Совещание – II

Понедельник – день, как известно, тяжелый. Особенно, если он совпадает с полнолунием. 21 сентября был именно такой, скажем так, непростой день. Но, тем не менее, была предпринята попытка реанимировать парламентское большинство, провозглашенное 8 октября 2002 года. В бывший музей Владимира Ульянова-Ленина собрали «большевиков». Человек 200… Может, и больше, поскольку непосредственные участники события затрудняются сказать, сколько всего депутатов приехали решить, что делать дальше. Приехал президент. Почалось…
Главным итогом собрания стало то, что «большевики» в очередной раз получили шанс проявить себя. 24 октября, когда в Верховной Раде должно пройти голосование, станет понятно: состоялось ПБ или же придется плюнуть на эту затею. Присутствие президента придавало мероприятию некий итоговый характер. Глава государства сказал то, что от него, собственно говоря, и ждали. Леонид Кучма выразил готовность рассмотреть предложения «большевиков» по кандидатуре премьера и составу коалиционного правительства. Напомним, что до последнего времени доминировала следующая политическая доктрина: в случае создания большинства глава государства согласится на формирование коалиционного правительства, но под патронатом премьера Анатолия Кинаха. Алгоритм перераспределения должностей в Кабмине предполагал исключение кресла премьер-министра из торгов. И вот теперь, как говорил Швейк, «путь открыт». Спикер Владимир Литвин предполагает, что будет использована следующая технология «захвата КМ». Сначала произойдет консолидация большинства, которое выберет «из себя» 5-7 кандидатур. Причем, в «премьерскую колоду» будут входить всем известные соискатели. Новые имена не предвидятся. Это представитель донецких Виктор Янукович, глава государственной налоговой администрации Николай Азаров, лидер «Трудовой Украины» Сергей Тигипко и кое-кто еще. После определения перечня кандидатов в рамках большинства состоится рейтинговое голосование. Определится «тройка» («двойка») лидеров, которые и будут предложены президенту. Чтобы он, значит, внес на утверждение ВР кого-то одного. Параллельно должен пройти процесс «утрясания» коалиционного состава правительства по схеме: если премьером станет А, то первым вице-премьером будет Г, министров Д и так далее.

Главная интрига заключается в том, какую позицию займет «борец» с Львовской областной налоговой администрацией, лучший друг концерна «Орлан» Виктор Ющенко. Виктор Андреевич, как всегда, продемонстрировал удивительную гибкость. Он борется с «режимом». Причем «режим» у него ассоциируется исключительно с СДПУ(о). Все остальные – демократы, с которыми Ющенко готов говорить хоть до утра. В том числе и с президентом. Главу государства Виктор Андреевич уважает до дрожи в коленках. Поэтому и решил воевать исключительно с администрацией президента в лице Медведчука. Лидер «НУ» понимает: Виктор Владимирович за год сделает из его огромного электорального рейтинга декоративное украшение, которое можно будет использовать исключительно в представительских целях. Например, поехать куда-нибудь, рассказать о нелегкой судьбе демократа в Украине. Итак, Ющенко хочет стать премьером, но для этого ему придется вступить в большинство. Он с удовольствием вступит во что угодно, но без СДПУ(о). Эсдеки ему прозрачно намекают: «Витя, не бойся, иди, поговорим». Виктор Андреевич колеблется, колеблется и еще раз колеблется. Чем больше он этим занимается, тем меньше у него шансов приблизиться к вожделенному креслу. Возможны следующие варианты развития ситуации.

Первый.
Девять пропрезидентских фракций, без «Нашей Украины», выдвинут согласованную кандидатуру нового премьера. Это будет не Кинах, что, естественно, несколько ослабит позиции главы президентской администрации. Перспективы такого большинства станут известны уже 23-24 октября, когда Верховная Рада должна будет принять решения по политической ситуации в стране (требование оппозиции) и проголосовать несколько десятков законопроектов.

Второй.
Виктор Ющенко удовлетворится тем, что премьером будет не представитель СДПУ(о), и согласится войти в большинство. Это маловероятно, поскольку Виктор Андреевич не в состоянии адекватно оценивать окружающую политическую действительность.

Третий.
Лидер «Нашей Украины» становится премьером, которого обкладывают со всех сторон сильными фигурами, принадлежащими к другому политическому лагерю. Одновременно в стране стартует конституционная реформа, и в результате «наследником» главы государства в случае досрочного прекращения его полномочий становится не премьер, а спикер Владимир Литвин. В этом случае Ющенко, который должен сдать депутатский мандат, превращается в отыгранную политическую фигуру. После своей отставки он может выйти на пенсию и заняться астрономией.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам