Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 24 октября 2002 года
На закрытом совещании парламентского большинства с президентом, которое состоялось в понедельник, глава государства предложил депутатам решить судьбу правительства на внеочередном пленарном заседании парламента. По словам представителя президента в законодательном органе страны Александра Задорожного, такое предложение может означать, что либо внеочередное заседание парламента рассмотрит вопрос об ответственности правительства и отправит его в отставку, либо к тому времени уже будет подписан указ президента об отставке Кинаха и таким образом правительство станет временным. «Вот бы понедельники взять и отменить…», – вполне возможно, что именно эти слова из известной песенки вспоминались Анатолию Кирилловичу, когда он в этот грустный для него день вместе с президентом и спикером Верховной Рады шел на встречу с парламентским большинством. По словам очевидцев этой встречи, глава государства и спикер вели себя несколько отстраненно, будто гости, которые никакого отношения к происходящему не имеют. Зато премьер, который внешне тоже держался молодцом, в душе наверняка чувствовал себя как карась на разжаренной сковородке. Он-то понимал, что становится разменной картой в сложнейшем процессе «состыковки» основных действующих сил на политической сцене и в деле укрепления парламентского большинства. Подробнее о перспективах Кабинета министров читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Генпрокурор Святослав Пискун предложил народным депутатам из фракции блока Юлии Тимошенко Александру Турчинову и Степану Хмаре временно выйти из состава парламентского комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады. И объяснил это тем, что временное сложение ими полномочий, образно говоря, блюстителей депутатской этики, способствовало бы объективному рассмотрению регламентным комитетом представления о привлечении к ответственности Александра Турчинова, которому инкриминируется активное сопротивление правоохранительным органам при задержании его помощника. «В Генпрокуратуре возбуждено уголовное дело и готово представление на народного депутата Турчинова, – заявил Святослав Пискун на пресс-конференции во вторник. – Кому я буду направлять представление? В этот регламентный комитет, где сам Турчинов и Хмара будут его рассматривать? Ну это же смешно». Напомним, что 13 сентября нынешнего года налоговой милицией в ходе широкомасштабной операции, направленной на борьбу с «отмыванием грязных денег», был задержан Руслан Лукьянчук – помощник народного депутата Александра Турчинова. Государственная налоговая администрация заявила СМИ, что Р.Лукьянчук был пойман, как говорится, «на горячем» – при конвертации «значительной суммы денег». Поскольку задержание происходило у офиса партии «Батькiвщина», в операцию налоговиков вмешались охранники Александра Турчинова, препятствуя таким образом проведению законных процессуальных действий (заполнению протоколов и т.д.). Вскоре появился и сам народный депутат. Не тратя времени на выяснение обстоятельств, он преградил путь микроавтобусу, в котором находился задержанный, и стал бить кулаками по лобовому стеклу, требуя освободить помощника. Позже Генпрокурор Святослав Пискун заявил, что в этом деле речь идет о незаконно проконвертированных сотнях тысяч долларов. Происходящее возле офиса «Батькiвщини» фиксировалось на видеопленку и было показано в новостях по нескольким телевизионным каналам. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

На следующей неделе перед и без того зыбким большинством встанет еще один сложный вопрос – избрание своих руководящих органов: координатора большинства, координационного совета и секретариата. Но, похоже, что в среде «большевиков» нет единодушия по кандидатуре главного координирующего звена, коим на сегодняшний день является член фракции НДП Александр Карпов. Хотя его нынешнюю должность, по мнению аналитиков, нельзя назвать полностью согласованной. Масла в огонь подлило недавнее заявление члена фракции «Регионы Украины» Валентина Ландыка. По его словам, «о том, что Карпов будет и дальше исполнять обязанности координатора, никто не говорил». При этом Валентин Иванович высказал мнение, что «должно быть собрание большинства, несколько кандидатур, должно происходить тайное голосование, которым и изберут координатора». Одним словом – все должно быть максимально прозрачно и демократично – «мавр сделал свое дело – мавр может уходить». Но в этой связи возникает несколько вопросов. Во первых, каковы причины появления «сомнений» по поводу кандидатуры координатора? Во-вторых, высказывание г-на Ландыка – это его собственное мнение или позиция фракции? И, в-третьих, кто может «метить» в координаторы? Ситуацию анализирует корреспондент газеты «Сегодня».

Последние события вокруг задержания российского бизнесмена Константина Григоришина привели к тому, что министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов распорядился провести внеплановую проверку Главного управления по борьбе с организованной преступностью и его подразделений на местах. Как сообщают «Факты» со ссылкой на пресс-службу МВД, специалисты центрального аппарата МВД изучат оперативно-служебную деятельность управления, эффективность его противодействия организованной преступности, состояние дисциплины и соблюдения законности личным составом. И только «по результатам инспекторской проверки будет дана принципиальная оценка роли руководства подразделений в выполнении заданий службы, приняты необходимые организационные и кадровые решения», – говорится в сообщении пресс-службы МВД. Напомним, что президент Леонид Кучма в связи с непрофессиональными действиями милиции во время задержания Константина Григоришина уволил Николая Джигу с поста заместителя госсекретаря Министерства внутренних дел, совмещавшего эту должность с руководством ГУБОП, в кресле начальника которого он пока остается.

Авторитетный польский еженедельник «Wprost», который уже на протяжении 10 лет регулярно печатает рейтинг ста богатейших людей Польши, решил ознакомить своих читателей с самыми зажиточными представителями соседних стран. На прошлой неделе в еженедельнике были опубликованы результаты исследования под названием «25 богатейших людей Центральной и Восточной Европы». По данным еженедельника, нашу страну представляют всего три человека, однако их суммарный капитал вывел Украину на третье место по количеству победителей в этой номинации. По количеству богатых граждан Украину опередили Россия и Польша. Итак, шестое место в общем рейтинге богатейших людей центрально-восточно-европейского региона занимает руководитель донецкого футбольного клуба «Шахтер» Ринат Ахметов. Состояние бизнесмена журнал оценил в $1,7 миллиарда. На втором месте среди украинцев и на десятом в общем рейтинге оказался Виктор Пинчук. По данным «Wprost», ему принадлежит 1,3 миллиарда долларов. Третьим среди украинцев стал лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук. Однако в общем рейтинге его $800 миллионов позволили занять только восемнадцатое место. Подобные рейтинги – о самых богатых людях мира – ежегодно публикует американская пресса, самых богатых в своих странах ежегодно определяют влиятельные издания Франции, Германии, Италии, Швейцарии и других государств. Как относятся к «денежным тузам» рядовые граждане? По-разному. Кто с завистью, кто с возмущением, кто с восхищением… Но в общем люди понимают: богатые не тратят все деньги на себя. Основной их капитал работает на развитие экономик своих стран, на создание миллионов новых рабочих мест. Обогащаясь сами, они обогащают свою страну и своих сограждан, отмечает «Сегодня».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам