Жестокая безопасность

Влиятельная американская газета «The Washington Post» опубликовала статью, в которой обвиняет сотрудников ЦРУ в применении пыток по отношению к пленным афганцам, подозреваемым в связях с «Аль-Кайедой» и движением «Талибан». Характерно, что американские чиновники, имеющие отношение к вопросам национальной безопасности, отвечая на вопросы журналистов газеты, оправдывали применение силовых методов воздействия. Более того, они совершенно уверены, что американский народ их поддерживает. В то же время официально Вашингтон отрицает факты применения пыток…

По данным издания, на авиабазе Баграм размещается изолятор временного содержания для захваченных в плен боевиков «Аль-Кайеды» и командиров формирований движения «Талибан». Пленных держат в металлических транспортных контейнерах, обнесенных тремя рядами колючей проволоки. Как пишет «The Washington Post», допрашивают пленных в находящемся рядом центре.

Тех, кто отказывается сотрудничать с представителями Центрального разведывательного управления, иногда часами заставляют стоять на ногах или на коленях, надев им на голову черные колпаки или защитные очки с закрашенными стеклами. При этом, как пишет газета, сотрудники ЦРУ используют тактику стресса и принуждения. В частности, пленных часами заставляют стоять на ногах в специальных масках. Иногда их принуждают оставаться в болезненные позах или лишают сна, круглосуточно подвергая воздействию сильного мерцающего света. Газета отмечает, что тех, кто идет на сотрудничество, вознаграждают лицемерным дружелюбием, уважением, а, в некоторых случаях, и деньгами. А всех отказавшихся давать нужные показания, передают иностранным разведывательным службам, в которых, как широко известно, при допросе применяются пытки. Впрочем, иногда агенты ЦРУ лишь имитируют передачу пленных другим государствам, используя соответствующие декорации. Для большего воздействия на подозреваемых некоторые допросы проводят женщины – для мусульман это особенно обидно.

Издание отмечает, что в войне с терроризмом, которую ведет администрация Буша, содержание под стражей и допрос подозреваемых в терроризме является одним из важных фронтов. В публикации также обращается внимание на то, что официальные представители США ничего или почти ничего не сообщают общественности о том, сколько людей задержано по подозрению в терроризме. Не распространяются также сведения о том, что это за люди, где они содержатся и какие методы допроса к ним применяются. Факты пыток официальные представители администрации США не признают. Этого не делают и сотрудники ЦРУ, отказываясь комментировать эту информацию. Вместе с тем, подчеркивает издание, некоторые сотрудники ЦРУ признали, что иногда наблюдают за допросами через «стены», имеющие специальные прозрачные с одной стороны зеркала. Также, по данным газеты, известно, что офицеры ЦРУ используют результаты допросов, какими бы методами эти показания ни были получены.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам