Хроника пикирующей фракции

Виктор Ющенко действительно может гордиться: «Наша Украина» просуществовала в режиме мегафракции (свыше 100 депутатов) около семи месяцев. Это неестественно долго, учитывая уровень межличностных, партийных и политических противоречий в «НУ». Но все хорошее рано или поздно заканчивается. После парламентского утверждения премьером Виктора Януковича мегафракция уверенно вошла в политическое пике. Она не просто «вымирает», а деградирует. В этом несомненная заслуга Ющенко, который на естественный вопрос своих соратников – Витя, а что делать дальше? – дает уникальный ответ: не знаю. В течение двух-трех недель на базе парламентариев, которые в ближайшее время официально выйдут из состава «НУ», будет создана новая депутатская группа с рабочим названием «Демократический выбор».

«Нашу Украину» покинут больше десяти депутатов, которые, в основном, были избраны на мажоритарных округах. Это, в частности, бизнесмены, предприниматели, которым не нашлось места в «нашеукраинском» прокрустовом ложе: Петр Дыминский, Василий Барткив, Сергей Слабенко и другие. Ющенко традиционно объясняет выход депутатов из своей фракции наличием «политического и бизнес-давления со стороны разных структур власти». С Виктором Андреевичем можно было соглашаться до недавнего времени. Да, действительно, в период утверждения спикером Владимира Литвина среди «нашеукраинцев» велась активная работа на грани фола. В результате фракция «похудела» на семь депутатов. Однако было бы упрощением сводить все причины миграции из «НУ» лишь к схеме «давление–выход». Ни для кого не секрет, что были и другие причины, приводившие к сокращению рядов «нашеукраинцев». Весьма показательный пример – случай с Виктором Мусиякой. Виктора Лаврентьевича фактически довели до этого шага. Причина банальна – зависть ближайшего окружения Виктора Ющенко, которое монополизировало доступ к «телу мессии». Мусияка вполне мог стать спикером, если бы не стремление родственников Виктора Андреевича с депутатскими значками испортить Виктору Лаврентьевичу жизнь.

Так что уже с самого начала «эмиграция» из фракции носила не только принудительный, но и политический характер. Начисто проиграв «спикериаду» и распределение должностей глав парламентских комитетов, Ющенко не сделал для себя никаких выводов. Он упорно воспроизводил всего лишь две «записи», которые ему сделали особо приближенные соратники:

1. «Наша Украина» выиграла выборы и поэтому должна получить контроль над правительством;

2. большинство в парламенте должно быть сформировано исключительно на базе «НУ».

По словам некоторых членов фракции, Ющенко действовал так, будто бы он уже является президентом. В частности, Леониду Кучме Виктор Андреевич с ходу заявил, что в 16 областях Украины, где во время парламентских выборов «НУ» набрала наибольшее количество голосов, должны быть назначены «нашеукраинские» губернаторы. У Ющенко вежливо поинтересовались, не приболел ли он на одно место, и предложили четыре губернаторские должности. Виктор Андреевич гордо отказался. Тем не менее, в «Нашей Украине» верили в Ющенко, как в живое воплощение некой высшей силы. Верили примерно до конца лета. А потом стали задумываться и задавать себе вопросы:

* почему во фракции пышным цветом цветет «фаворитизм» и кумовство?

* почему «мессия» делает все, что нравится ему или Петру Порошенко, и не считается с мнением остальных?

* когда он, в конце концов, соберет заседание всей фракции, поскольку многие «нашеукраинцы» стали забывать, как выглядит их вождь и учитель?

* позволительно ли Вере Ульянченко, правой руке Виктора Андреевича, обращаться с депутатами как с рабами? «Это просто хунта какая-то», – утверждает один из членов «Нашей Украины».

Противоречия во фракции накапливались. И, что самое главное, большинство «нашеукраинцев» стали терять чувство перспективы. Понятно, что многие надеялись на будущее президентство Виктора Андреевича. Поначалу. А потом выяснилось: Ющенко всего лишь марионетка в руках небольшой группы лиц, которым и достанутся все сливки. Более того, появилось мнение, что президент Ющенко – это беда для Украины. Заметьте, сегодня это говорят люди, которые входят во фракцию «Наша Украина». Обострились противоречия внутри весьма и весьма разнородного конгломерата политических сил, собранных под маркой «НУ». Уже на этапе формирования предвыборного списка блока были заложены мины замедленного действия, которые и сработали благодаря мании величия «мессии». Выяснилось, что ассимилировать в одно целое четыре партийные группировки, входящие в «НУ», практически невозможно. Даже пришлось отказаться от идеи создания единой партии. Это бесполезное занятие. Ющенко превратил фракцию в машину для голосования, которая должна исполнять только его команды. Ну а содержание этих команд определяли 5-6 человек. Однако фракция, претендующая на роль демократической силы, не может функционировать в таком режиме. Так могут действовать лишь коммунисты. Да и то, у них регулярно проводятся пленумы, принимаются решения, которые затем и выполняются. Многие бизнесмены устали постоянно проигрывать и становиться объектами откровенных насмешек.

Совокупность указанных выше факторов и привела к тому, что из «Нашей Украины» стали уходить по политическим причинам. И новая волна «беженцев» – наглядное тому доказательство. Люди прагматично рассудили: да сколько можно заниматься «политическим онанизмом»? Особенно после того, что Ющенко отчудил во время голосования по премьеру Виктору Януковичу. Ни для кого не секрет, что в «Нашей Украине» была группа депутатов, которые хотели отдать свои голоса за Виктора Федоровича. И Ющенко сначала был не против. Дело даже не в давлении на членов фракции Виктора Андреевича. Смысл такого голосовательного хода сводился к следующему: у Януковича благодаря «Нашей Украине» появлялось поле для политического маневра. Голоса части членов «НУ» способствовали бы снижению уровня его зависимости от фракций большинства. Кстати, об этом Виктор Федорович прямо сказал Ющенко. Виктор Андреевич вечером согласился с таким доводом, но утром, перед голосованием по кандидатуре премьера, передумал. В результате Николай Томенко собрал у «нашеукраинцев» карточки для голосования и «Наша Украина» в очередной раз сурово воздержалась.

Теперь Виктор Андреевич будет пожинать плоды своего «демократизма». Группа депутатов покинет «НУ». И, кстати, к ним не может быть никаких претензий. Они голосовали за Януковича? Нет. Им предлагались какие-то посты в обмен за выход из фракции? Нет. Более того, должностей в Кабмине не хватило и на «большевиков», которые успели перессориться между собой по этому поводу. Просто депутаты прагматично увидели, что оказалось незанятой промежуточная парламентская ниша между пропрезидентским большинством и «Нашей Украиной». Более того, в случае образования новой фракции, созданной на базе «политэмигрантов» из «НУ», может вообще измениться конфигурация большинства. Дело в том, что «беженцы» не собираются вступать в ряды «большевиков». Это жесткое условие, которое ставится перед всеми потенциальными членами «Демократического выбора». В результате они оказываются в «пограничном» парламентском «слое». Очень удобная позиция. Если учитывать тот факт, что в новую фракцию собрались вступить целый ряд представителей большинства, то может возникнуть интересный расклад. Например, к «ДВ» примкнут 7 «большевиков», и количественный состав ПБ снизится до отметки 225 голосов. В результате новая фракция станет играть ключевую роль.

Пока такой сценарий развития событий весьма и весьма вероятен. Например, оргкомитет новой фракции провел целый ряд встреч с потенциальными членами «ДВ», и оказалось, что вступить в ее ряды готовы Олег Беспалов, Иван Плющ, Виктор Мусияка и даже Борис Олийнык. «Демократическому выбору» вполне может удаться реализовать план Степана Гавриша. Напомним, что Гавриш создавал группу «Демократические инициативы» с целью обладания «золотой акцией» большинства. Но, как совершенно справедливо отметили основатели «Демвыбора», он слишком быстро «лег под большевиков».

Таким образом, уже в декабре численность фракции «НУ» может упасть ниже отметки в 100 депутатов. Это будет преодоление символического барьера, за которым начнется распад со всеми сопутствующими атрибутами – склоки, выяснение отношений и так далее. Конечно, ниже определенного уровня (40-60 «штыков») численность фракции «НУ» не уменьшится, но она неизбежно окажется в ряду многих структур ВР и ее роль стремительно девальвируется. Такое развитие событий – персональная заслуга Виктора Ющенко. Поздравляем…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам