Первые на выход

13 ноября – дата, которая запомнится многим региональным чиновникам. Этим днем датирован указ «О персональной ответственности руководителей центральных и местных органов исполнительной власти», согласно которому двух губернаторов уволили и еще четырех предупредили. В принципе, губернаторские головы летели и раньше, но, как правило, после выборов и по совсем другим мотивам. А тут, похоже, началась кадровая чистка…

О том, что указ подписан, журналистам рассказал глава АП Виктор Медведчук. Добавив при этом, что решение принято по результатам проверок, осуществленных администрацией президента в 9 областях Украины. Администрация пришла к выводу, что в названных областях не выполняются требования главы государства по развитию малого и среднего бизнеса, по борьбе с коррупцией и организованной преступностью и плохо развивается экономика. «Это абсолютно понятно – на очереди другие области», – резюмировал Виктор Владимирович.

Надо заметить, что к неприятностям губернаторы начали готовиться еще 31 октября, после Всеукраинского совещания по вопросам развития малого и среднего бизнеса и заседания Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. По свидетельству участников, выступления Леонида Даниловича на совещании отличались крайне жесткой тональностью. 08.11.2002 г. на поразительно осведомленном сайте http://www.temnik.com.ua появился материал под красноречивым названием «Парад административных смертников», где упоминались все нынешние «проказники». Относительно уволенных глав Черниговской областной госадминистрации Николая Бутко и Черкасской обладминистрации Владимира Лукьянца в статье содержалось прямое предупреждение: пора, дескать, собирать вещички. О тех, кому достался выговор – главам Днепропетровской обладминистрации (Николаю Швецу), Полтавской (Евгению Томину), Запорожской (Евгению Карташову), Черновицкой (Теофилу Бауэру), – упоминалось, как о потенциальных «наказываемых».

Из чего следует прозаический вывод: судьба всей компании была предрешена. В указе также поставлен вопрос о неполном служебном соответствии председателя Фонда государственного имущества Александра Бондаря и главы Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александры Кужель. И это тоже неспроста.

Дело в том, что в правительственных кулуарах уже не первый день ходят слухи о намерении Леонида Даниловича навести порядок на «коррупционном поприще»: говорят, местные власти настолько набили руку в мздоимстве, что центральные порой не могут найти концов. В том числе, налоговых. Поступления в бюджет падают, а стоимость услуг чиновников за регистрации предприятий, например, в свободной экономической зоне, растет. К тому же давно понятно, что приватизация стала весьма прибыльным делом для тех, кто ей занимается. А вопросы упрощенного налогообложения малого и среднего бизнеса не решают проблему инвестиционной привлекательности Украины в целом. Возможно, именно потому на днях появилась идея сформировать на базе комитета по регуляторной политике, так и не состоявшегося ведомства по админреформе и некого центра по очищению от коррупции единый государственный орган с неизвестным пока названием. Судя по всему, окружение Леонида Даниловича уже начало двигаться в этом направлении. А увольнение двух губернаторов с предупреждением остальным – промежуточный этап большой реформы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам