Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 5 ноября 2002 года

Разговоры о «размене» премьер-министра Анатолия Кинаха и нынешнего состава Кабмина на новое коалиционное правительство не утихают с весны. Но если в начале министерского «дерибана» учитывались интересы всего парламента (и оппозиции в том числе), то сегодня козыри оказались в руках пропрезидентского парламентского большинства. Правда, судя по последним заявлениям Президента, если «большевики» до конца ноября не договорятся, то он самолично прекратит затянувшуюся «премьериаду», отправив Кабмин в отставку. «Большевики» уже поняли, что на основании парламентской «девятки» создать устойчивую, работоспособную коалицию не удалось. Поэтому и был выбран второй вариант формирования большинства, более прагматичный и технологичный: та группа депутатов, которая изберет своего премьера, и будет ядром нового большинства. Только тогда и появится смысл говорить о «персональной» раздаче министерских портфелей. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Вероятно, именно то обстоятельство, что не посещавший работу две последние недели журналист и директор информационного агентства «Украинские новости» Михаил Коломиец несколько раз звонил по мобильному телефону коллегам и своей маме, не дает оснований представителям правоохранительных органов считать его исчезнувшим. К тому же в ходе осмотра квартиры Михаила Коломийца сыщики не обнаружили признаков ограбления или, говоря канцелярским языком, других противоправных действий, направленных против журналиста. Тем не менее, милиция пообещала не только установить его местонахождение, но и, по словам начальника департамента уголовного розыска МВД Владимира Евдокимова, обратилась через Интерпол к странам СНГ и «соседним государствам» с просьбой оказать помощь в розыске г-на Коломийца. Кроме того, руководитель МВД Юрий Смирнов направил соответствующую телеграмму министрам внутренних дел Белоруссии и России. В результате в ходе расследования было обнаружено, что накануне своего исчезновения (21 октября) г-н Коломиец звонил своей домработнице с просьбой не приходить убирать квартиру несколько дней. Но родных и коллег беспокоят другие детали этого дела: журналист со словами прощания позвонил маме и своей подруге и оставил весьма пессимистическое сообщение на автоответчике коллеги, который утверждает, что Михаил – человек собранный, обязательный, никогда не отличался перепадами настроения и уж тем более никогда без предупреждения не оставил бы свою работу. Не верят в версию о самоубийстве журналиста и в милиции. Более того, по последним данным сыщиков, Михаил Коломиец может находиться в Белоруссии. Как заявил журналистам Владимир Евдокимов, проводница поезда «Киев–Минск» опознала Михаила по фотографии. По ее словам, в столице Белоруссии он вышел из поезда, не выглядел рассеянным и как будто бы зная, что его не будут встречать, направился «в известном ему направлении». Как напоминают «Факты, г-н Коломиец прекратил управлять делами агентства с 21 октября…

Народный депутат Петр Толочко, «имевший неосторожность» покинуть ряды фракции экс-главы корпорации ЕЭСУ Юлии Тимошенко, утратил, образно говоря, сон и покой. Под окнами его квартиры разгневанные соратники выставили пикеты, развернув тем самым кампанию по моральному шантажу бывшего соратника. В связи с этим Петр Толочко обратился к Юлии Тимошенко с открытым письмом, опубликованным газетой Верховной Рады «Голос Украины». «Факты» приводят некоторые фрагменты из обращения народного депутата Петра Толочко к экс-главе корпорации ЕЭСУ: «Уважаемая Юлия Владимировна! Банальное событие – выход депутата из фракции, происходящее во всех парламентах мира, вы сумели превратить во всеукраинскую грязную сплетню. Всему честному народу поспешили заявить (через газеты и Интернет), что Толочко продался то ли за 50 тысяч долларов, то ли за «мерседес». Будучи собственниками бронированных «мерседесов», вы и Александр Турчинов думаете, что и для других это – предел мечтаний. Должен вас разочаровать: такая «крутизна» меня никогда не прельщала. Как говорил классик: «Мне не к лицу и не по летам». И почему вы решили, что Толочко купили? Ведь на собственном опыте могли убедиться в бесперспективности этой затеи. Или вы думаете, что другие достигли большего в том, что не удалось вам?…» Подробнее с текстом заявления депутата Толочко можно ознакомиться в свежем номере газеты.

После теракта в Москве, российская власть развернула наступление по всем «чеченским» фронтам. Министерство иностранных дел Российской Федерации «в устной форме» даже Киев обвинило в помощи террористам(!) и требует немедленно закрыть представительства Чечни на территории Украины. Проблема «чеченских представительств» в Украине со стороны российского начальства поднимается всякий раз, когда федералы терпят поражение на войне. Т.е. фактически, часть вины за гибель заложников во время штурма дома культуры на Дубровке московским спецназом власти России пытаются переложить на украинские плечи. Как говорят, с больной головы да на здоровую. О том, почему именно Украина стала «оплотом чеченских террористов», читайте в свежем номере газеты «Сегодня».

Похоже, в Запорожской области вновь разгорается предвыборная лихорадка. На сей раз ажиотаж начался вокруг довыборов в Верховную Раду по 82-му одномандатному округу в Мелитопольском районе. 31 марта текущего года в этом регионе победил Олег Олексенко. Но народный депутат скоропостижно скончался 19 июля от острого воспаления поджелудочной железы. В связи с этим в округе объявлены довыборы. Конечно, вряд ли один избранник внесет кардинальные изменения в расстановку сил в парламенте. Большой интерес к незначительным в масштабах страны выборам вызван, в первую очередь, личностями, которые во что бы то ни стало хотят заполучить мандат народного депутата – за место в сессионном зале Верховной Рады готов бороться 41 претендент. Больше соискателей звания законодателя не предвидится, поскольку срок подачи заявлений уже истек. Регистрация подавших заявление кандидатов продлится до 12 ноября, а 9 декабря, как планируется, граждане прогуляются к избирательным урнам и выберут себе нового представителя в законодательный орган страны. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

В пятницу поздно вечером известный телеведущий программы «Криминал» Константин Стогний возвращался домой и увидел, как на остановке два молодых человека бьют мужчину преклонного возраста и пытаются силой посадить его в «Жигули». Хотя рядом находилось множество людей (среди них и мужчины), никто не собирался заступаться за несчастного, рассказали нам в пресс-центре столичного милицейского главка. Только Константин, ни минуты не раздумывая, подскочил к одному из нападавших, уже сидевшему за рулем, и вытащил его из машины. Видя такой ход событий, несколько человек, стоявших на остановке, подоспели на помощь журналисту, сообщает «Сегодня». Оставив задержанного под присмотром одного из добровольцев, Константин вместе с другим мужчиной кинулся в погоню за вторым нападавшим. Далеко уйти разбойнику не удалось. Задержание произошло на «высшем уровне» – беглец с разбегу ткнулся носом в асфальт. Константин вызвал наряд быстрого реагирования. Подробности этого происшествия читайте на страницах свежего номера газеты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам