Принудительная мудрость

Не дожидаясь истечения срока ультиматума ООН, Ирак объявил о согласии впустить в страну международных инспекторов. Первую группу ждут в Багдаде уже в ближайший понедельник. Правда, Штаты отнеслись к покладистости Хуссейна с подозрением. По словам пресс-секретаря Белого дома Скотта Маклеллана, администрация Буша находится в выжидательном режиме. Белый дом уже в который раз дал понять, что хотя резолюция №1441 и не содержит в себе угрозы автоматического применения силы, но совершенно не связывает руки американцам…
Приятную весть мировому сообществу принес полномочный представитель Ирака в ООН Мохаммед аль-Дури. «Мы ждем приезда инспекторов по разработанному графику. Мы ожидаем, что они будут работать в соответствии с международным законодательством. Это – часть нашей политики по защите нашей страны, нации и региона от угрозы войны», – цитирует дипломата Би-Би-Си. Впрочем, не обошлось и без брюзжания: в ближайшее время Кофи Аннану будут направлены претензии Багдада по поводу положений резолюции, нарушающих, по мнению правительства Ирака, международное право, Хартию ООН, и «противоречащих ранее принятым резолюциям Совета Безопасности и уже установленным фактам».

Напомним, что ранее депутаты парламента предложили Саддаму Хуссейну отвергнуть требования об инспекторах, хотя даже сын президента Удэй просил их согласиться. Правда, ехидные обозреватели полагают, что таким образом парламентарии просто хотели дать Саддаму еще раз продемонстрировать свою мудрость и его готовность идти на уступки ради сохранения мира.

Первоначальная реакция официального Вашингтона на согласие Багдада выполнить последнюю резолюцию Совета Безопасности ООН по Ираку была довольно скептической. По данным Би-Би-Си, американские обозреватели отмечают, что официальное письмо министра иностранных дел Ирака Наджи Сабри которое аль-Дури вручил генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, можно трактовать по-разному. Сабри заявляет в своем девятистраничном послании, что его страна «учтет» резолюцию Совета Безопасности, грозящую ей серьезными последствиями (то есть войной). Но дальше он пишет, что Багдад будет учитывать также «поведение инспекторов» и не забудет, что «защита достоинства, безопасности и независимости нашего народа» является «священным долгом».

Пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан заявил, что администрация Буша находится в выжидательном режиме. «Мы слышали все это и раньше, – сказал он. – Пришло время проверить их на деле». При этом Белый дом не комментирует тона письма Сабри, хотя газета «The New York Times» сочла его «враждебным», а агентство «Associated Press» даже «угрожающим». Не отвечают Штаты и на содержащиеся в письме обвинения о том, что «банда зла», то есть США и Великобритания, манипулирует Советом Безопасности и фабрикует данные о том, что у Ирака имеется оружие массового поражения.

Как объясняют представители администрации Буша, они пока не хотят предъявлять доказательства относительно этого оружия, поскольку Багдад точно не знает, какими данными располагает американская разведка, и поэтому не в состоянии учесть их при составлении детального отчета по своему арсеналу, который он обязан представить ООН к 8 декабря. Тогда Вашингтон и раскроет карты и уличит иракцев в сознательной лжи.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам