, во что он сегодня верит ему рассказали сами инопланетяне. Себя он называет пророком и утверждает, что клонирование человека – путь к бессмертию людей. В 1997 году Клод основал компанию «Clonaid» на Багамах для проведения генетических исследований. По словам Буасселье, однако, компания связана с раэлитами лишь «философски», а не финансово.

То, что компания работает на территории США – не случайно, в отличие от многих стран, там не запрещены работы по клонированию человека, хотя они подлежат лицензированию властей. Власти США говорят, что им известно о слухах, окружающих работы компании, но они не хотят высказываться, пока не появятся доказательства рождения клона.

Заявление Буасселье последовало спустя неделю после слов другого известного пионера человеческого клонирования, итальянского доктора Северино Антинори, пообещавшего, что первый человеческий клон появится на свет в январе. Буасселье и Антинори – двое из трех специалистов, впервые заявивших на совместной пресс-конференции о своих планах клонировать человека в 2001 г. Третий, живущий в США доктор Панос Завос, не говорил о том, что клонированный ребенок скоро родится, однако подтвердил в середине года, что ведет активную программу по клонированию.

Многие ученые относятся к заявлениям пионеров клонирования скептически. В принципе, говорят они, клонирование человека возможно, но технически крайне сложно, а главное, по мнению многих ученых, слишком рискованно, если учесть результаты клонирования животных. К настоящему времени клонировано пять различных млекопитающих, и у всех у них есть проблемы со здоровьем. В целом общий результат не слишком хорош, у некоторых новорожденных высокий уровень смертности. Однако все ученые признают технически возможным клонирование человека, хотя до сих пор были клонированы лишь человеческие зародыши в качестве доноров стволовых клеток, но эмбрионы выросли лишь до размеров нескольких клеток.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам