Что идет за Затынайко

Когда генерал-полковник Александр Затынайко был назначен новым начальником Генерального штаба Вооруженных сил Украины, это, в принципе, не стало такой уж большой неожиданностью. Обратили внимание на другое: возвращение «нового старого» начальника ГШ затянулось на довольно долгое время.

С момента отставки прежнего начальника, генерала Петра Шуляка прошло более двух недель, и многие предположили, что торг за должность, видимо, был, как никогда, жесткий. Ведь «разыгрывалось» не что-нибудь, а кресло второго человека в ВС, который, как показывают последние события, вполне может стать и первым. Все так запуталось, просто жуть. Но особую пикантность нынешнему назначению генерала Затынайко придает тот факт, что именно его в свое время с поста начальника ГШ «подвинул» нынешний министр обороны Владимир Шкидченко, «уступив» ему свою нижестоящую должность – командующего войсками Южного оперативного командования.

Вообще, история с первой отставкой Затынайко с поста начальника ГШ обросла большими слухами. Хотя бы потому, что видимых причин для нее не было. Официально тогдашний министр обороны Александру Кузьмук сказал, что это делается вроде бы » в целях повышения боеготовности и управляемости войск», при этом заметив, что это «отнюдь не понижение». Но люди-то знают, что с таких должностей в Украине просто так не «слетают», и начали искать причины в чем-то другом, подковерном. И нашли: говорят, что подлинной причиной тогдашней отставки Затынайко были его слова о «бардаке», якобы творившемся в 43-й ракетной армии, а командующий этой армией генерал Владимир Михтюк являлся «особой, приближенной ко всем императорам». Отсюда якобы и «вытекли» все последствия.

Однако тогда этот тихий переполох в армии, мирно посапывающей на «Програмі реформування і розбудови Збройних сил України», особого ажиотажа не вызвал. Разве что в войсках и многих штабах облегченно вздохнули. Уж больно любил Александр Иванович Затынайко спрашивать ТТХ (тактико-технические характеристики) боевой техники у всех, начиная от солдат и заканчивая офицерами своего штаба, доводя последних до нервного шока. А кому это, скажите, понравится, если и армия реформируется…

Теперь же все кардинально меняется. В первую очередь, для нынешнего министра обороны Владимира Шкидченко. И, по мнению многих, в невыгодную для него сторону. Во-первых, он остался фактически один на один с раздраженным общественным мнением, вдруг узревшем «отсутствие реформ в ВС» и наличие в них полнейшего бардака, ставшего смертельным непосредственно для десятков простых и мирных украинцев. Во-вторых, в спину Шкидченко неровно и постоянно дышит сам «обиженный» Затынайко. В-третьих, в армии есть еще одна «тень отца Гамлета» или, если хотите, «Б.Н. Ельцин ВС Украины» в лице экс-министра обороны Александра Кузьмука, который по-прежнему пользуется большим влиянием не только в высших армейских кругах, но и в высших политических эшелонах. И как он относится к Шкидченко на самом деле, знает только он сам. И, наконец, в-четвертых, полуозвученные секретарем СНБОУ Евгением Марчуком намеки на то, что сохраняется возможность дальнейших кадровых перестановок в военном ведомстве.

Посему в военных кулуарах уже начали циркулировать слухи не только об отставке Шкидченко, но и о его преемнике. Речь идет об экс-главе этого же министерства генерале Виталии Радецком. Правда, для этого ему, утверждают слухи, придется окончательно снять погоны, дабы, воцарившись в прежнем кресле, ублажить требования любителей гражданского контроля над армией. Но об этом ниже.

По общему мнению, сегодня нужно рассматривать два аспекта исхода кадровой чехарды в МО.

Первый – внутренний «бесперспективный». Количество генералов, которых в Украине больше, чем в любой стране Европы, так и не переросло в качество, ибо на протяжении последних лет тасуется одна и та же кадровая колода: Кузьмук – Затынайко – Шкидченко – Шуляк – опять Затынайко. Теперь в нее, правда, добавился генерал Владимир Можаровский, ставший командующим Сухопутными войсками. Эта должность считается «трамплинной» для скачка в ГШ. Во всяком случае, с нее «стартовали» и П. Шуляк, и А. Затынайко. Был еще один претендент – командующий Западного ОК со штабом во Львове Сергей Чернилевский, но после авиашоу говорить о нем нелогично.

Второй – внешний «перспективный». Речь идет о возможности использования в сложившейся в Украине ситуации российского опыта. То есть на смену «плохому» военному главе министерства обороны приходит «хороший» гражданский. Например, российский генерал Игорь Родионов снял погоны и стал таким «гражданским» министром. Такой же вариант рассматривался и с его преемником Игорем Сергеевым. Но лучше всего в России это получилось с нынешним министром обороны «гражданским» Сергеем Ивановым. Так почему бы и в Украине не проделать такой же кульбит? Вот тут-то и всплывает кандидатура «гражданского» генерала Радецкого. Да разве только его одного? Чем тот же Александр Кузьмук в статусе депутата парламента – не гражданский? Тут, кстати, и «усиление парламентского контроля», о котором генералам уши прожужжали, под рукой.

В принципе, любители пофантазировать в нынешней ситуации в МО видят «выход» и на будущие президентские выборы. Да еще и какой выход! При большом желании и умении, например, на скныловской трагедии подо Львовом можно разыграть и президентскую карту. И тоже по российскому сценарию, переложенному на украинские реалии. В России, как известно, за несколько месяцев до президентских выборов внезапно начали дома взрываться…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам