Новая волна

Вторая волна нефти, вылившейся из затонувшего танкера «Престиж», накрыла побережье Испании. Несколько дней специалисты надеялись, что из-за низкой температуры мазут останется в танках погибшего судна, но получилось совсем наоборот. И теперь новое пятно расползается по морю и медленно приближается к берегу, и без того покрытому нефтяной пленкой. По грустным подсчетам испанских властей, ликвидация последствий аварии обойдется не менее чем в 40 миллионов долларов…

Напомним, что танкер «Престиж», плавающий под флагом Багамских островов, но принадлежащий греческой компании, затонул 19 ноября, когда в его корпусе в условиях сильного шторма появилась широкая трещина. Команда танкера, направлявшегося из Латвии в Гибралтар, была эвакуирована на берег. Судно ушло под воду примерно в 270 км от побережья испанской автономной области Галисия.

Уже в первые дни после катастрофы слой мазута покрыл значительную часть побережья Галисии. И теперь к самой западной оконечности Испании – мысу Финистерре – движется новое пятно. Нефть снова покрыла берег в районе Эль-Ферроле, который незадолго до этого был с большим трудом очищен добровольцами и специалистами. Большая часть пятна сейчас находится в 19 милях от бухты Коррубедо и медленно приближается к берегу.

Несмотря на непогоду, сотни рыбачьих судов вышли в море, чтобы преградить самодельными сетями путь нефти к галисийским берегам. На суше работают полторы тысячи человек – в воскресенье они убрали с загрязненных берегов более двух тысяч тонн нефти. В море специальные иностранные суда-нефтесборники собрали за это же время еще пять с половиной тысяч тонн.

В воскресенье в порт Виго прибыл французский батискаф «Наутиль», который в 1985 году обнаружил лайнер «Титаник». В понедельник или во вторник он отправится на место, где затонул танкер «Престиж», и проверит, продолжает ли из него вытекать нефть. Всего из затонувшего танкера в море вылилось около 11 тыс. тонн нефти, а в резервуарах танкера находятся еще около 60 тысяч тонн. По предварительным подсчетам, для сбора всей нефти с «Престижа» на поверхности моря понадобятся два месяца, для уборки ее на берегу – полгода. Загрязнение перестанет давать о себе знать только через 4 года.

В столице Галисии – Сантьяго-де-Компостела – состоялась крупнейшая в ее истории демонстрация, в которой участвовали более 200 тысяч человек. Митингующие потребовали от властей принять меры, чтобы предотвратить катастрофы танкеров, а также объявить область «зоной катастрофического бедствия». Демонстрации состоялись также в Мадриде и Барселоне. В понедельник в район бедствия в Галисии прибудет глава Испании король Хуан Карлос.

Испанская Партия зеленых обратилась к генеральному прокурору страны с просьбой возбудить уголовное дело, чтобы наказать виновных в трагедии. Зеленые обвиняют правительство в том, что оно приняло решение оттранспортировать судно дальше от берегов вместо того, чтобы дать разрешение «Престижу» войти в ближайший порт для ремонта.

Экологическая катастрофа у берегов Испании свидетельствует о необходимости пересмотреть устаревшие нормы безопасности на морях. Такое мнение выразила в Греции член Европейской Комиссии Лойола де Паласио, отвечающая за политику Европейского Союза в области энергетики и транспорта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам