Продолжение следует

Сегодня, 17 декабря, один из лидеров объединенных социал-демократов Григорий Суркис не наденет свои новые ботинки. Он придет на заседание Верховной Рады в слегка потрепанных, но вычищенных туфлях с металлическими носками. А вдруг опять, как пять дней назад, Юлия Тимошенко решит проверить своей шпилькой прочность изделия английских обувных мастеров? Кстати, вам когда-нибудь били каблуком по большому пальцу левой ноги? Нет? Проведите эксперимент. Почувствуйте себя в гуще парламентских событий.

Как правило, по вторникам депутаты не принимают решений. Сессионная неделя начинается с запросов, заявлений, объявлений о выходе из фракции «Наша Украина» (традиция такая) и прочих ритуальных действий. Иногда проводится День правительства. Нудная, ни к чему не обязывающая процедура с заранее прогнозируемым концом. Но на этот раз все обещает быть по-другому. Именно на вторник запланирована очередная, третья по счету попытка поменять главу Национального банка Украины. Напомним краткое содержание предыдущих «банковский серий».

5 декабря.
Спикер Владимир Литвин объявляет рассмотрение отставочного вопроса, на парламентскую трибуну выходит Стельмах и начинает говорить нечто невнятное насчет политической консолидации. Вроде бы он хочет уйти ради такой консолидации, но заявления не писал. И вообще, человек хочет работать, поскольку силы еще есть. У Виктора Ющенко начинается легкая истерика с элементами тремора, которая постепенно перерастает в концепцию «последнего патрона». Дескать, Стельмах – это все, что у Виктора Андреевича осталось в НБУ и во власти вообще. Остальное отобрали коварные «большевики». Вероятный преемник Владимира Семеновича – лидер «Трудовой Украины» Сергей Тигипко – уверенно примеряет «мундир» главного банкира страны и дает интервью на тему «когда я стану главой НБУ, то…». Но все испортили члены фракций НДП (лидер Валерий Пустовойтенко) и «Демократические инициативы» (Степан Гавриш). Именно благодаря им проект постановления об отставке Стельмаха не набрал необходимого количества голосов. «За» проголосовало 214 членов парламентского большинства (для принятия позитивного решения необходимо 226). Причина сдержанности двух фракций-«раскольников» – неудовлетворенность, возникшая при распределении министерских портфелей. Гавриш и Пустовойтенко хотели быть, как минимум, первыми вице-премьерами, но не выдержали конкуренции с Николаем Азаровым. С Николаем Яновичем вообще никто не может состязаться. «Большевики» обратили внимание на не совсем адекватное поведение «братьев по разуму». Степану Богдановичу предложили большую и сладкую «конфету» – портфель главы государственной налоговой администрации. Гавриш обрадовался. Потом ему сделали предложение, от которого лидер «ДС» не мог отказаться. Президент попросил Степана Богдановича устроить на работу в налоговую экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко. Гавриш похолодел и с радостью согласился.

Что же касается Валерия Пустовойтенко, то с ним почти не говорили. Просто намекнули: нехорошо, мол, так себя вести. Валерий Павлович стал думать, что, согласитесь, смотрится несколько вызывающе. Отрегулировав ситуацию с НДП и «Деминициативами», большинство решило продолжить «стельмахоманию». Действительно, человек мучается, буквально места себе не находит, в НБУ все напряжены…

12 декабря.
Депутаты решили не прерываться на так называемую работу в округах и «добить» вопрос. В результате в сессионном зале возникла драка с элементами членовредительства. Пострадали уже упомянутые туфли Суркиса. Несмотря на хитрые перемещения спикера Владимира Литвина, поставить вопрос о Стельмахе на голосование не удалось. Зато удалось убедить Владимира Семеновича написать заявление об уходе с занимаемой должности по собственному желанию. Глава государства оперативно откликнулся на заявление Стельмаха и моментально подал третье по счету представление насчет увольнения банкира. С учетом новых обстоятельств (заявление). Правда, «Наша Украина» и оппозиция заблокировали работу сессии. Злые они. Человек устал, а они не хотят пойти ему навстречу. Слегка подравшись, депутаты задумались: что делать дальше? Отступать нельзя.

17 декабря.
После многочасовых споров «большевики» решили идти до конца. Конец, по плану, должен наступить во вторник. Почему? Расчет простой: в четверг, 19 декабря, предстоят «бюджетные войны». Если их совместить с «банковской атакой», то сессионное заседание опять будет сорвано. Снова пострадают чьи-то ботинки… Вот именно поэтому «большевики» пока настроены проводить «антибанкирскую» операцию до четверга. «Ты не бойся, мы тебя не больно снимем… Раз и все». В случае блокирования сессионного заседания фракциями «Наша Украина», коммунистов, социалистов и «БЮТи» предусмотрены запасные варианты действий. Например, голосование бюллетенями. Или просто поднятием рук с последующим пересчетом. Создается временная счетная комиссия, которая и занимается выявлением результатов голосования.

Стельмах не стал дожидаться, чем все закончится, и лег в больницу. Слишком много впечатлений. В принципе, рассматривать вопрос об увольнении Владимира Семеновича с должности без его физического присутствия не совсем этично. Но тут уже не до этики. Мы обязательно расскажем о том, чем все закончилось, по мере поступления информации…

Пока же хочется отметить одно: независимо от результатов голосования (неголосования) Владимир Стельмах уже не может оставаться на своем посту. Три представления об увольнении, подписанных президентом, две попытки голосования, драка в парламенте. Что бы ни говорил Виктор Ющенко, но действия «Нашей Украины» и оппозиции уже политизировали ситуацию вокруг НБУ. Стельмах теперь как бы представляет «хороших парней», которые борются против «плохих парней», пытающихся его сместить. Это и есть политика.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам