Снайпер промахнулся

Американская полиция радостно отрапортовала лично Джорджу Бушу: «вашингтонский снайпер» пойман, и дело можно считать закрытым. В убийстве 10 человек обвиняются 42-летний афроамериканец Джон Аллен Мухаммед, бывший военнослужащий, ветеран операции «Буря в пустыне», проходивший до недавнего времени службу в Форт-Люисе в штате Вашингтон, и его приемный сын 17-летний Ли Малво из Ямайки. Как нередко бывает, выйти на след преступников помогли сознательные граждане…
Ссылаясь на источники в полиции, телекомпания CNN отмечает, что следователи уверены в виновности этих людей в убийствах, совершенных «вашингтонским снайпером». NBC приводит данные, согласно которым арестованным будут предъявлены обвинения по меньшей мере по шести пунктам, включая убийства первой степени. Официально Белый дом пока никак не комментирует ход расследования, сообщая, что в течение ближайших суток вся публичная информация будет поступать только по каналам правоохранительных органов, ведущих это дело.

Главным доказательством вины Мухаммеда станет винтовка калибра 0,56 мм. По сообщению телекомпании ABC, орудие преступления, из которого были убиты 10 и ранены 3 человека, было найдено в том же легковом автомобиле, в котором были арестованы Джон Аллен Мухаммед и Ли Малво. Их блокировали в машине на станции техобслуживания близ города Миддлтауна в округе Фредерик (штат Мэриленд) после того, как работники бензоколонки опознали в двух мужчинах подозреваемых по делу «вашингтонского снайпера». При задержании преступники не оказали никакого сопротивления. Как сообщают информированные источники, Мухаммед и Малво просто спали в машине в то время, как их опознали.

Еще в среду ФБР провело обыск дома в городе Такома под Форт-Люис, где жил Мухаммед, для поиска улик. Специалисты провели обследование участка вокруг частного дома с металлодетектором. Велся поиск гильз, пуль и оружия. Местный телеканал показал кадры, как полиция грузила пень, выкорчеванный с участка. Пень, вероятно, содержавший пули от учебной стрельбы, был доставлен для экспертизы в Вашингтон. А баллистическая экспертиза уже подтвердила: убийства людей в пригородах Вашингтона были совершены из винтовки, обнаруженной у двух арестованных в штате Мэриленд по подозрению в причастности к делу «вашингтонского снайпера». Кроме того, полиция выяснила, что преступники стреляли через отверстие в багажнике автомобиля, забираясь туда прямо из салона машины – в спинке заднего сиденья был прорезан специальный лаз.

Несколько позже стало известно, что один из арестованных (пока не уточняется, кто именно) может быть причастен к грабежу и убийству в винном магазине в Монтгомери, который произошел в прошлом месяце. Как сообщает NEWSru, об этом стало известно от полиции Алабамы. Шеф полиции Джон Уилсон сказал, что оружие, используемое в алабамском инциденте, было то же самое, которым пользовался снайпер-маньяк, в течение трех недель терроризирующий окрестности Вашингтона.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам