Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 31 октября 2002 года

Во время штурма захваченного террористами Театрального центра в Москве российский спецназ впервые применил газ, марка которого до сих пор не известна. Вызывающий паралич при первом же вдохе газ унес жизни более 100 человек. Тем не менее эксперты считают, что его применение являлось на тот момент единственным средством для спасения большинства заложников. В Москве во время трагических событий на Дубровке находился и доктор юридических наук, профессор, генерал-лейтенант СБУ в запасе, первый командир украинского спецназа Василий Крутов. Как сказал бывший спецназовец, вести успешный переговорный процесс с террористами было невозможно. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

На встрече с аккредитованными в Украине послами иностранных государств Генеральный прокурор Святослав Пискун заявил, что наша страна заинтересована в получении оригиналов или копий всех записей экс-майора госохраны Николая Мельниченко. «Я хочу установить, сколько всего есть этих пленок, чтобы быть уверенным, что уже завтра ничего нового не появится от имени майора Мельниченко», – цитируют Святослава Пискуна «Факты». Свои требования Генпрокурор аргументировал следующим образом: «Я не хочу, чтобы с изменениями политической ситуации в мире добавлялись какие-то записи, которых может и не существовать». В связи с этим он также напомнил о своей позиции, касающейся проведения третьей независимой экспертизы, в ходе которой эксперты России, США, ФРГ и Украины могли бы сделать окончательные выводы относительно аутентичности записей экс-майора госохраны. По его словам, «в той ситуации, в которой оказалась Украина, может оказаться любая страна мира, и поэтому прецедент монолога вместо диалога никому не нужен». Руководствуясь подобным принципом, Святослав Пискун во время недавней поездки в США договорился с Федеральным бюро расследований об участии группы американских специалистов, которые помогут в расследовании «дела Гонгадзе». Американские сыщики уже определили 25 вопросов. «И когда мне их показали, я сказал, что мы готовы дать ответ на все», – сказал Генпрокурор при встрече с иностранными послами. Святослав Пискун считает, что «отказ работать вредит Украине больше, чем привлечение специалистов для сотрудничества». «Приедут не повара и не обувщики, приедут такие же специалисты, как и мы. И мы поймем друг друга», – уверен Генпрокурор.

Недавнее назначение главой Государственного комитета по делам национальностей и миграции генерала милиции Геннадия Москаля вызвало неоднозначную реакцию. Были и такие комментарии: » Ну вот, дожились! Милиционера – на межнациональные отношения посадили … » Однако недоброжелатели, акцентируя на профессиональном прошлом, явно игнорировали его весьма удачный опыт губернаторства в Закарпатье – одной из самых многонациональных областей страны. А до этого, возглавляя крымскую милицию, Геннадий Москаль проявил свой твердый характер, когда четко и решительно «разобрался» с распоясавшимися криминальными авторитетами на полуострове. Кстати, этот опыт весьма полезен ему и на нынешней должности, ведь не секрет, что Украина уже давно стала транзитной зоной для нелегальных мигрантов. Об авторитете власти и «иных авторитетах» читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Организация «Международная амнистия» начала в России масштабную кампанию по защите прав человека под лозунгом «Российская федерация: отказ в правосудии». Главные проблемы, на которые правозащитная организация собирается обратить внимание международной и российской общественности, – действия федеральных сил и боевиков в Чечне, а также положение дел в судебной и пенитенциарной системах Федерации. По заявлению генерального секретаря «Международных амнистий» Айрина Кана, в РФ те, кто нарушает права человека, остаются безнаказанными. Эта безнаказанность вызывает цепную реакцию насилия, от которой страдают прежде всего простые люди. Как сообщает «Сегодня», в вышеуказанной акции активное участие принимает украинское представительство организации «Международная амнистия», главный офис которого находится в Дрогобыче (Львовская обл.). Активисты организации вчера и сегодня пикетировали посольство РФ в Киеве. На вопрос, как обстоят дела с соблюдением прав человека в Украине, в представительстве «амнистии» сообщили, что они не занимаются этой проблемой и, согласно уставу, даже не имеют права интересоваться украинскими новостями в этой области, поскольку являются заинтересованной стороной. Наши соотечественники, ущемленные в своих правах, должны обращаться в представительства правозащитной организации в той же России или странах Западной Европы.

Отныне налоговая служба будет проверять все факты злоупотреблений своих сотрудников, указанные в критических публикациях СМИ. Об этом заявил глава Государственной налоговой администрации Украины Николай Азаров во время встречи с руководителями и журналистами 76 крупнейших украинских средств массовой информации. Главный налоговик отметил, что уже подписал соответствующее распоряжение, которое приравнивает критические выступления СМИ к апелляционным заявлениям. Теперь по каждому такому факту соответствующие подразделения налоговой службы станут проводить расследования. Если информация подтвердится, то провинившийся сотрудник налоговой службы будет наказан по всей строгости закона. Если нет – налоговая оставляет за собой право требовать ее официального опровержения. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг с состоянием 4,8 млрд. долларов оказался самым богатым политиком Соединенных Штатов. К такому выводу пришел авторитетный еженедельник Forbs, опубликовавший исследование на тему «политика и деньги» в Америке. Возглавив администрацию крупнейшего города США менее года назад, Майкл Блумберг еще не успел стяжать громкой славы на этом поприще. Во всяком случае до статуса «героя», каким пользуется его предшественник Рудольф Джулиани, руководивший Нью-Йорком в тяжелое время после терактов 11 сентября, нынешнему «отцу города» далеко. Зато Блумбергу принадлежит не один рекорд в финансовом плане. На то, чтобы добиться избрания мэром, он затратил в прошлом году около 73 млн. долларов. В истории США это самая дорогостоящая политическая кампания, не связанная с президентскими выборами. Второй в списке политиков-богачей – вице-губернатор штата Арканзас Уинтроп Рокфеллер, состояние которого – 1,2 млрд. долларов. Как и Блумберг, он является членом республиканской партии. На третьем месте – кандидат в губернаторы штата Нью-Йорк Томас Голисано, независимый политик, который «беднее» на 100 млн. долларов, сообщает «Сегодня».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам