Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 28 ноября 2002 года

Назначение четырех вице-премьеров в новый состав Кабмина, формируемого Виктором Януковичем, а также решение оставить на своих постах силовых министров, министра юстиции и министра иностранных дел как бы сформировало основные контуры будущего Кабмина. В назначениях, которые уже состоялись, наиболее сенсационными являются приход Николая Азарова на пост вице-премьера и министра финансов и Дмитрия Табачника – на пост вице-премьера по гуманитарным вопросам. Назначение Азарова означает, что, по всей вероятности, появится больше жесткости и порядка в контроле за наполнением бюджета и расходованием всех его статей. Назначение Дмитрия Табачника означает реальное возвращение в большую политику очень талантливого и неординарного человека, в свое время сыгравшего одну из главных ролей в обеспечении прихода Леонида Кучмы к власти, но затем по стечению целого ряда обстоятельств «сгоревшего» на посту главы президентской Администрации. Можно ожидать, что Табачник с его энциклопедической образованностью сумеет обеспечить (с поправкой на наши условия, конечно) современные европейские подходы к решению вопросов гуманитарной сферы, которые у нас чаще всего решались «по остаточному принципу». О том, ожидаются ли сенсации в ходе окончательного формирования Кабинета министров, читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Власти Соединенных Штатов, несмотря на предоставленные доказательства непричастности Украины к продаже радарных комплексов «Кольчуга» в Ирак, и дальше раздувают оружейный скандал. Причем весьма оригинальным способом, а именно: вопреки тому, что американские и британские эксперты, изучавшие проблему поставок за рубеж украинских радаров, не смогли найти каких-либо доказательств этой трансакции, они продолжают обвинять официальный Киев, но уже в неполном раскрытии сведений о якобы состоявшейся операции. Правда, в докладе экспертов, обнародованном Госдепартаментом США, акцент скандала смещается уже в сторону Китая. В документе говорится, что украинские власти документально отчитались перед экспертами только по 72 из 76 произведенных комплексов «Кольчуга». Что же касается судьбы остальных четырех радаров, то зарубежные специалисты не доверяют заявлениям Киева о продаже их Китаю. И подозрительность эта основана на том, что… официальный Киев не показал ни документы, свидетельствующие о самой коммерческой сделке, ни подтверждающие наличие этого вида радиолокационных установок в Поднебесной. В общем, если бы не протокол, традиционно сложившийся в сфере международных отношений, то отечественным политикам можно было бы посоветовать задать экспертам простой риторический вопрос: «Может, вам еще дать и ключи от квартиры, где деньги лежат?» О перипетиях с «Кольчугами» читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Что-то непонятное происходит в рядах оппозиции, сообщает «Сегодня». Виктор Ющенко наконец-то осознал факт существования парламентского большинства и прекратил попытки по формированию «второй» коалиции. У Юлии Тимошенко рейтинг народного доверия упал до уровня «плинтуса». Коммунист Георгий Крючков написал, а потом отозвал заявление о сложении депутатских полномочий. Член фракции Соцпартии Александра Мороза Сергей Кироянц, оказывается, вразрез с «генеральной линией партии» поддерживал во время голосования по спикеру кандидатуру «пропрезидентского» Литвина. И это Кироянцу сошло с рук. Одним словом, полный… хаос. Конечно, психологическое давление, которое осуществляется на «меньшевиков» во время «дерибана» министерских портфелей и обсуждения дележа большинством парламентских комитетов, очень сильное. Многие депутаты из меньшинства понимают, что до 2004 года могут оказаться в Верховной Раде, мягко говоря, «невостребованными». Вот, поди, да и мелькнет у того или иного «меньшевика» коварная мыслишка: а правильно ли я себя веду? В интервью для «Сегодня» глава Комитета Верховной Рады по нацбезопасности и обороне Георгий Крючков сказал, что в случае передела комитетов коммунисты будут работать дальше в Раде и «трагедии со всего этого делать не собираются». Хотя, по словам Крючкова, возможно, не во всех заседаниях парламента фракция Компартии будет принимать участие. Что касается оппозиционной «троицы» – КПУ, Соцпартия и БЮТ, – то, по имеющейся у нас информации, акции «Восстань, Украина!» будут продолжены лишь весной. Войдет ли в число участников «Наша Украина», пока не известно. Однако народный депутат Юрий Кармазин считает «слухами информацию о том, что на съезде партии «Батьківщина», который запланирован на 29 ноября, будет принято жесткое постановление о прекращении дальнейшего сотрудничества с «Нашей Украиной». Он также сказал, что «сейчас не видит чего-то кардинально отличительного в позициях «Нашей Украины», БЮТ или социалистов – поэтому сотрудничество будет продолжено». «Убежден, что слухи о разрыве сотрудничества не соответствуют действительности», – утверждает Кармазин. Но в то, что «Наша Украина» пойдет на «баррикады», мало верят даже ее сторонники…

Прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело против шести сотрудников Запорожской таможни за злоупотребление служебным положением. Об этом на пресс-конференции сообщил прокурор области Григорий Середа. Уголовное дело возбуждено по статье 364, ч. 2 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей наказание за злоупотребление властью или служебным положением, которое привело к тяжелым последствиям. По словам Середы, таможенники не соблюдали правила по оформлению таможенных документов, из-за чего бюджет недополучил 4,3 млн. гривен акцизного сбора и пошлин с импортных нефтепродуктов. Теперь им грозит заключение сроком от 5 до 8 лет лишения свободы. Как сообщают «Факты», Середа не назвал должности и имена сотрудников таможни, сославшись на незаконченное следствие и отсутствие решения суда.

Вчера стало известно, что российским правоохранительным органам удалось предотвратить покушение на президента Владимира Путина. По данным газеты «КоммерсантЪ», ссылающейся на агентство «Регнум», спецслужбы якобы получили информацию о том, что жизни первых лиц государства (в том числе и его главы), находятся под угрозой. В ходе предпринятых в связи с этим следственных мероприятий удалось обнаружить место предполагаемого теракта. Под «президентской» трассой на Рублево-Успенском шоссе, в районе железнодорожного переезда на линии Усово – Москва-Белорусская, были обнаружены заложенные под проезжей частью три ящика со взрывчаткой – общим весом 40 килограммов. Как сообщают «Факты», несколькими днями ранее возле железнодорожного переезда была отмечена «повышенная активность посторонних». Велись работы по установке новых рекламных щитов, причем поблизости был замечен подозрительный черный «Мерседес» с затемненными стеклами. В результате президенту Путину пришлось изменить свой обычный маршрут и добираться в свою загородную резиденцию по Новорижскому шоссе. Впрочем, в Главном управлении внутренних дел Москвы опровергли информацию о том, что на Рублево-Успенском шоссе было обнаружено большое количество взрывчатки. Как завил заместитель начальника Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Кирилл Мазурин, сообщения об этом «не соответствуют действительности».

Церкви в нашей стране по-прежнему доверяет наибольшее число граждан. Об этом, ссылаясь на результаты всеукраинского опроса, рассказала директор социальных программ Центра Разумкова Людмила Шангина. Были опрошены 2000 респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины. Почти две трети (61,2%) опрошенных граждан полностью или частично доверяют религиозным организациям. Около половины опрошенных (44,5%) считают, что религия является элементом политической жизни. Следовательно, украинское общественное мнение склонно считать религию и Церковь силой, способной влиять на общественные процессы в стране. Церковь и армия традиционно лидируют в «рейтингах популярности» социологических опросов. И не только у нас. Но сегодня Церковь осталась, пожалуй, единственным общественным авторитетом для украинцев. Высокий процент доверия, а также признание политического потенциала Церкви делают ее мощным центром влияния в стране. О причинах такой популярности читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам