Принцип неопределенности

На следующей неделе президент Леонид Кучма, скорее всего, внесет на утверждение парламента кандидатуру Сергея Тигипко, лидера фракции «Партия промышленников и предпринимателей – Трудовая Украина». Речь не идет о премьерском представлении. Сергей Леонидович предусмотрительно воздержался от участия в играх, связанных с поиском нового преемника главы правительства. Он, возможно, станет новым главой Национального банка. Вероятность именно такого развития событий – примерно 90%.

Нынешний глава НБУ Владимир Стельмах отправится на заслуженный пенсионный отдых. Он почти два года руководил работой центрального банка страны. Интересна история его утверждения. Стельмах стал своего рода легализатором парламентского большинства, созданного зимой 2000 года. Напомним, что в то время около 260 народных депутатов провели в бывшем музее Ленина (нынешний «Украинский дом») альтернативное заседание Верховной Рады. Именно с того времени стало принято называть представителей большинства «большевиками». Только новые «большевики» отличаются по своей политической направленности от ребят, которые в семнадцатом году перепутали Зимний с винными подвалами. На то время проведение параллельного заседания ВР было беспрецедентным шагом. В сессионном зале Верховной Рады сидели левые во главе со своим спикером Александром Ткаченко. В «Украинском доме» засели «большевики», организованные Александром Волковым и Виктором Медведчуком. Красота… Журналисты с ног сбились, разрываясь между музеем Ленина и Верховной Радой. На альтернативном парламентском заседании было избрано новое руководство ВР. Чтобы «устаканить» ситуацию и показать, что все решения «большевиков» правомочны, президент Леонид Кучма 13 января подал на их рассмотрение кандидатуру нового главы НБУ Владимира Стельмаха. Как известно, 11 января Верховная Рада освободила Виктора Ющенко от должности главы НБУ в связи с его назначением руководителем правительства. Виктор Андреевич сам позаботился о своем преемнике, и именно с его подачи глава государства решил сделать главным финансистом страны Стельмаха. 21 января «альтернативщики» одобрили выбор Ющенко–Кучмы. Президент после решения «новых большевиков» выступил с заявлением о легитимности постановления, принятого на альтернативном заседании в «Украинском доме». Так Владимир Стельмах опосредованно подтвердил правомочность «большевиков» образца 2000 года. В силу своего солидного возраста (в январе будущего года ему исполнится 63 года) он не мог претендовать на роль политика с большими перспективами. Да Стельмах, собственно говоря, и не стремился к этому. Он больше напоминал высокопоставленного бухгалтера.

Впервые разговоры о возможной отставке главы НБУ пошли летом 2001 года. В июне прошлого года президент Леонид Кучма даже был вынужден выступить с официальным опровержением «отставочных слухов». По его словам, «многие претендуют на должность руководителя Нацбанка, однако никто не может сравниться со Стельмахом по ответственности и знанию банковского дела». «Я этого человека знаю с 1992 года и доверяю ему. Он на должности главы НБУ глупостей не сделает, как это делалось до того», – подчеркнул Леонид Данилович. Что же касается «глупостей», то он намекал на Виктора Ющенко. Виктор Андреевич действительно продемонстрировал, как с помощью НБУ можно удачно стартовать в большую политику. Теперь, похоже, подобной технологией воспользуется Сергей Тигипко. Он человек, не чуждый банковской деятельности. Скажем больше – далеко не новичок в этой сфере, достаточно вспомнить «Приватбанк». В отличие от Ющенко, Сергей Леонидович больше ориентирован на Европу, чем на США. Кроме того, он является лидером политической партии, что уже создает достаточно неплохие перспективы для старта. Напомним: у Ющенко никакой партии не было. Сегодня в его распоряжении находится сборная «солянка» из структур национал-патриотической ориентации, которой он пытается придать пророссийскую направленность. Возможно, это приведет к вычленению из рядов «Нашей Украины» Рухов и Конгресса украинских националистов Славы Стецько.

Теперь интересный вопрос: найдет ли поддержку кандидатура Тигипко в сессионном зале? Скорее да, чем нет. Сергей Леонидович может рассчитывать на поддержку значительной части депутатов, входящих во фракцию «Наша Украина». Недаром Тигипко столько времени провел за столом переговоров с Ющенко. Сразу стоит отметить, что утверждение лидера «ТУ» произойдет, скорее всего, перед голосованием по кандидатуре премьера. Это будет своего рода страховкой. Кадровые назначения – вопрос сложный. Можно даже сказать, психоделический. Если Сергей Тигипко становится главой НБУ, то, естественно, «правительственно-комитетская» квота фракции «Трудовой Украины» существенно урезается. Не исключено, что это окажет определенное влияние на ход «премьериды». Напомним: сегодня активно обсуждается список потенциальных соискателей должности главы КМ, состоящий из четырех фамилий: Анатолий Кинах (действующий премьер), Николай Азаров (главный по налогам), Виктор Янукович (донецкий губернатор) и Олег Дубина. Пока согласительный совет фракций большинства взял курс на определение единой согласованной кандидатуры премьера. На сегодняшний день наиболее распространенной является следующая версия «премьериады»:

* действующий премьер будет уволен. В качестве аргумента приводится критика в адрес Кинаха, которая прозвучала в выступлении президента. Анатолия Кирилловича обвинили в бюджетных и налоговых провалах;

* наиболее вероятным преемником премьера является донецкий губернатор Виктор Янукович.

Хотя есть подозрения, что не все так просто. В сфере кадровых назначений работает принцип неопределенности Гейзенберга. Он, правда, относится к сфере квантовой физики, но справедлив и по отношению к «премьериаде». Принцип гласит: нельзя локализовать элементарную частицу одновременно по двум координатам – пространство и время. Кванты – такие хитро сделанные «штуки», что определить их физическое расположение невозможно. Они одновременно и там, и тут. Отсюда, кстати, вытекает и корпускулярно-волновой дуализм, то есть кванты одновременно являются и волной, и частицей. Чувствуете, как классно рвет крышу? Вот то же самое происходит и в сфере высших кадровых назначений. Нельзя локализовать кандидатуру премьера в пространстве и времени. Сегодня это может быть Янукович, а через некоторое время в пространстве сессионного зала локализуется другая фигура. Теперь перейдем собственно к возможному развитию правительственных событий. Стоит отметить следующие особенности.

Во-первых, президент действительно критиковал премьера Анатолия Кинаха и главу НБУ Владимира Стельмаха. Однако делать вывод о высокой вероятности увольнения можно лишь в отношении Стельмаха. Анатолию Кирилловичу дали 10 дней на исправление допущенных налоговых и бюджетных ошибок. Если его действительно собираются увольнять, то зачем давать время?

Во-вторых, судя по всему, переговорный процесс по определению кандидатуры премьера заморожен минимум на неделю. Поэтому не стоит так однозначно воспринимать информацию о безусловном выходе в финал донецкого губернатора.

В-третьих,
не следует забывать о пробном шаре, запущенном в момент появления списка четырех соискателей премьерского кресла. Напомним, что лидер фракции «Народовластие» Богдан Губский предложил на премьерство кандидатуру спикера Владимира Литвина, но тот отказался. Подобное «предложение» очень напоминает классическую процедуру зондирования общественного мнения. Информационного шквала, насколько можно судить, не последовало. А зря. Опыт свидетельствует, что перемещения в высших эшелонах власти, как правило, взаимосвязаны. Если господина N переставить на место C, то освободится оперативный политический простор для гражданина X. Выдвижение кандидатом Литвина открывает оперативный простор для проведения многоходовых комбинаций. В случае его утверждения на должности главы КМ появляется возможность посадить нового человека на кресло спикера. Теперь вспомним о конституционном законопроекте, который предполагает, что в случае форс-мажорных обстоятельств спикер становится преемником президента. И давайте подумаем, кто может повестись на такую тонкую «разводку». А еще добавим, что Виктор Ющенко вдруг стал оптимистично оценивать перспективы создания большинства на базе «Нашей Украины».

В общем, следует помнить о принципе Гейзенберга. Не помешает.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам