Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 15 ноября 2002 года

Вот что означает работать, когда все вокруг убеждены, что твои дни сочтены… И у Кинаха нервы тоже не железные. Вероятно, решив, если уходить, то с «музыкой», премьер предложил отправить в отставку главу Нацбанка Владимира Стельмаха. Правда, существует и такая версия: этим решительным ходом Кинах мог попытаться отвлечь общественное внимание от борьбы за премьерское кресло, которая сейчас развернулась между четырьмя кандидатами. Однако возможное снятие с должности главы Национального банка напрямую зависит от ситуации в Верховной Раде. В соответствии с Конституцией парламент по инициативе Президента может уволить главного банкира страны, если за это проголосует большинство депутатов. Но, как неоднократно заявляли сведущие в парламентских играх люди, сформироваанное большинство в Верховной Раде пока что не очень дееспособно. Предполагать, что Стельмаха лишат портфеля в силу каких-то ситуативных договоренностей, не приходится. О своей решительной поддержке нынешнего главы Нацбанка заявили члены «Нашей Украины», что в создавшейся ситуации делает Стельмаха почти неуязвимым. Инициаторы смещения главы НБУ это понимают. О том, кто претендует на место главы Нацбанка, читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

«Наша Украина» и российский Союз правых сил подписали в Киеве Манифест о сотрудничестве. Некоторые романтики расценили это событие как официальное согласие Владимира Путина на поддержку Виктора Ющенко во время президентских выборов. Скептики, наоборот, полагают, что глава «Нашей Украины» стал жертвой политической «недальнозоркости». Лидеры СПС Борис Немцов и Ирина Хакамада, по их мнению, это не те политики, которым стоило бы Ющенко вверять свою «президентскую судьбу». О версиях о том, зачем же все-таки российские правые приезжали в Украину, а также о том, действительно ли эта делегация побывала в Киеве по поручению Владимира Путина, читайте в свежем номере газеты «Сегодня».

На днях в Киеве с ответным визитом побывали лидеры российского Союза правых сил Борис Немцов и Ирина Хакамада. Так было выражено вежливое отношение к главе блока «Наша Украина» Виктору Ющенко, который в октябре посетил Москву с намерениями провести переговоры с людьми, строящими настоящее и будущее России. Что из этого получилось, в общих чертах можно охарактеризовать следующим образом. Тогда украинскому экс-премьеру удалось воплотить не все планы. На аудиенцию в кремлевские кабинеты Виктор Ющенко якобы не попал, зато провел содержательные беседы с руководителями правого движения в Российской Федерации Б.Немцовым и И.Хакамадой. Вероятно, пытаясь расположить к себе идеологических партнеров соседней страны, Ющенко пообещал им, что подумает над тем, уместно ли присутствие радикальных националистов в своем блоке (наверное, таковыми в России считают Конгресс украинских националистов во главе со Славой Стецько), а также пообещал не поддерживать требований своих недавних партнеров по антипрезидентским акциям об отставке Леонида Кучмы, ограничившись привычной для себя риторикой о необходимости реформирования самой системы власти. «Факты» полагают, что, возможно, делегация из РФ эксзаменовала Ющенко на предмет готовности избавиться от ярых националистов в блоке «Наша Украина».

За несколько минут до часа дня на конечной остановке возле аэропорта «Киев» («Жуляны») вчера взорвалась маршрутка №568. Пострадали все три человека, находившиеся в таксомоторе. Водителя и милиционера, ехавшего со смены домой, госпитализировали. Второго пассажира (именно у него была с собой бомба) практически разорвало на куски. По предварительным данным, рвануло в момент, когда последний захлопывал дверцу. Жахнуло так, что стекла разлетелись в радиусе 30 метров, а сиденья свернулись в один клубок. В неофициальной беседе правоохранители рассказали «Сегодня», что в тротиловом эквиваленте мощность взрыва превысила 200 граммов. Вполне вероятно, что сработавшее устройство было на дистанционном управлении. О том, чем был этот взрыв – роковой случайностью или «заказняком», рассказывает «Сегодня».

Сотрудники управления СБУ в Одесской области вскрыли и пресекли незаконный ввоз в нашу страну дорогостоящих автомобилей импортного производства, – рассказали в пресс-центре управления СБУ в Одесской области. В ходе проверки на одном из таможенных постов выяснилось, что покупатели автотранспортных средств представляли пакеты поддельных документов. В частности, указывались ложные технические характеристики, занижался показатель объема двигателя, что автоматически уменьшало сумму таможенной пошлины. При этом отдельные сотрудники таможни, занимавшиеся оформлением предусмотренных законодательством формальностей, мягко говоря, халатно относились к проверке документации. Как выяснилось, неправильно оформленные декларации почему-то не замечали(?!) и на некоторых других таможенных постах. Только по одному из эпизодов, выявленных в результате проверки, в государственную казну не поступило более 87 тысяч гривен. При ввозе гражданином Украины автомобиля «Ниссан-Патрол» в документах было указано завышенное количество посадочных мест, наличие повреждений дверей, бампера, сидений, стекол, что значительно снизило стоимость авто. Потому вместо положенных 96241 грн. таможенные платежи составили всего 8480 грн. И таких «случайностей» – не один десяток, сообщают «Факты».

Если еще в прошлом сезоне место в основном составе «Милана» форварда сборной Украины Андрея Шевченко практически не вызывало сомнений, то в последнее время он нередко наблюдает за действиями своих одноклубников со скамейки запасных. По мнению итальянских журналистов, отношения между футболистом и его клубом переживают своего рода кризис. В частности, накануне позавчерашнего поединка Лиги чемпионов, в котором «Милан» встречался с испанским «Депортиво» и уступил на своем поле со счетом 1:2, Андрей не пришел на предматчевую пресс-конференцию, в которой он должен был участвовать вместе с главным тренером своей команды Карло Анчелотти. Хотя на следующий день наш форвард от звонка до звонка отыграл в поединке против команды из Ла-Коруньи. Сам же наставник миланцев отрицает наличие какого-либо конфликта с украинским игроком. «Мы общаемся с Шевченко каждый день, и он ни разу не демонстрировал свое плохое настроение. Конечно, Андрей не доволен тем, что не играет, но все игроки команды время от времени оказываются на скамье запасных. В любом случае Шевченко будет играть», – заявил Карло Анчелотти. «Факты» напоминают, что после того, как в Милан прибыл бразилец Ривалдо, Андрею Шевченко, восстановившемуся после травмы, чем дальше, тем сложнее попадать в основной состав. Многие газеты в Европе пишут, что переезд Шевченко, недовольного своим нынешним положением в «Милане», в другой клуб лишь дело времени. В числе претендентов на приобретение нашего футболиста по-прежнему называются испанские «Реал», «Барселона» и «Атлетико», итальянский «Интер» и английский «Манчестер Юнайтед». Англичане якобы даже готовы хоть сейчас заплатить «Милану» за переход Шевченко 30 миллионов евро плюс отдать итальянцам своего вратаря Фабьена Бартеза. Более того, некоторые зарубежные источники утверждают, что совсем недавно Андрей побывал в Манчестере на предварительных переговорах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам