Оппозиционный план

Парламентское большинство пытается изобразить видимость нормально «накатанного» рабочего процесса. Пока это получается достаточно убедительно: должности в правительстве распределены между представителями «большевиков», парламентские портфели тоже вроде бы поделены между представителями ПБ, и осталась только формальность в виде голосования для завершения «дерибана» комитетов. Наконец, подписано соглашение об общей ответственности между Кабинетом министров и ПБ при участии президента.

В этой ситуации силам, представляющим оппозицию, не пристало сидеть, сложа руки: народ не поймет такой пассивности. Поэтому оппозиционеры вырабатывают план общего противостояния режиму. Они уяснили, что одними улично-площадными акциями победить нереально, и готовятся развернуть масштабное, если так можно выразиться, наступление по всему фронту.

Коммунисты взялись за документ, подписанный 7 декабря правительством и парламентским большинством при участии президента. Сегодня, 11 декабря, лидер фракции КПУ Петр Симоненко назвал соглашение о сотрудничестве и солидарной ответственности за ситуацию в государстве «заговором между политическими фарисеями, которые исходили из своих меркантильных, корпоративных интересов». Как отметил лидер коммунистов, подписание этого документа ознаменовало «силовой передал результатов парламентских выборов, очередной государственный переворот, проведенный с целью сохранения политического режима, который олицетворяет Леонид Кучма и его насквозь коррумпированное окружение». По мнению Петра Николаевича, это просто какой-то новый переворот, который угрожает гражданам Украинского государства, так как руководство Украины во главу угла ставит ряд непопулярный решений. Речь идет, по словам Симоненко, об уничтожении социальных гарантий, а также о росте цен.

Позицию социалистов по поводу ситуации, сложившейся на сегодняшний день в Украине, озвучил народный депутат Станислав Николаенко. Позиция СПУ заключается в следующем: единственным условием выхода страны из «преждевременного политического кризиса» является изменение системы власти. Очень интересное определение кризиса – «преждевременный». Видимо, г-н Николаенко полагает, что кризисы бывают также своевременными, другими словами – уместными. Или же можно предположить, что кризисы будут приходить как нельзя вовремя с изменением системы власти, на котором настаивают социалисты. Кроме того, социалисты предложили ввести новую парламентскую «должность»: специально для депутатов, которые совершили более двух фракционных переходов, предлагается ввести звание «почетный предатель».

Юлия Тимошенко и ее фракция отвечают за судебный «участок» работы оппозиции. Юлия Владимировна взяла под опеку опального судью Апелляционного суда столицы Юрия Василенко: фракция «БЮТи» намерена поставить вопрос о недоверии Высшему совету юстиции, если тот будет обижать судью, возбудившего целых два уголовных дела в отношении главы государства. Один из лидеров фракции, Александр Турчинов, пообещал, что данный шаг будет предпринят при малейших поползновениях к ограничению деятельности и профессиональных полномочий Василенко. Напомним, что Юрий Василенко возбудил два уголовных дела в отношении Леонида Кучмы. Генпрокуратура назвала постановление Василенко незаконным, и попросила его отменить. 22 октября Верховный суд Украины снял с рассмотрения кассационное дело о возбуждении уголовного дела в отношении президента страны Леонида Кучмы и постановил вернуть его в апелляционный суд Киева для выполнения требований Уголовно-процессуального кодекса. А Высший совет юстиции, по предложению члена этой структуры Валерия Евдокимова, открыл производство в отношении судьи Василенко в связи с нарушением присяги судьи. Конечно, вряд ли Юлия Владимировна со товарищи так хлопотала бы о г-не Василенко, если бы его деятельность в силу странного стечения обстоятельств не вписывалась в рамки акции «Освобождение Украины от Кучмы». Кстати, опальный судья уже подготовил себе путь к отступлению: не так давно он заявил, что не исключает своей эмиграции в Штаты в случае давления на него со стороны властных структур.

Наверное, вы будете смеяться, но даже «Наша Украина» во главе с Виктором Ющенко не бездействует: в настоящее время одноименная парламентская группировка рассматривает вопрос о формировании парламентской оппозиции с фракциями Соцпартии и «БЮТи». Вчера, 10 декабря, Виктор Андреевич поведал журналистам, что рассматривается идея «формирования демократической оппозиции». А «вопрос конфигурации и глубины этого процесса», по словам Ющенко, будет рассматриваться на заседании фракции, запланированном на четверг, 12 декабря.

Можно заметить невооруженным взглядом, что действия оппозиции носят достаточно системный характер: силы, антагонистически настроенные по отношению к власти, «не пересекаются», не суетятся, а стараются действовать без «накладок». Правда, пока все это – только планы. Каковой будет реализация этих намерений, покажет ближайшее будущее. Но почему-то кажется, что единственным результатом очередного противостояния будет, в лучшем случае, «засветка» действий оппозиции в средствах массовой информации. Ну, как говорится, отрицательный результат – тоже результат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам