Опасные субмарины

Американцам надо срочно что-то делать со своими военно-морскими силами. Редкое время года обходится без столкновения какой-нибудь атомной субмарины под звездно-полосатым флагом с каким-нибудь мирным судном. И вот опять: в Средиземном море подлодка «Oklahoma City», неожиданно всплыв на поверхность, наткнулась на неопознанный торговый корабль. А ведь только-только определили размер компенсации родственникам жертв предыдущего экстренного всплытия…

Инцидент произошел в западной части Средиземного моря восточнее Гибралтарского пролива. «Oklahoma City» выполняла маневр подъема с глубины с выдвинутым перископом и неожиданно для экипажа субмарина столкнулась с находившимся прямо над ней кораблем. По сообщениям пресс-службы Шестого флота США, это было торговое судно. По данным «Газета.Ru», удар пришелся прямо по его дну. В результате столкновения пострадали рубка, радарная мачта и один из перископов субмарины. Из-за возникшей деформации перископ заклинило, и его не удалось опустить. Кроме того, получил повреждения механизм открытия люков рубки.

О повреждениях торгового судна до сих пор ничего не известно. Правда, судя по тому, что оно покинуло район инцидента сразу после столкновения, ничего непоправимого не случилось. Командование «Oklahoma City» утверждает, что пыталось связаться с экипажем судна по рации, но все радиовызовы остались без ответа.

В общем, на этот раз неизвестным морякам крупно повезло. А все ведь могло закончиться куда плачевнее – достаточно вспомнить почти легендарную американскую подлодку «Greeneville», жертвой которой сначала стало японское рыболовецкое судно, а затем и американский же десантный корабль. Если кто уже забыл, напомним: «Greeneville» получила печальную известность, когда протаранила в районе Гавайских островов японское учебно-рыболовное судно «Ehime Maru». В результате столкновения девять членов экипажа и пассажиров японского судна погибли. После первого приключения начался большой скандал, поскольку выяснилось, что в момент катастрофы за штурвалом лодки сидел какой-то штатский гражданин, захотевший морской романтики. Буквально на днях стало известно, что ВМС США выплатят японцам, чьи родственники погибли от руки «Greeneville», 13 миллионов долларов.

А чуть позже «Greeneville» покусился на десантный корабль «Ogden». Во время столкновения никто не пострадал, хотя на «Ogden» был пробит топливный бак, и несколько тысяч галлонов дизельного топлива вытекли в море. w
Вообще с американским подводным флотом творится что-то странное. «Greeneville» – вовсе не единственная субмарина, имеющая на счету несколько «подвигов». С ней вполне может посоревноваться лодка со схожим названием «Jacksonville».

23 марта 1982 года этот самый «Jacksonville» неподалеку от восточного побережья США столкнулся с турецким судном «Генерал Доган». Ремонт подводной лодки обошелся в 2 миллиона долларов. Через два с половиной года, 22 сентября 1984 года, эта же подводная лодка столкнулась с самоходной баржей ВМФ США. Баржа разломилась надвое и затонула. 18 мая 1996 года дело дошло до смешного: в районе базы Норфолк «Jacksonville» столкнулась с судном, шедшим под флагом Саудовской Аравии. И корабль, и субмарина серьезно пострадали.

Есть в американском флоте и другие лодки-герои. Скажем, 29 апреля 1986 года подводный корабль «Atlanta» в Гибралтарском проливе просто-напросто врезался в дно, полностью выведя из строя гидроакустическую станцию. В октябре того же года лодка «Augusta» в Атлантическом океане в подводном положении столкнулась с неопознанным объектом. По мнению специалистов, лодка, скорее всего, коснулась грунта. А может, это была большая рыба… В результате аварии у субмарины сильно поврежден корпус. В феврале 1992 года подводная лодка «Baton Rouge» в Кильдинском плесе столкнулась с российской подводной лодкой «Кострома». В результате происшествия лодка сильно пострадала и с трудом дошла до базы американского флота. Ремонт лодки был признан невозможным, и «Button Rouge» немедленно разобрали.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам