Большая зачистка

После событий в московском Театральном центре на Дубровке аналитики прогнозировали резкий поворот в общественном мнении по поводу ситуации в Чечне и возможности ее урегулирования. Проведенные незадолго до теракта социологические исследования показали, что 65% россиян предпочли бы политическое решение конфликта. Однако теперь взгляды многих граждан, надо полагать, изменились радикально. По крайней мере, на государственном уровне: министр обороны России Сергей Иванов заявил о приостановке вывода войск и начале в Чечне новой военной операции…
«Войска в Чечне приступили к осуществлению жесткой, но адресной специальной операции во всех районах республики по предотвращению угроз в зародыше», – сказал министр. По некоторым данным, в зачистке задействована большая часть 60-тысячной группировки войск и спецподразделения контртеррористического центра ФСБ.

Любопытно, что ранее Иванов утверждал: вывод войск будет продолжаться, несмотря на захват боевиками заложников на Дубровке в Москве. В качестве довода министр сослался на новую информацию, из которой, по его словам, следует, что «на территории Чечни и не только в ней ведется подготовка боевиков к совершению новых терактов. В некоторых населенных пунктах идет вербовка террористов-самоубийц». Действительно, как сообщили российские информагентства, ими получена достоверная информация, согласно которой Аслан Масхадов отдал приказ организовать теракты в Грозном и Гудермесе. Совершать их должны террористы-смертники с помощью автомобилей, начиненных взрывчаткой. А подготовка терактов вроде бы поручена некоему наемнику Абу-Дарру.

Кроме того, есть и еще один повод для ужесточения позиции по отношению к Ичкерии: практически одновременно с заявлением министра российские военные сообщили, что в Чечне был сбит очередной российский вертолет, в результате чего погибли девять федералов, находившихся на его борту. Среди погибших – заместитель командующего 58-й армией по воспитательной работе полковник Станислав Марзоев. По словам заместителя командующего группировкой федеральных сил в Чечне, вертолет Ми-8 был сбит боевиками из переносного зенитного ракетного комплекса. Выстрел был произведен из разрушенного здания на окраине Грозного.

Напомним, что с начала 2002 года это уже девятый вертолет, потерянный армией в Чечне.

27 января в восьми километрах от станицы Щелковская потерпел катастрофу вертолет Ми-8. Позднее было установлено, что вертолет взорвался в воздухе. Все 14 человек, находившихся на борту, погибли. Среди них был замминистра внутренних дел РФ по Южному федеральному округу Михаил Рудченко, другие представители командования МВД РФ.

3 февраля вертолет Ми-24 ФПС России с тремя членами экипажа вылетел в селение Тусхорой, где располагается командование Итум-Калинского погранотряда, чтобы перевезти пограничников в госпиталь Владикавказа. Однако из-за плохой видимости в горной местности вертолет был вынужден повернуть назад, на подлете к Ханкале связь с ним была утрачена. О судьбе экипажа до сих пор нет точной информации.

7 февраля в аэропорту Ханкала при взлете вертолет Ми-8 ВВС России потерял управление и при ударе о землю загорелся. Семь пассажиров, в том числе пять военнослужащих спецназа минобороны, спасатель и фельдшер, погибли, трое членов экипажа получили тяжелые ранения.

19 августа произошла крупнейшая в истории российской армии катастрофа вертолета: при посадке в районе военной базы в Ханкале был сбит ракетой из ЗРК «Игла» военно-транспортный вертолет Ми-26. На борту находилось 152 человек, из них 124 погибли.

31 августа в районе села Месхеты боевики сбили боевой вертолет Ми-24 «Крокодил». Оба члена экипажа погибли.

6 сентября вертолет Ми-24 был сбит чеченскими боевиками в районе села Галашки в Ингушетии, где шли бои с прорвавшимися из Грузии террористами из отряда Гелаева. Вертолет были сбит выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса и упал на село, два члена экипажа погибли.

17 октября в районе населенного пункта Комсомольское потерпел катастрофу вертолет внутренних войск Ми-8. Вертолет упал в Терек. На борту находились 22 сотрудника милиции из Амурской области и три члена экипажа. При аварийной посадке погиб борттехник вертолета, два омоновца пропали без вести. Командование ОГВ не исключает, что во время полета в сложных метеоусловиях вертолет был обстрелян с земли боевиками, и после вынужденного маневра машина задела линию электропередачи и упала.

29 октября в районе Ханкалы примерно чеченские боевики сбили вертолет федеральных сил Ми-8. Погибли четыре человека – экипаж и пассажиры.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам