Сергей Момот: "Вести бизнес только ради прибыли – аморально"

Производя по 30 и более миллионов тонн металла в год, Украина входит в первую десятку металлургических стран мира. При этом у нас не перестают говорить о множестве неразрешенных проблем в горно-металлургическом комплексе страны. А как сложившуюся ситуацию расценивают специалисты, непосредственно работающие в практически самой стратегической отечественной отрасли? Своим мнением на этот счет с еженедельником «Кіевский ТелеграфЪ» делится президент Донецкого акционерного научно-коммерческого общества «Данко» Сергей Момот, который в данное время руководит достаточно серьезной и вполне успешной реконструкцей одного из старейших предприятий ГМК – Енакиевского металлургического завода.
Сергей Васильевич, в чем, по-вашему, главное отличие нынешнего состояния отечественного ГМК от того, скажем, что был лет пять назад?

– Основным отличием, безусловно, является кардинальное изменение права собственности. Стоит ли вспоминать, что в 1995–1996 годах предприятия, которые производили металл, были государственными, то есть фактически общими, а на деле ничейными. На сегодняшний день волна приватизации «прошлась» также по ГМК и сказалась как на финансовой, так и на производственно-хозяйственной деятельности металлургических предприятий. Что касается Енакиевского металлургического завода, в управление которым мы вступили семь лет назад, могу однозначно сказать, что, став «приватизационным первенцем», именно он проторил тропинку другим, начал формировать тенденции позитивных сдвигов. И если сегодня смотреть на отрасль в целом, то характерными показателями для нее являются темпы роста, расширение сортамента, улучшение качества выпускаемой продукции и увеличение объемов производства. И это здорово, ведь данная отрасль является ключевой в нашей стране. По тому, как она работает, можно в целом судить о позитивных процессах, развивающихся в украинской экономике.

Можно ли сказать, что возрождение ГМК напрямую связано с экспериментом, который по решению Президента на протяжении двух последних лет проводился в отрасли?

– Давайте вместе зададимся вопросом: что такое эксперимент? В ГМК он проводится или в сельском хозяйстве – не важно. Это некое действие, направляемое государством, которое имеет целью, используя те или иные новые условия, получить положительный результат. И надо быть ну уж очень недальновидным, чтобы не воспользоваться предлагаемыми условиями.

Я могу откровенно сказать, что в частности на ЕМЗ нынешние успехи стали возможны в том числе благодаря эксперименту. Все до банального просто: суть эксперимента состояла в том, чтобы, предоставив металлургическим предприятиям определенные налоговые каникулы, позволить им направлять полученные в результате средства на финансовое и техническое оздоровление собственного производства. Мы можем отчитаться за каждую потраченную копейку, за каждую вложенную гривню. Исходя из намеченных перспектив, заложенных в десятилетней программе реконструкции завода, нам важно, чтобы эксперимент продолжался. Потому что мы знаем, куда и на что пойдут деньги. Я совершенно ответственно могу сказать, что мы не будем приобретать колхозы или аэропорты. Мы знаем, где и как должны работать деньги, и какой они должны дать экономический эффект! Потому мы бы хотели, чтобы не было «раскачивания лодки» в этой теме, чтобы эксперимент был продолжен жестко и прозрачно. Он действительно может вывести отечественный ГМК на лидирующие позиции.

Время от времени приходится слышать об антидемпинговых расследованиях в металлургической отрасли. Что становится тому причиной? И как этого избежать?

– Мне кажется, что антидемпинговые процессы возникают тогда, когда предприятие, не важно какой оно формы собственности, не может продать свою продукцию так, как оно того хотело. Причины этого различные. Например, в ГМК это, в первую очередь, низкое качество продукции и жесточайшая конкуренция на рынках сбыта. Поэтому руководители некоторых предприятий ради того, чтобы хоть как-то реализовать произведенную продукцию и получить минимальную прибыль для оплаты труда рабочих, уплаты налогов и прочего, идут на то, чтобы продать металл по ценам, ниже рыночных. Но здесь существует опасность другого рода – это предприятие, благодаря «дешевой» продукции, лишь на короткое время «завоевывает» новый рынок. А потом страны, куда экспортируется эта продукция, вынужденно предпринимают антидемпинговые меры для защиты своих товаропроизводителей. И рынок безвозвратно теряется, и, главное, ложится черное пятно на всех украинских производителей.

Но если мы будем развивать, модернизировать наши металлургические предприятия, работать над качеством и сортаментом продукции, антидемпинговые процессы отойдут в сторону. Мы будем равноправными и конкурентными партнерами не только на собственном рынке, но и на рынках других стран. На нормально, стабильно работающем предприятии, выпускающем конкурентоспособную продукцию, понятие демпинга само по себе неактуально.

Именно поэтому АО «Данко» задумало реконструкцию Енакиевского металлургического завода?

– Решение о глобальной реорганизации и реконструкции ЕМЗ было вызвано пониманием того, что при условии продолжения использования общей для нашего государства технологии «латания дыр», завод смог бы оставаться на плаву еще не более одного-двух лет. Ведь качество основного экспортного продукта перестало отвечать требованиям рынка. «Социалистическая» ориентация на торговлю арматурой, катанкой, строительными материалами, которая была оправданой при общесоюзной кооперации, требовала замены на экспортно-конкурентный выпуск полуфабриката – товарной заготовки. Причем высококачественной, которая могла бы достойно конкурировать с продукцией более современных и развитых предприятий Украины, бывшего СССР и соцлагеря.

Первым этапом обширной программы промышленной реконструкции, комплексной целью которой ставилось снизить себестоимость выпускаемой продукции, 20-процентное снижение затрат энергоносителей, повышение качества стали, уменьшение отходов сталеплавильного производства, а главное – получение для реализации как в Украине, так и за ее пределами катаной литой заготовки, стало переоснащение самого «узкого места» – конверторного цеха. Проект предусматривает установку двух машин непрерывного литья заготовки и двух установок «печь-ковш».

Это позволит перейти к качественно другому методу производства заготовки. Ранее она была катаная, раскатывалась из слитков, как пельмени. А теперь заготовка сразу будет отливаться нужного размера, химического состава и высокого качества, без трещин и обрезков.

Для отечественного производства такая технологическая линия – качественный прорыв, хотя в мире уже существуют и более продвинутые технологии электросталеплавильного производства. Она позволит заводу выпускать более миллиона тонн стали в год, то есть 240 тонн высококачественной продукции каждые 40 минут. Кроме того, будет существенно расширен ассортимент выпускаемых марок стали. В полной мере мои слова подтвердило промышленное испытание линии, проведенное на ЕМЗ в сентябре. А 16 декабря состоится официальный запуск новостройки.

Сергей Васильевич, известно, что все машины и установки подобного рода, которые работают в украинской металлургии, зарубежного производства. А ваши?

– В том-то и состоит уникальность наших машин, что все они – от задумки до исполнения – результат работы отечественных машиностроителей. Когда мы объявили тендер на реконструкцию конверторного цеха ЕМЗ, в нем участвовали японские, немецкие, итальянские компании, но выиграл Новокраматорский машиностроительный завод. Нам это вдвойне приятно, поскольку, с одной стороны, это наш географический сосед, а с другой – предприятие и предложением, и продукцией, и исполнением доказало свою абсолютную конкурентоспособность.

Закончите реконструкцию конверторного цеха. А дальше?

– Запуск линии будет означать только завершение первого этапа реконструкции. Сейчас готовятся для утверждения акционерами планы десятилетнего развития предприятия. Я не хотел бы детализировать, что и как мы будем делать, но могу сказать, что в результате мы планируем сделать ЕМЗ современным металлургическим предприятием с полным завершенным циклом. А самое главное, Енакиевский завод будет достаточно конкурентным предприятием не только на рынке Украины, но и за рубежом.

То есть тогда и можно будет говорить о получении прибылей?

– Наша философия заключается в том, что аморально вести бизнес, рассчитывая исключительно и только на финансовую прибыль. Несмотря на то, что в инвестиционный проект на ЕМЗ нами уже вложено 63 миллиона долларов при четырехгодичном прогнозируемом сроке окупаемости капиталовложений, мы понимаем, что прибыль делают совершенно конкретные люди. И если мы хотим, чтобы этот бизнес был стабильным и долгим, то не можем не учитывать реальной жизни, реальных судеб людей.

Поскольку в Енакиево не совсем здоровая экологическая обстановка, мы учитываем это при проведении масштабной реконструкции. В наших планах внедрение таких производств, которые бы позволили качественно улучшить ситуацию. Например, введение новой технологической линии позволит ликвидировать обжимный цех и цех подготовки составов, что в конечном этапе уменьшит в 2,2 раза объемы вредных выбросов в атмосферу, а окиси азота – в 4,3 раза, сернистых соединений в – 2,3 раза.

Вы сказали, что будут закрываться цехи, опять же понятно, что всякая модернизация предполагает замену людей машинами. Соответственно, предвидится увольнение персонала?

– За те семь лет, которые мы работаем на ЕМЗ, на заводе не уменьшилось общее количество работающих: это 12 тысяч человек (практически каждый четвертый трудоспособный енакиевчанин). Более того, мы приняли на работу около 120 человек. И сегодня продолжается очень жесткий и по-настоящему принципиальный подбор персонала, поскольку мы бы хотели, чтобы на Енакиевском заводе работали профессионалы. Нам бы хотелось, чтобы микроклимат в самом коллективе был рабочим, деловым, чтобы люди понимали, что они приходят на предприятие для того, чтобы трудиться, а их труд будет адекватно оплачен.

Что касается немногочисленных сокращений – они объективны. Работящие и ответственно относящиеся к делу специалисты, безусловно, трудоустроены. А лодыри и бездельники оказались за бортом…

Считаете ли вы, что в проекте реконструкции ЕМЗ не существует риска?

– Здесь самое главное в том, что реконструкция на заводе проводится АО «Данко» не в одиночку, а совместно с заводчанами. Проводится технологическая, нравственная реконструкция, меняется подход к работе и жизни. Мы стремимся не только получить новые работающие агрегаты, которые бы выпускали литую заготовку, не только более чистые и современные цехи, но и новое отношение людей к труду, тем более что все они являются акционерами. Мы вместе возрождаем наш завод. В этом – основная причина ожидаемого успеха!

Помогает и то, что мы провели глубинный анализ тенденций, происходящих на внутреннем и внешнем рынке металлов, следим за их развитием. Я не могу сказать, что мы работаем без риска. Но мы пошли на него осознанно. Почему? Чтобы в первую очередь доказать себе и всем остальным – в Украине можно и нужно работать, вести бизнес, развивать производство, внедрять новые технологии, поднимать производство и экономику в целом. А может, и потому, что в нашем названии – имя легендарного героя, который освещает путь другим…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам