Мальчики-солдаты

Сегодня ООН впервые опубликовала список стран и организаций, которые используют детей для участия в вооруженных конфликтах. Как сообщает Би-Би-Си, специальный представитель ООН Олара Отунну, представивший этот документ, выразил надежду, что в отношении стран, где дети нанимаются на специфическую «работу», со стороны Совета Безопасности ООН будут приняты жесткие меры.

По словам спецпредставителя ООН, существует не менее 23 организаций, занимающихся вербовкой детей для участия в вооруженных конфликтах. По его данным, на сегодняшний день в мире более 300 тысяч несовершеннолетних зарабатывают на кусок хлеба с оружием в руках, участвуя в конфликтах в 41 стране мира. Причем это – только видимая часть айсберга.

Афганистан, Бурунди, Демократическая Республика Конго, Сомали, Либерия, Бирма и Колумбия – как отметил специальный представитель ООН, во всех этих странах воюют дети-наемники. По его мнению, руководству таких государств необходимо уяснить, что международное сообщество не потерпит использования детей в вооруженных стычках. Отунну подчеркнул, что самое главное – дать понять правительствам стран, где творится подобное непотребство, что рано или поздно им придется отвечать за вербовку несовершеннолетних бойцов. Для начала, по его словам, неплохо бы прекратить поставки оружия этим режимам, а их лидеров не допускать на встречи международного формата.

Иностранные корреспонденты в Африке отмечают, что лидеры государств Черного континента вряд ли что-то предпримут, пока в их отношении не начнутся жесткие санкции. А, говоря о мерах, предложенных спецпредставителем ООН по отношению к странам-нарушителям, аналитики утверждают, что прекращение поставок оружия и международная изоляция должны положить начало отказу от эксплуатации труда детей-наемников.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам