Парламентские пограничники

Ну, все – дождались. Экс-спикер Верховной Рады Украины Иван Плющ (группа “Демократические инициативы”) заявил журналистам, что депутатская группа «Свободные демократы» («СД») в этом парламенте все-таки будет создана. Он предположил, что в новую группу могут войти около 30 депутатов из фракций как нынешнего большинства, так и оппозиции. По информации некоторых информагентств, уже в голосовательный четверг, 12 декабря этого года, в парламенте может быть объявлено о создании этой депутатской группы, в состав которой, как планируется, войдут, в частности, депутаты Владимир Сивкович, Олег Беспалов и сам Иван Плющ. Однако, полагает Плющ, эта группа не должна входить в состав большинства, а должна занимать «государственническую позицию».
С чем на самом деле «едят» эту «государственническую позицию», стало понятно из разговоров с другими потенциальными «свободными» и теми, кто ими недоволен. Все они в той или иной мере только подтвердили то, о чем «Версии» уже писали, пытаясь объяснить непреодолимую тягу некоторых кнопкодавов к свободе.

Итак, во-первых, выходцы как из парламентского большинства (ПБ), так и, к примеру, из «Нашей Украины» хотят стать своеобразными держателями так называемой «золотой акции» депутатских голосов при голосовании за документы, нужные всем «большевикам». То есть «свободные» хотят занять нишу, освобожденную «Деминициативами» Степана Гавриша, которые сначала по неосторожности фактически растворились в ПБ, а потом, когда решили «взбрыкнуть», то ими занялся сам президент Кучма. И с оппозиционностью большинства «деминициативщиков», как говорят патриоты, попустило. Но не у всех. Вот Иван Степанович, как оказалось, не любит, чтобы на него давили почем зря, и потому по-прежнему хочет находиться в некоем пограничном состоянии «не оппозиции и не большинства». И, конечно же, голосовать так, как в каждом конкретном случае подсказывает сердце, а не жесткая фракционная дисциплина и принятые ПБ обязательства.

Второй причиной выделения «парламентских пограничников» в отдельную структуру все называют их стремление вывести свой бизнес из-под пристального внимания фискально-правоохранительных органов, которые ревностно смотрят на оппозиционность субъектов. И не просто смотрят. Вот, дескать, экс-«НУдисты» и решили: раз их «мессия» Ющенко «профукал» в Раде все, что можно и нельзя, и не может теперь влиять на правительство Виктора Януковича, то надо действовать по принципу «спасайся, кто может». И как может.

Такая версия, конечное же, имеет право на жизнь, но не более. Ведь если, например, ГНАУ времен Николая Азарова была катком для политических «уподобань» бизнесменов, то сейчас надеяться, что налоговики во главе с Юрием Кравченко станут лелеять политический плюрализм деловых людей, может только человек, совершенно не знакомый с украинским реалиями. И потому много бизнесменов в «СД» вряд ли наберется. А если и наберется, то серьезно рассчитывать на то, что они свернут горы и поставят под угрозу осуществление грандиозных «большевистских» планов, тоже не стоит. Но крови и нервов они попортят, это уж точно. Если ты демократ, да еще и свободный, то уж, конечно, в туалет пойти, когда затеялось серьезное голосование, сам Бог велел. Так уже неоднократно случалось и без всяких там «СД».

Поэтому не менее правдоподобной может считаться и третья причина свободолюбия таких, как Плющ сотоварищи. Особого бизнеса у них нет, позади остались звездные периоды в политической или государственной биографии, впереди маячат старость и постепенный отход от дел. А жить-то как-то надо. Причем жить красиво, как известно, никому не запретишь. И хочется красиво. Вот для этой «красоты» им, с одной стороны, нужен общественный статус: мол, не для того мы кровь мешками проливали, чтобы нас пинали всякие. С другой – им всегда хочется, чтобы было, чем одарить, когда придется, например, внучатам щедро дать «на молочишко». Вот для этого и нужна «своя» фракция в парламенте, которая сама не может стать действенным лоббистским механизмом, но способна любому помешать реализоваться в этом качестве. То ли каким-то отдельным группировкам (кланам), то ли вообще всему большинству. А за то, чтобы прошел какой-то «нужный» закон, по слухам, циркулирующим в Раде, некоторые заинтересованные в его прохождении готовы раскошелиться. И раскошеливаются солидно и доходчиво. И только либо очень богатый, либо чрезмерно щепетильный депутат от такого «обмена» отказывается. И, конечно же, вряд ли стоит подозревать наших избранников в таком откровенном мздоимстве. Однако все же по земле ходят…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам