Год без Харрисона

В пятницу исполнился год со дня смерти Джорджа Харрисона. Печальная годовщина отмечалась торжественным концертом в лондонском Royal Albert Hall и выходом нового посмертного альбома покойного битла. В пятницу стало известно, что Джордж Харрисон оставил после себя наследство в 155 миллионов долларов. По некоторым данным, эти деньги были поделены между родственниками Харрисона, в том числе женой Оливией, и рядом благотворительных организаций. Однако 40% от этой суммы уйдет на оплату налогов государству…
Музыку для первой части концерта написал Рави Шанкар. Как сообщает Би-Би-Си, в концерте приняли участие бывшие коллеги Харрисона по «The Beatles» Пол Маккартни и Ринго Старр, Эрик Клэптон, Том Петти, Джефф Линн и другие. Кстати, именно Джефф Линн вместе с сыном музыканта Дани Харрисоном подготовил и приуроченный к годовщине выпуск посмертного альбом Джорджа Харрисона «Brainwashed». Есть и там песня с типично харрисоновским названием «Looking for My Life» – «В поисках моей жизни».

Смерть Джорджа год назад в калифорнийском доме, в отличие от трагического убийства Джона Леннона 21 годом ранее, не была неожиданностью. Врачи отчаянно пытались спасти его от рака, но последние месяцы и семье, и друзьям, и самому Джорджу, да и всему миру было ясно – он умирает.

И все же смерть эта стала сенсацией, о которой, не переставая, несколько недель говорил весь мир. И не только потому, что умер еще один из великолепной четверки, перевернувшей сознание и жизнь целых поколений. И не только потому, что с его смертью легенда о «The Beatles», постоянно на протяжении десятилетий после распада группы подкармливавшаяся всевозможными антологиями, фильмами, книгами окончательно отошла в прошлое. Она стала теперь уже только предметом изучения и обожания и окончательно перестала быть все еще жившей надеждой то ли на возрождение, то ли на воссоединение.

И еще один, пожалуй, главный грустный смысл его смерти заключался в том, что после трагических передозировок Хендрикса или Моррисона, убийства Леннона, пьянства Элвиса, авиационной катастрофы Бадди Холли или автомобильной Марка Болана, после самоубийства Курта Кобейна, Харрисон стал чуть ли не первой крупной рок-звездой, скончавшейся в своей постели от болезни, которую нередко приносит с собой старость. И хоть он совсем не был стариком – в момент смерти ему было всего 58 – мир внезапно ощутил, как некогда казавшийся незыблемым и непоколебимым символ молодости уходит, уходит в другую жизнь.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам