Испорченный телефон

18 октября Верховный Совет Крыма обратился к Верховной Раде с просьбой внести в Конституцию изменение о придании русскому языку статуса второго государственного. В своем обращении крымские депутаты отметили, что проблема русского языка «во многом определяет тему гражданского мира и межнационального согласия в Автономной Республике Крым». Наиболее активно обращение своих коллег из АРК принялись обсуждать народные депутаты из фракции «Наша Украина».

Напомним, что в конце октября лидер «НУ» Виктор Ющенко съездил в Москву, где провел ряд встреч на высшем уровне с Борисом Немцовым и Ириной Хакамадой. Анонсируя свое путешествие в российскую столицу, Ющенко заявлял, что основной целью визита является изменение точки зрения российского политикума на блок «Наша Украина». Чтобы, значит, «НУ» считалось в России не шовинистическим жупелом, а политической силой, очень даже дружелюбно настроенной по отношению к Москве.

Вчера, 5 ноября, Виктор Андреевич выступил с комментарием к обращению крымских парламентариев по поводу огосударствления русского языка. По его словам, в Конституции Украины четко определено, что государственным языком является украинский, и «любые спекуляции в этом вопросе являются неуместными… За 11 лет независимости украинская власть не инициировала ни одного откровенного публичного диалога с обществом на тему языка. В Украине, по результатам переписи населения, проживает около 10 миллионов россиян, в России – приблизительно столько же украинцев. Если власть в Украине и России уважает права своих заграничных соотечественников, то должна ценить их мироощущение, влечение к своим корням». В общем, по мнению Ющенко, государственный язык в Украине должен быть один – украинский. Хотя, конечно, лидер «Нашей Украины» выразил уверенность, что в государстве необходимо создать все условия для развития других языков.

После событий на Дубровке количество людей, готовых мочить террористов в сортирах до последнего вздоха, значительно возросло. Тбилиси «закрыл» организацию, называющуюся чеченским информцентром. Даже во Львове кто-то срывает таблички с домов, расположенных на улице Джохара Дудаева, переименованной несколько лет назад из улицы Лермонтова: народ требует вернуть старое название. 5 октября СНБО и МИД заявили в ответ на требование Москвы прекратить деятельность чеченских информационных центров в Украине, что у нас нет ни одного такого официально зарегистрированного центра. Секретарь СНБО Евгений Марчук читает, что любые обвинения являются безосновательными, потому что в Украине нет дипломатического представительства Ичкерии. По его словам, существуют факты, когда отдельные граждане называют себя представителями чеченского информационного центра, но это их личное дело.

На фоне этих событий достаточно странно выглядит высказывание народного депутата, члена парламентской фракции «Наша Украина» Тараса Чорновила. Тарас Вячеславович заявил «о возрождении в Украине на основании легальных украинских организаций чеченских информационных центров, которые, по его словам, стремятся информировать о событиях в Чечне». В интервью «Немецкой волне» Чорновил отметил: нота протеста России с требованием прекратить деятельность чеченских информцентров в Украине является вмешательством во внутренние дела Украины, поскольку деятельность информационных центров на территории суверенного государства является вполне естественным явлением.

Никто не берется давать оценку целесообразности или, наоборот, невозможности открытия в Украине чеченских информационных центров или же огосударствления «великого и могучего». Речь не об этом. Дело в том, что практически все попытки обнаружить последовательность и согласованность в действиях членов блока «НУ» заканчиваются неудачей. Буквально через пару недель после попытки лидера «Нашей Украины» сблизиться с Россией член блока делает заявление, которое, мягко говоря, не способствует сближению Ющенко с российским политическим истеблишментом. Еще один шаг, который, наверное, вряд ли укрепит доверительность отношения россиян к Ющенко, сделал Народный Рух Украины, представленный в парламентской фракции «Наша Украина». Пресс-служба партии выступила с комментарием того же предложения парламента Крыма о придании русскому языку статуса второго государственного. «Безликая масса чиновников идет на поводу антиукраинских сил, выступая за воссоздание в Украине русскоязычной среды в интересах неоимпериалистических стремлений российских шовинистов. И пытается внедрить их в жизнь решениями советов Крыма, Днепропетровской, Донецкой, Луганской и Харьковской областей». Руховцы заявили, что огосударствление русского языка вызовет разрушения, и отследили цепную реакцию: язык – культура – нация – общество – государственность. Так что, если послушать выступления отдельных участников блока Виктора Ющенко, складывается ощущение, что люди играют в испорченный телефон.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам