Тайна премьерского престола

Помните рассуждения отца Брауна, этого скромного священника, который на раз распутывал самые сложные преступления? Причем без всяких пленок Мельниченко. Так вот, сыщик в сутане задавал риторический вопрос: где спрятать листок? Ясный бобер, что в лесу. Важный документ, следуя этой логике, необходимо засунуть в кипу других бумаг и так далее. А где спрятать реального преемника премьер-министра? Только в списке других претендентов на данный государственный пост.

На 29 октября существует весьма короткий список кандидатов в премьеры, которые выдвинуты фракциями, входящими в парламентское большинство. Это действующий глава правительства Анатолий Кинах, глава государственной налоговой администрации Николай Азаров, первый вице-премьер Олег Дубина и руководитель Донецкой налоговой администрации Виктор Янукович. Все эти фигуры уже давно сидят на скамейке «премьерских запасных». Дольше всех своего звездного часа ждал Анатолий Кинах и в 2001 году таки дождался, благодаря филигранной и точной комбинации парламентских фракций СДПУ(о) и социалистов Александра Мороза. Кандидатура Николая Азарова «светилась» в перечне номер один почти два года. Олег Дубина вынырнул на политическую поверхность больше года назад. Аналитики любили цитировать неизвестно откуда появившуюся фразу, авторство которой приписывали президенту. Якобы Леонид Данилович «видит в Дубине себя молодого». Что же касается господина Януковича, то летом этого года, в разгар «спикериады» (выборы нового руководства Верховной Рады «образца» 2002 года) настойчиво циркулировали слухи о том, что «донецкие» хотят своего премьера.

Получается, что никаких новых, неожиданных соискателей не появилось. За рамками нынешнего варианта «премьерского списка» остались такие политики, как Георгий Кирпа («транспортный гений», который доказал, что в Украине важнейшей отраслью экономики являются железные дороги и дешевые самолеты), Виктор Медведчук (глава СДПУ(о) и администрации президента), Сергей Тигипко (лидер «Трудовой Украины», исполняющий обязанности «царя» парламентского большинства). Невольно напрашивается следующий вывод: судя по достаточно большому количеству потенциальных соискателей, не включенных в первоначальный вариант списка, он может корректироваться и дополняться. Этот тезис подтверждает и тот факт, что на «утрясание» согласованной кандидатуры премьера «большевикам» отводится почти три недели. По словам спикера Владимира Литвина, переговорный процесс продлится до возобновления сессионной работы Верховной Рады. Напомним, что депутаты взяли тайм-аут аж на три недели. 18 ноября должно состояться заседание согласительного совета депутатских групп и фракций, 19 ноября начнутся пленарные заседания, а 21-го числа, в четверг, можно проводить голосование по премьерской кандидатуре.

Исходя из технологии информационной «обкатки» кандидатов в премьеры, которая существует не первый год, вероятны следующие этапы развития «списочных» событий.

Во-первых,
по традиции, все соискатели высокого кресла должны подтвердить свое участие в игре. Даже действующий глава КМ Анатолий Кинах, поскольку его пассивность может быть истолкована как готовность к «поражению» в премьерских правах. Анатолию Кирилловичу достаточно просто заявить, что Кабинет министров будет продолжать работать, невзирая на политические передряги, поскольку главная задача правительства – обеспечить профессиональный государственный менеджмент. Пока свое участие в премьерских играх подтвердил только Виктор Янукович. На этот факт следует обратить особое внимание, поскольку впервые официально донецкие зафиксировали готовность «взять кабминовский вес». Лидер фракции «Регионы Украины» Раиса Богатырева четко заявила, что фракция выступает за смену Кинаха, а главный кандидат «регионалов» – Янукович – подтвердил свое участие. Почему это важно? Да просто «доны» страдают комплексом «провинциальной закрытости». Они крайне неохотно общаются с центральной прессой, предпочитают изъясняться штампами, на основе которых трудно сделать однозначные выводы и так далее. Поэтому появление удивительной определенности в премьерском вопросе и настораживает.

Николай Азаров, судя по его последним интервью, предпочитает выражаться более осторожно и сдержанно. Однозначного подтверждения от него не получено. Хотя, судя по тональности его публичных выступлений, Николай Янович не против. А Олег Дубина просто молчит.

Во-вторых,
должна начаться медиа-обработка четверки соискателей. Ведь что значит легализация в информационном поле в качестве потенциального премьера? В первую очередь, человек подставляется под удар. Он становится объектом конкурентной борьбы. Кандидат в премьеры вынужден говорить о том, что он собирается сделать на новой должности, обеспечивать свою раскрутку в СМИ, критиковать действующего главу КМ (сказанное, естественно, не касается Анатолия Кинаха). Завязывается оживленная дискуссия, благо времени достаточно (три недели), в ходе которой появляется компрометирующая информация о человеке с премьерскими амбициями. Можно сказать, что участие в «премьериаде» напоминает электоральную кампанию. Это, по сути, те же выборы, но только более скоротечные. Кроме того, на информационную поверхность всплывают лишь отдельные фрагменты «электоральной кампании».

В-третьих,
высока вероятность коррекции «премьерского списка». Просматриваются две точки коррекции. Первая связана с парламентом. Из девяти фракций большинства пока только пять включились в «премьериаду». Кандидатуру Кинаха внесли сразу две фракции – «Трудовая Украина» и СДПУ(о), за Азарова «подписалась» депутатская группа «Европейский выбор», Януковича, естественно, выдвигают «Регионы Украины», а Олега Дубину – «Народный выбор». Остался незадействованным ресурс четырех группировок парламентского большинства: НДП Валерия Пустовойтенко, Демократические инициативы Степана Гавриша, аграрники Екатерины Ващук, «Народовластие» Богдана Губского. У них выбор действий невелик: либо заявить, что поддерживают кого-то из объявленной четверки, либо выдвинуть своего соискателя. Есть еще вариант торговаться до последнего и объявить о своей поддержке (игнорировании) непосредственно перед голосованием. Пока можно лишь предполагать, что Губский, скорее всего, поддержит на определенных условиях кандидатуру Кинаха. НДП вряд ли станет играть в самостоятельную премьерскую игру и склоняется к поддержке действующего премьера, опять же на условиях, удовлетворяющих амбиции Валерия Пустовойтенко. А вот «Демократические инициативы» вполне способны заявить о своем видении будущего Кабмина. Что же касается 16 членов аграрной фракции, то они не играют определяющей роли в раскладах, а сама Ващук мечтает слиться в политическом экстазе с Виктором Ющенко. Кстати, Виктор Андреевич и его фракция может тренировать позу «медведь, сосущий лапу»: пока они не участвуют в переговорном процессе, поскольку неправильно себя ведут.

Вторая точка «премьерской коррекции» связана с президентом. Даже если в результате рейтингового голосования, проведенного в рамках большинства, останутся кандидатуры Кинаха и Януковича, никто не запрещает главе государства подать на рассмотрение парламента собственную креатуру. Как сказал первый вице-спикер Геннадий Васильев, в таком случае «большевики» должны будут смириться. Есть основания предполагать, что собственно премьерская игра с реальными последствиями начнется после 20-го ноября. «Большевики» способны сократить премьерский список и даже обогатить его новыми фамилиями. Но у них мало шансов добиться позитивного результата без участия президента. Собственно говоря, у них нет никаких шансов сделать премьера и коалиционный состав КМ без Кучмы. У Леонида Даниловича появляется уникальный шанс внести «окончательную коррекцию», сделав неожиданный шаг. Пока можно утверждать, что концовка эпопеи с премьером надежно спрятана в списке претендентов на эту должность. И это правильный шаг, поскольку иногда полезно давать людям почувствовать свою значимость. В таком состоянии они, как правило, совершают наибольшее количество ошибок.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам