Странная задержка

Сегодня, 5 ноября, Украина, наконец, получила результаты экспертизы, проведенной группой британских и американских экспертов на предмет существования факта продажи украинских РЛС «Кольчуг» в Ирак. Поверенный в делах посольства США в Украине Мари Йованович и посол Великобритании в Украине Роберт Бринкли вручили документы главе отдела по контролю над вооружениями МИД Украины Анатолию Щербе.

На сегодняшний день о выводах совместной американско-британской комиссии известно только то, что документы действительно получены украинской стороной и будут изучены самым тщательным образом: «Отчет, подготовленный американскими и британскими экспертами, будет основательно проанализирован украинской стороной в ближайшее время, после чего будет принято решение относительно дальнейшего взаимодействия с американской и британской сторонами по этому вопросу, а также соответствующего рассмотрения этой проблемы в комитете Совета безопасности ООН, созданного резолюцией №661 относительно санкций против Ирака», – заявил глава пресс-службы украинского МИД Сергей Бороденков. О содержании отчета не известно ровным счетом ничего: соображения экспертов из США и Соединенного Королевства не комментирует ни украинская, ни американская сторона.

Напомним, что комиссия иностранных экспертов в количестве 13 человек работала в Украине с 14 по 20 октября. Специалисты из-за рубежа работали с коллегами из «Укрспецэкспорта», ездили в Донецк на завод «Топаз», где, собственно, и производятся радиолокационные системы «Кольчуга», и трудились в Крыму на территории расположения частей, в распоряжении которых находятся «Кольчуги». Причем, 17 октября, по окончании работы на «Топазе» перед отъездом в Крым один из руководителей группы Алан ван Эгомонд охарактеризовал журналистам результаты проверки следующим образом: «Пока ничего не нашли». В тот же день, 17 октября, посол США в Украине Карлос Паскуаль заявил, что результаты проверки будут переданы украинской стороне «через 7-10 дней», то есть не позднее 27 октября. Но, когда наступил этот день, было объявлено, что передача документов переносится на 1 ноября.

Интересно, что же могло помешать специалистам, побывавшим в Украине, уложиться в срок. В принципе, причин для такой задержки может быть не очень много: или низкая квалификация экспертов, или некачественная работа украинской стороны, которой Леонид Кучма поручил оказывать всяческую помощь в ходе инспекции, или что-то такое, о чем представители США и Британии не хотят говорить раньше времени. Первый пункт отпадает сразу: лично я ни за что не возьмусь хотя бы усомниться в квалификации экспертов, которые приехали в Украину из США и Великобритании. Не исключено, что украинская команда «зажилила» кое-какую информацию, но, с другой стороны, никаких заявлений по этому поводу иностранные специалисты не делали, и вообще, свое неудовольствие никак не выражали.

Естественно, когда отсутствует официальная информация, это отсутствие пытаются компенсировать данными из других источников. Сейчас по Интернету «гуляют» сообщения о том, что, по мнению экспертов, украинская сторона не смогла убедительно опровергнуть обвинения в незаконной продаже радаров «Кольчуга» Ираку. Поговаривают также, что на вчерашнем брифинге в Госдепартаменте США речь шла о том, что доклад еще «сырой», и, кроме того, там имеет место целый ряд каких-то нестыковок.

Безусловно, комментировать содержание еще не обнародованного документа не имеет смысла. Нужно немного подождать, и его содержание обязательно станет достоянием общественности даже в том случае, если чиновники будут против: добродетелей ведь хватает, так что главное – максимально тщательно исследовать новостийные сайты Интернета. Но вот поведение американской стороны действительно заставляет задуматься, почему все-таки эксперты медлили с выводами. Хотя, возможно, как раз специалисты, проводившие в Украине инспекцию, уложились в срок, а вот их руководство, получившее отчет, долго не могло сообразить, что же делать с этими документами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам