Ответный визит вежливости

13 ноября Киев посетила делегация российского «Союза правых сил» во главе с Борисом Немцовым и Ириной Хакамадой. В украинскую столицу лидеры СПС приехали конкретно к одному человеку – Виктору Ющенко. Напомним, что три недели назад Виктор Андреевич гостил в Москве, где встречался с упомянутыми российскими политиками. И вот – ответный визит вежливости.

Сегодняшний визит московских гостей является гораздо более серьезным мероприятием, чем поездка Ющенко в российскую столицу. Хотя бы потому, что в Москве высокие стороны просто поговорили, обсудили политическую ситуацию в Украине и разошлись, а вот в ходе ответного визита руководства СПС лидер партии Борис Немцов и Виктор Ющенко подписали один документ. Это – манифест о сотрудничестве. В этом документе, помимо чисто декларативных заявлений о дружбе и сотрудничестве между «Нашей Украиной» и «Союзом правых сил» на различных уровнях, содержится стремление подписантов всячески содействовать евроинтеграции обеих стран. Кроме того, Ющенко и Немцов в рамках подписанного манифеста обещают предпринимать совместные усилия для выработки совместных же позиций в вопросе вступления Украины и России в ВТО.

В первом договоре, подписанном «Нашей Украиной» с политическими силами Российской Федерации, также говорится о готовности сторон к решению вопросов компенсации и обустройства депортированных нардов в Украине и РФ, законодательному урегулированию использования иностранной рабочей силы в Украине и России. Кроме того, в манифесте закреплено положение об осуществлении системного и регулярного обмена информацией о положении национальных меньшинств в двух странах, создание полноценных условий для сохранения и развития их культур.

В общем, все пункты подписанного сегодня манифеста содержат исключительно важные для обеих стран намерения «НУ» и СПС. Просто во время прочтения отдельных эпизодов документа создается впечатление, что подписанты декларации берут на себя, так сказать, «лишние» функции. Но скоро все встало на свои места: Борис Немцов заявил, что стороны, подписавшие документ, «не приемлют олигархический режим, который, к сожалению, в наших странах устанавливается». Поэтому политикам сегодня необходимо думать об отношениях Украины и России после 2004 года, а не только на нынешнем этапе, подчеркнул Немцов. И тут же добавил: он, мол, не сомневается, что следующим президентом Украины будет Виктор Ющенко. Так что все становится на свои места: Борис Немцов и Ирина Хакамада приезжали в Киев для переговоров с преемником Леонида Кучмы.

Ирина Хакамада продемонстрировала новый подход к языковому вопросу. Как известно, на днях Виктор Ющенко, дискутируя на тему придания русскому языку статуса второго государственного в Украине, отметил, что в нашей стране государственный язык один, и язык этот – украинский. Так вот, г-жа Хакамада предложила предоставить статус второго государственного языка «великому и могучему» не во всей Украине, а только в Крыму. Кроме того, предложила Хакамада, таким же образом можно себя повести по отношению к регионам Украины, где проживает более 50% этнических русских, что «соответствует европейским стандартам». Это, по ее словам, был бы компромисс «великой державы Украины, которая не попадается на собственные национальные комплексы, а считает себя целостным государством» и учитывает интересы национальных меньшинств, отметила она. Лесть, конечно, очень тонкая, но здесь отдает началом какой-то языковой экспансии. Интересно, как бы отреагировала та же Хакамада на предложение предоставить украинскому языку статус второго государственного, например, в какой-нибудь Находке?

Пожалуй, тон высказанных сегодня лидерами СПС после подписания манифеста заявлений говорит о том, что, несмотря на всякие там обещания и реверансы со стороны каких бы то ни было политических сил зарубежья, Украине придется самой пробивать себе путь в евроатлантические структуры. Ни одно другое государство (и Россия – не исключение) не будет учитывать украинские интересы на пути евроинтеграции. Кроме того, можно сказать, что Виктор Ющенко, как показала сегодняшняя встреча – очень желанный переговорщик. В том смысле, что его не очень трудно склонять к чужому мнению.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам