Хроника одного исчезновения

Правоохранительные органы отрабатывают десять версий исчезновения руководителя исполкома одесской областной организации партии «Реформы и порядок» Андрея Татарчука. По крайней мере, с таким заявлением выступил в Одессе 6 декабря генеральный прокурор Святослав Пискун. И вот представители милиции признались не только в том, что, по их мнению, Татарчук уже мертв, но и в том, что располагают информацией о причастных к этому преступлению лицах.
Напомним, что Андрей Татарчук исчез 27 ноября: после окончания рабочего дня, когда он ушел со службы, г-на Татарчука никто не видел. Через день, 29 ноября, после того, как забили тревогу жена пропавшего и его однопартийцы, милиция приступила к поискам руководителя исполкома одесской облорганизации ПРП.

В хронологической последовательности события после исчезновения Татарчука развивались в таком порядке. Третьего декабря прокурор Жовтневого района Одессы Григорий Пимонов возбудил уголовное дело по статье 146 Уголовного кодекса – незаконное лишение свободы или похищение.

На следующий день, 4 декабря, к поискам руководителя исполкома одесской областной организации партии «Реформы и порядок» Андрея Татарчука подключается американская правозащитная организация «Human Rights Watch». Представители этой международной организации обратились к жене пропавшего с предложением предоставить правовую, финансовую и другую необходимую помощь для поисков ее супруга. Получив согласие, правозащитники начали оформлять документы для приезда в Одессу. По состоянию на этот день к поискам были привлечены 15-тысячный гарнизон милиции, СБУ и прокуратура. Кроме того, для организации и контроля над ходом расследования в Одессу прибыли представители Генпрокуратуры и МВД Украины.

В пятницу, 6 декабря, Генеральная прокуратура возбуждает уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 115 Уголовного кодекса – умышленное убийство в связи с исчезновением Татарчука. В пресс-службе ГПУ отметили, что причиной для именно такой формулировки возбуждения дела является информация, что руководитель исполкома одесской областной организации партии «Реформы и порядок» стал жертвой тяжкого преступления.

И вот сегодня, 10 декабря, информированный источник УМВД Одесской области сообщил: существуют «достаточные подтверждения» того, что Андрея Татарчука убили. Более того, по словам этого сотрудника правоохранительных органов, уже собраны доказательные факты на двоих подозреваемых в совершении убийства, и задержание этих людей – «дело нескольких часов».

Редактор газеты «Юг», лидер областной организации партии «Реформы и порядок» Владимир Куренной, заместителем которого является Татарчук, заявил, что в деле исчезновения политика должны быть отброшены как не имеющие основания бытовая и коммерческая версии. 34-летний Татарчук не занимался бизнесом и не имел, как выяснили правоохранительные органы, долговых обязательств. Поэтому, говоря о наиболее вероятной версии преступления, представитель правоохранительных органов отметил, что, скорее всего, убийство областного лидера ПРП связано с его деловыми отношениями с теми, кого подозревают в преступлении.

Генеральный прокурор Святослав Пискун во время своего пребывания в Одессе на прошлой неделе тоже прокомментировал то, как продвигается расследование дела об исчезновении Татарчука. Святослав Михайлович особо отметил, что в Одесской области существующая ситуация с организованной преступностью требует вмешательства центральных органов. Поэтому не исключено, что, вне зависимости от результатов следствия по делу Татарчука, областное милицейское руководство подвергнется «ротации».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам