Московский захват

Вчера вечером в помещении Театрального центра на Дубровке в Москве около 40 чеченских сепаратистов захватили в заложники сотни зрителей. Как сообщает «gazeta.ru», захват произошел во время второго действия мюзикла «Норд-Ост»: после того, как на сцену вышел маленький мальчик с пистолетом и выстрелил в воздух, выскочили люди в камуфляжах, вооруженные автоматами.
В связи с захватом заложников в Театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла «Норд-Ост» в Москве введен план «Гроза». Об этом сообщили в ГУВД Москвы. Представитель ГУВД пояснил, что вся столичная милиция, а также отряд «Альфа» переведены на усиленный режим. По данным ГУВД, во время представления в зале находилось до 700 зрителей. По предварительной информации, бандиты отпустили детей. Кроме того, отпущены мусульмане, а также граждане кавказской национальности.

Нескольким зрителям каким-то образом удалось вырваться из помещения Театрального центра. По их словам, террористы ведут себя крайне агрессивно: они, в частности, избивают захваченных людей. По другой информации, насилия практически нет: одной из находящихся в здании заложниц удалось связаться с матерью по мобильному телефону. По ее словам, террористы ведут себя довольно корректно, но в случае, если будет предпринят штурм здания, их поведение может измениться. Она сообщила, что террористы выбивают ниши в стенах и закладывают в них взрывчатку, а также минируют заложников.

Как сообщает интернет-сайт чеченских сепаратистов «Кавказ.оrg», руководит захватчиками Мовсар Бараев. Под его командованием находятся 40-50 человек. По некоторым данным, среди них есть и женщины. В отряде, помимо моджахедов, 40 вдов чеченских бойцов. Все эти люди, по утверждению того же сайта, являются смертниками и они готовы умереть, если их требования не будут выполнены.

Чеченцы пообещали, что в случае штурма все взорвут. А за каждого убитого террориста будет убито 10 заложников. Требование одно – прекращение войны и начало немедленного вывода оккупационных войск из Чечни. Бараев также заявил, что чеченские моджахеды пришли в Москву не выжить, а умереть. Он сообщил, что все дети, находившиеся в здании театра, отпущены.

Мовсар Бараев известен также как Мовсар Сулейменов. Он приходится племянником крупному работорговцу Арби Бараеву, который был уничтожен в своем доме в селении Алхан-Кала летом 2001 года. В наследство Мовсару досталось большая часть отряда дяди. Считается, что Сулейменов через более молодых командиров контролировал всех боевиков в Грозном. Хотя его имя довольно редко упоминалось в связи с диверсиями против федеральных войск. Может быть, потому, что военные неоднократно объявляли о гибели Мовсара Бараева. Последний раз это произошло полторы недели назад.

12 октября замкомандующего группировки войск в Чечне Борис Подопригора объявил о том, что «Бараев погиб под точечными ударами российской артиллерии и авиации». Из докладов военных стало ясно, что в горах Урус-Мартановского района был обнаружен и подвергся интенсивным бомбардировкам и артиллерийскому обстрелу большой отряд боевиков. Обычно в этих случаях военные стремятся предъявить труп (так, труп Арби Бараева показали перед телекамерами). Тело Мовсара не показали. 21 августа 2001 года о его смерти объявило руководство ФСБ. Говорилось даже о том, что Бараева ликвидировали во время спецоперации. Окружавшие боевика люди были хорошо вооружены и отстреливались до последнего. Примерно через неделю последовало еще одно официальное подтверждение смерти Бараева. Но позже Бараев стал выступать с комментариями на сайтах чеченских боевиков, поэтому его снова пришлось считать живым. В телефонном интервью НТВ глава администрации Чечни Ахмад Кадыров сказал, что Мовсар Бараев действительно может находиться среди захвативших театральный центр террористов.

«Да, мне он известен, – сказал Кадыров. – Но у него нет такой группы, чтобы приехать сюда или прилететь. У него не больше десятка людей. Он может принимать участие, но чтобы он командовал – этого я не допускаю».

Чеченские сепаратисты заявили, что готовы отпустить всех иностранных граждан. По данным, в зале находиться граждане Австрии, Великобритании Германии, Нидерландов, США, Латвии.

Как заявил посол Австрии, террористы связались с ним по телефону и сказали, что к 9 утра ждут дипломатов для выдачи им граждан иностранных государств. Однако, по словам посла, никаких переговоров не было.

Послы Австрии и Германии, как и было условлено, стояли у входа в Театральный центр, но к ним никто не вышел. Иностранные граждане не были выпущены. По данным властей, среди заложников в Москве есть около 20 граждан стран дальнего зарубежья.

Пока руководство России пытается найти путь разрешения проблемы, с заявлением выступил Николай Храмов, председатель Координационного совета российских радикалов. В своем выступлении Храмов целиком возлагает вину за произошедшее на Кремль. «Версии» приводят этот документ без правок:

«Вина за сложившуюся ситуацию в конечном счете целиком и полностью лежит на Кремле, продолжающем колониальную войну в Чечне, сопровождающуюся практически ежедневными захватами заложников «неопознанными федералами», пытками, бессудными казнями — всем тем кошмаром, о котором практически не говорит российская пресса и не желает знать российская публика.

Тот факт, что ни члены правительства Масхадова, ни государственное информационное агентство «Чеченпресс» не располагают никакими иными сведениями о захвате заложников, кроме тех, что распространяются СМИ и сайтом «Кавказ-центр», заставляет по-прежнему теряться в догадках, кто эти люди, которые, представляясь «чеченскими смертниками из 29-й дивизии Мовсара Бараева», захватили в заложники несколько сот зрителей мюзикла «Норд-Ост».

Однако, независимо от того, кем являются захватчики заложников в Москве, требование, заявленное ими и — заметим отнюдь не в скобках! — разделяемое уже большинством граждан России, должно быть незамедлительно выполнено: преступная война в Чечне должна быть немедленно прекращена. Для этого необходимы немедленные переговоры между законно избранным президентом России Владимиром Путиным и законно избранным президентом Чечни Асланом Масхадовым. Это требование должно быть выполнено не только для спасения тысячи несчастных зрителей в центре «Дубровка», не только для спасения Чечни и ее граждан, но и для спасения самой России».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам