Бюджетное "взувание"

Бюджетный процесс-2003 начинает радовать парадоксами. Впервые против проекта бюджета сообща выступили проправительственная фракция «Регионы» и коммунисты, а премьер попросил президента ветировать парламентский вариант. Впрочем, есть еще одна характерная деталь нынешнего бюджетотворчества – впервые коснувшись темы баланса казны, новоиспеченный руководитель Кабмина изрек свою первую (на этом посту) крылатую фразу. «Сейчас надо надувать не щеки, а доходную часть бюджета», – заявил Янукович и был абсолютно прав.

Когда Верховная Рада 272 голосами приняла во втором чтении проект государственного бюджета на 2003 год, это почти возмутило министра финансов. Хотя обитателей правительственной ложи всегда огорчало нежелание депутатов голосовать за подобные документы. Однако негодование Кабмина по поводу депутатской бюджетомании можно понять и объяснить. Депутаты «взули і забули». А «взутое» правительство должно отдуваться? выполняя нечто совершенно невыполняемое.

По сути, зал проголосовал за текст, вынесенный бюджетным комитетом. В одноименном кодексе это называется бюджетными выводами парламента, а никак не вариантом основного экономического документа года во втором чтении. И то, что в ответ на предложенные Петром Порошенко 54,7 млрд. грн. доходной части Кабмин назвал 49,0 млрд. грн., означает несогласие исполнительной власти с «популистскими штучками» власти законодательной. Самое интересное, что жесткая реакция на случившееся со стороны премьера (вето без разговоров) не только эмоционально объяснима, но и юридически обоснована: согласно Бюджетному кодексу, во втором чтении должен голосоваться проект, поданный Кабинетом министров, а не выводы бюджетного комитета в форме постановления ВР. Кабинет министров подал проект, где доходы составляли 49,0 млрд. грн. Парламент мог либо принять, либо отклонить предложение правительства. Но голосовать свою цифру 54,7 млрд. грн. ему не позволял Бюджетный кодекс. А раз такое случилось, президент ветирует документ на основании юридического несоответствия нормам законодательства.

Что будет дальше? Во-первых, Янукович, по его словам, на этой неделе будет встречаться и проводить собеседования с народными депутатами во фракциях. «Мы посмотрим честно в глаза друг другу и, я надеюсь, что мы прекратим обманывать друг друга и народ», – говорит он о своих планах. Затем, вероятно, он повторит шаг премьера Виктора Ющенко, отозвавшего из парламента проект бюджета премьера Пустовойтенко. Таким образом, у Виктора Федоровича и его команды останется небольшое временное «окно» (в моральном плане, потому что в Бюджетном кодексе такого не предполагается) на переработку гибрида «Кинаха–Порошенко».

Уже сейчас понятно, что премьер из промышленного региона, испытавший на себе позитивное влияние СЭЗ, не согласится на предложенное Порошенко увеличение доходной части бюджета за счет налога на добавленную стоимость, а также за счет изъятия части доходов государственных предприятий. Тем более что получить от этого 1 млрд. грн. с небольшим вряд ли удастся, но насоздавать проблем сразу нескольким секторам отечественной экономики – запросто.

С другой стороны, спикер парламента Владимир Литвин на традиционной пресс-конференции высказал мнение, что уже практически нереально вернуться и переголосовать цифры бюджета, которые были утверждены во время второго чтения. И что в таком случае «более продуктивными шагами и направлением совместной деятельности будет поиск резервов, то есть работа над теми законопроектами, которые могут увеличить доходную часть бюджета». А это означает, что, несмотря на протесты премьера, ему могут навязать такие законодательные рамки и бюджетные условия, в которых он будет вести экономическую политику, отличную от провозглашаемой им программы. Говоря проще – делать не то, что считает нужным, а что заставили обстоятельства.

Остается загадкой, почему за явно нереальный проект бюджета проголосовали некоторые фракции большинства. Может, по той же причине, что и оппозиция – «взули і забули». Тем более что никто из депутатов не заплачет, если к осени следующего года окажется, что правительство Януковича не справилось с выполнением бюджета так же, как и правительство Кинаха, и ему тоже придется уходить, не солоно хлебавши. Наоборот, создается впечатление, что, голосуя предложение Порошенко, очень многие ребята с депутатскими мандатами думали как раз о такой перспективе…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам