Московский провал Ющенко

22 октября Виктор Ющенко съездил в Москву. Намерение Ющенко посетить Россию не то чтобы тщательно скрывалось (в руководстве «Нашей Украины» говорили о планах Виктора Андреевича поездить по заграницам, а затем – по отечественным регионам), просто о его визите в Москву стало известно буквально в последний момент. Как заявил накануне лидер УНР Юрий Костенко, лидер «НУ» отправился в Первопрестольную для проведения ряда встреч на высшем уровне.
Но, как показали события следующего дня, г-н Костенко несколько погорячился. То есть, Виктора Ющенко в Москве не принял ни президент Владимир Путин, ни глава Совета Федерации Егор Строев. Выяснилось, что договоренность о встрече у Виктора Андреевича существует с руководством Союза правых сил. Очень точно подметил «Интерфакс»: «Б. Немцов – первый из известных российских политиков, согласившихся его принять». Вторым из известных политиков, с которым беседовал в Москве «мессия» – вице-спикер Государственной думы РФ от СПС Ирина Хакамада.

Не подумайте – никто не собирается занижать значимость политических фигур, с которыми встретился в Москве Ющенко: Союз правых сил – достаточно мощная политическая сила России, примерно такая же, как «Наша Украина» – в Украине. Но все равно данные переговоры немного не дотягивают до встреч на высшем уровне, анонсированных Юрием Костенко. Правда, сами руководители СПС, надо полагать, так не считают: для переговоров с Ющенко, если верить Ирине Хакамаде, была избрана такая тема, как урегулирование политического кризиса в Украине. По словам вице-спикера Госдумы, высокие стороны выработали, обсудили и даже одобрили план этого самого урегулирования.

Если очень коротко об этом плане, то Ющенко в Москве объяснили, что торопить Леонида Кучму в отставку не надо. Правда, по словам Хакамады, глава Украинского государства, согласно плану, останется на посту при одном условии: Леониду Кучме поручено сформировать коалиционное правительство парламентского большинства, в которое входит и блок «Наша Украина». При этом г-жа Хакамада отметила, что такая договоренность должна быть оформлена общественным договором, подписанным Кучмой и представителями парламентского большинства в Верховной Раде. Сразу по завершении встречи Ирина Хакамада заявила, что не поддерживает Леонида Кучму, но в настоящее время его уход будет для Украины настоящей катастрофой.

Виктор Ющенко, который после переговоров вынужден был раскрыть рот и как-то прокомментировать сказанное российскими политиками, сообщил журналистам: на встрече было достигнуто понимание того, что Леонид Кучма должен доработать до конца президентских полномочий, которые истекают осенью 2004 года. После этого Борис Немцов и Ирина Хакамада пообещали способствовать проникновению лидера «НУ» на аудиенции представителей кремлевской администрации. Немцов отметил также, что в ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве СПС и «НУ». И добавил, что СПС не устраивает наличие в «НУ» украинских националистов.

Лично мне очень интересно, чем опоили, окурили или просто загипнотизировали Ющенко российские коллеги. По крайней мере, характер заявлений, сделанных «мессией» после встречи с Немцовым и Хакамадой, кажется, не оставляет никаких сомнений в том, что состояние экс-премьера Ющенко было максимально приближенным к зомби. Косвенным подтверждением тому может служить выступление (уже в Киеве) пресс-секретаря Виктора Андреевича Ирины Геращенко. Она, бедная, отмазывая хозяина от того, во что он там в Москве не просто вступил, а со всего разгона втюхался тем местом, где у нормальных людей лицо, робко заметила, что в России на переговорах «стороны обменялись взглядами на политическую ситуацию в Украине, но никто никому не давал никаких рекомендаций». А заявления «некоторых СМИ» о том, что в Москве «мессии», мол, посоветовали «попуститься» и не требовать отставки президента, Геращенко назвала «некорректными». При этом – ни слова о корректности (некорректности) заявлений Хакамады и Немцова.

Напомним, что накануне отъезда в Москву Ющенко заявил, что основной его целью будет уничтожение репутации национальных шовинистов блока «НУ» в глазах Кремля. Видимо, для этого «мессия» даже намерен открыть постоянное представительство «Нашей Украины» в Москве. Но, как известно, репутация подвергается модификации путем конкретных решений и действий, а не открытием зарубежных филиалов. Кстати, еще не известно, что за филиал «НУ» будет открыт в Москве. Наверное, на вывеске офиса будет красоваться надпись примерно следующего содержания: «Представительство «Нашей Украины» рафинированное. Без примесей национализма». Этому событию должны особенно обрадоваться оба Руха и КУН, которые, как известно, входят в блок «Наша Украина». А если серьезно, то оппоненты Ющенко могут быть уверены в одном: если в Виктора Андреевича плюнуть, он решительно вытрет сопли и начнет объяснять необходимость сесть за стол переговоров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам