Потерянный хвост

У компании «British Airways» снова неприятности с самолетами «Конкорд». Специалисты начали расследование инцидента, во время которого у лайнера, летевшего из Лондона в Нью-Йорк, отвалился кусок хвоста. К счастью, все закончилось благополучно, но на фоне других неполадок, которым подвержено это чудо авиастроения, случившееся выглядит зловещей тенденцией – достаточно вспомнить лето 2000 года и гибель 113 пассажиров…

Пилоты, совершавшие рейс по маршруту Лондон – Нью-Йорк, говорят, что во время подлета к месту назначения они ощущали вибрацию самолета. Авиалайнер со 105 пассажирами на борту приземлился без проблем, однако при обследовании было обнаружено, что не хватает деталей хвостового руля направления.

По данным Би-Би-Си, это уже пятый инцидент, связанный с неисправностью хвостового руля направления на самолетах «Конкорд» с 1989 года. Специалисты, занимающиеся расследованием причин происшествия, говорят, что инцидент очень похож на произошедший в 1998 году. Британское управление гражданской авиации заявило, что продолжает следить за тем, как обслуживаются детали хвостового руля направления на «Конкордах».

В ноябре также стало известно, что ранее были обнаружены дефекты в двух самолетах компании «British Airways». Неполадки в двигателе заставили один из самолетов вернуться в Лондон; другой был вынужден снизить скорость полета, так как в одном из окон образовались трещины. В другом инциденте у самолета французской авиакомпании «Air France» в ходе полета из Нью-Йорка в Париж отказал один из четырех двигателей «Конкорда». На борту самолета находились 67 пассажиров, среди которых началась паника после того, как самолет уменьшил скорость с двух тысяч км/час до 900 и снизился с высоты 18 километров до 10. Неполадка была обнаружена, когда самолет находился над Атлантическим океаном. Тогда самолет успешно совершил посадку в парижском аэропорту имени Шарля де Голля, опоздав из-за снижения скорости на два часа.

Кстати, лишь совсем недавно исполнился год с тех пор, как были возобновлены полеты самолетов «Конкорд». Запрет был введен в июле 2000 года, когда в Париже во время взлета разбился сверхзвуковой авиалайнер со 113 пассажирами на борту. Опубликованный во Франции доклад о причинах катастрофы авиалайнера «Конкорд» в Париже полтора года назад свидетельствует, что она была вызвана металлическим обломком, лежавшим на взлетной полосе.

В докладе, подготовленном французским бюро по авиапроисшествиям, говорится, что покрышка одного из колес шасси самолета лопнула при столкновении с металлическим обломком, оставленным другим самолетом. Фрагменты покрышки пробили обшивку топливного бака и вызвали пожар на борту самолета.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам