Европа против Америки

Европейская комиссия и 10 государств-членов ЕС подали в нью-йоркский суд иск против табачной компании «RJ Reynolds», обвинив ее в контрабанде сигарет в Ирак, отмывании денег и сотрудничестве с мафиозными синдикатами. Это не первый конфликт между евроструктурами и американцами: два года назад комиссия Европарламента расследовала использование системы «Эшелон» в промышленном шпионаже против «Airbus” и «Thomson-CSF”. Но на фоне вспыхнувшего на днях скандала вокруг американских поставок в Ирак сырья для производства биологического оружия, «дело Reynolds», может лишить Вашингтон морального права «шпынять» Украину за «Кольчуги».

Осеннее наступление

По мнению европейских истцов, не только «RJ Reynolds», но и другие крупные табачные компании, в частности «Philip Morris», продавали партии сигарет мафиозным синдикатам, которые затем провозили товар контрабандой в Европу и Азию. Нанесенный Евросоюзу ущерб европейские чиновники оценивают в сотни миллионов долларов. В иске сказано: ответчик на высшем корпоративном уровне принял решение, что продажа сигарет преступным группировкам или с их помощью будет частью бизнес-плана компании. Кроме того, «RJ Reynolds» обвиняется в получении платежей тайными методами: грубо говоря – в умышленном уклонении от уплаты налогов и легализации прибыли мафиозных структур.

Осеннее наступление на американскую табачную промышленность уже второе по счету: в феврале суд Нью-Йорка отказал Еврокомиссии в иске, выдвинутом против «Reynolds» и «Philip Morris». Тогда оба гиганта табачной индустрии обвинялись в пособничестве контрабанде сигарет в страны ЕС. Еврокомиссия утверждала, что обе компании намеренно перенасыщают своей продукцией Восточную Европу и Ближний Восток, поощряя таким образом контрабанду лишней продукции в 15 стран ЕС. Из-за этого, по мнению руководства ЕС, ежегодные налоговые потери бюджетов стран Старого Света составляют несколько миллиардов долларов от неуплаченных таможенных сборов. Американский суд не принял дело к рассмотрению, так как, в соответствии с американскими законами, иностранные государства не могут подавать в суд для возвращения средств, недополученных в результате неуплаты налогов и сборов. Надо заметить, что аналогичные иски против табачных компаний, связанных с обвинениями в подстрекательстве к контрабанде, выдвигали ранее Канада и Колумбия. Однако каждый раз американские суды отказывались их удовлетворять.

Впрочем, теперь к иску 10 стран + Еврокомиссия подключилась международная организации по борьбе с отмыванием денег FATF, которая уже устала доказывать американцам, что большая часть криминальных капиталов мира «очищается» именно через счета заокеанских банков. И скандалы вокруг «Bank of New York” и «CSFB” – прямое тому подтверждение. Являясь членом FATF, Америка не может пропустить мимо ушей обвинение в отмывании денег, выдвинутое против известнейших национальных табачных брэндов: ответным шагом может стать призыв европейских сторонников «чистого бизнеса» игнорировать продукцию корпораций, сотрудничающих с мафией. И, поверьте, это может существенно сказаться на оборотах «RJ Reynolds» – второго по величине производителя табачных изделий в США, квартальная прибыль которого и так снизилась на 35%. Кстати, представители штаб-квартиры «R.J. Reynolds Tobacco Holdings Inc.» (RJR) заявили, что сокращение ее квартальной прибыли вызвали продажи сигарет с большой скидкой и рост налогов. Хотя аналитики отмечают снижение результатов американских табачных компаний, поскольку потребители переходят на недорогие сигареты, особенно в штатах, повысивших акцизы, что привело к росту розничных цен.

Вашингтонская лихорадка

Нынешний евро-американский конфликт весьма симптоматичен. Совершенно очевидно, что попытка американцев расправиться с Украиной за довольно безобидные «Кольчуги» (которые, вопреки легендам, всего лишь указывают, с какой стороны летит самолет, и не представляют серьезной угрозы для американских пилотов) понравилась далеко не всем в мире. Европейские компании, в первую очередь французские, работающие вместе с россиянами на нефтяных рынках Ближнего Востока, не могут не замечать, что вслед за американскими военными в Персидский залив прибывают представители нефтяных фирм из США. И уже отмечают на карте Ирака места своих будущих разработок.

Кроме того, европейцы не успели забыть «эшелонную историю». Как известно, в середине 90-х были сорваны 5-миллиардный контракт «Airbus” с Саудовской Аравией (на поставку самолетов) и большой договор «Thomson-CSF” с Бразилией (поставка радаров): в прессу просочилась информация о подкупе фирмами чиновников указанных стран. Оба контракта достались американским фирмам. Уже почти нет сомнения, что в данных случаях был задействован «Эшелон» – созданная под крышей ЦРУ глобальная система перехвата и передачи электронных сигналов, представляющая собой разветвленную сеть спутников, наземных станций слежения и суперсовременных компьютеров, способная принимать до 3 млрд. сообщений (звонки, электронная почта, факсы, сотовые телефоны) в месяц.

Самое интересное, что представители «Airbus” и «Thomson-CSF” уверены: условия контрактов (точнее, откаты) не обсуждались в телефонном и прочем бесконтактном режиме. Только тет-а-тет. Точно так же у них нет сомнений, что в местах проведения переговоров не было закладок. А, значит, есть все основания полагать, что «Эшелон» был незаконно использован в промышленном шпионаже против союзников Америки. Вместе с тем, когда летом прошлого года комиссия Европарламента прибыла в США, ее, по сути, выставили за двери: представители ЦРУ и Агентства национальной безопасности отказались выдать европарламентариям соответствующие пропуска.

Проглотив и эту обиду со стороны янки, европейцы выжидали до решительного часа. Точнее до того момента, когда у пиар-войны Старого и Нового Света появились мощные спонсоры: европейские компании, потесненные американскими монополиями. Тогда и был предан гласности подготовленный еще в 1998 году доклад группы экспертов из Калифорнии «Project Censored», которая отслеживает важные факты и события, не получившие по каким-то причинам должного отражения в прессе. Всего одна новость какого-то заштатного информационного агентства, запрещенная американской цензурой еще в 1997 году, стала бомбой, которая потрясла мир.

Эта новость дословно звучит так: «В вашем доме может оказаться радиоактивный металл. По специальному разрешению американского правительства «обеззараженный» радиоактивный металл продается компаниям, которые производят все, что угодно, начиная с ножей, вилок и пряжек для ремней и кончая молниями, очками, пломбами для зубов и контрацептивными спиралями. По оценкам, только в 1996 году министерство энергетики продало 7500 тонн радиоактивных металлов. Разрабатывается новый стандарт, который поднимет планку приемлемого уровня радиации и позволит ежегодно перерабатывать миллионы тонн низкорадиоактивных металлов. По собственной оценке ядерной комиссии США, только в самих Штатах новые стандарты приведут к 100000 смертям от рака. Нефтяные компании США в 1993 году перевезли в Китай 2750 тонн радиоактивного металлолома. В январе 1998 года на Тайване 178 зданий были определены как радиоактивные…». Никто не сомневается, что «случайное» обнародование подобной информации в одной из европейских телепрограмм на тему защиты прав потребителей было результатом тщательно подготовленной пиар-атаки европейских имиджмейкеров.

Вторым ударом стала недавняя публикация в «Вашингтон пост» (представьте на секунду, сколько это стоило заказчикам) документов, из которых следует, что в 80-х годах Американское хранилище биологических культур с ведома министерства торговли США отправило в Ирак штаммы сибирской язвы, культуры бактерий, вызывающих гангрену и ботулизм, а также образцы вируса нильской лихорадки. Более того, реанимирован сенатский доклад 1994 года, где указано, что в 1985-1989 годах американские фирмы поставляли в Ирак микроорганизмы, необходимые для производства химического и биологического оружия, из-за которого потом и были введены санкции. Поставки, в том числе реагентов сибирской язвы и ботулизма, санкционировались американским правительством, хотя было известно, что с начала 1980-х годов Ирак уже использовал химическое и, возможно, биологическое оружие.

Дело в том, что в те годы США поддерживали Ирак в войне против Ирана, с которым у Вашингтона возник жесткий конфликт из-за истории с заложниками в американском посольстве в Тегеране. Поэтому поставки сочли вполне законными. Тем более что Багдад якобы мотивировал их необходимостью налаживания собственного производства различных лекарств. Теперь же выяснилось, что штаммы американского происхождения легли в основу иракской программы производства оружия массового поражения. А сама программа стала причиной намерения США разгромить Багдад, даже не дожидаясь санкции ООН.

В начале октября министру обороны США Доналду Рамсфельду пришлось докладывать о поставках на секретном заседании сенатского комитета по вооруженным силам. Мистер Рамсфельд заявил, что у него нет информации по данному вопросу, но он поручил провести тщательное расследование. В настоящее время его помощники проверяют подлинность документов, на которые ссылалась «Вашингтон пост», но наблюдатели уже высмеяли это поручение, поскольку именно Рамсфельд в 80-х работал в Ираке в качестве американского посланника. И только он может точно знать историю поставок материалов для биологического оружия Саддаму Хусейну.

А что же «Кольчуги»?

По странному стечению обстоятельств, не успел разгореться в полную силу скандал с радиоактивными кухонными ножами и контрабандой сигарет, как тон общения Америки с Украиной слегка смягчился. 1 ноября пожелавший остаться неназванным представитель Госдепа сообщил «Reuters», что Соединенные Штаты Америки стремятся сохранить отношения с Украиной вопреки подозрениям, что украинское руководство причастно к нелегальной продаже радарной установки. И не хочет переводить Украину в категорию Беларуси. Это робкое заявление было сделано на следующий день после того, как другой анонимный госдеповец, ссылаясь на предварительное решение администрации США, заявил в интервью «Associated Press» о том, что США введут дополнительные санкции против Украины. Что изменилось за один день, кроме иска ЕС к табачным компаниям, нам, не посвященным в таинства подковерной дипломатии, сказать трудно. Но создается впечатление, что нас уже почти готовы простить. Думаю, мы со своей стороны тоже великодушно простим нашим стратегическим партнерам поставки в Ирак вирусов нильской лихорадки вместе с сигаретами «Winston».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам