"Кресло"

В сетке вещания одного из центральных телеканалов (мы не будем его называть, чтобы лишний раз не рекламировать медиа-империю сами знаете кого) не слишком давно появилась программа «Кресло», немедленно попавшая в разряд самых рейтинговых. Суть ее заключается в том, чтобы не волноваться ни при каких обстоятельствах. Главным показателем такого олимпийского спокойствия является пульс участника: если сердечная мышца гоняет кровь чересчур активно, тебя выводят из игры.
Лично я понимаю, почему эта программа может быть симпатична отдельным украинским лидерам: умение владеть собой определяет успех или неуспех. Плюс отсутствие ведущего. «Кресло» – это игра с самим собой, настолько увлекательная, что перекрывает показатели «Миллионера». В «собрать миллион» уже все наигрались. Пришло время новых реалити-шоу. И выдержанных игроков (сказанное, безусловно, не относится к Виктору Ющенко). Зато шеф АП не теряет самообладания даже в крайне сложных для политического выживания условиях, характеризующихся полураспадом большинства и вынужденным контактом с главным «НУдистом». Любой другой на его месте точно запаниковал бы.

Кроме того, Медведчук достаточно последователен в своих действиях. Сначала Виктор Владимирович подбил президента взять курс на парламентскую республику. В результате, 24 августа глава государства заявил о необходимости смены модели управления, повергнув оппозицию в состояние тяжелого шока, поскольку на вооружение были взяты основные программные требования антикучмистов. Еще через пару месяцев, когда оппозиция пришла в себя и стала говорить, что президент просто «блефанул» и не собирается ничего менять, Виктор Владимирович по-быстрому организовал конституционную комиссию, которая начала готовить конституционную реформу, так сказать, на практике. Кстати, представители «Нашей Украины» засветились в этой комиссии, несмотря на сложные взаимоотношения между Виктором Медведчуком и главным «НУдистом» Ющенко. И вот теперь глава администрации сделал очередной «конституционный» шаг – инспирировал заключение Конституционного суда, крайне невыгодное потенциальным участникам президентского забега, поскольку ограничивает полномочия будущего главы государства. Виктор Медведчук, похоже, намерен таким образом исправить «ошибку Григоришина», в результате которой столь тщательно собираемое большинство выпало в осадок. Дележ парламентских комитетов уже не греет. Большинство если и может собраться опять, то исключительно с целью поговорить о перспективах формирования коалиционного правительства. Причем, кандидатура премьера тоже играет не последнюю роль. Поскольку кандидатуры потенциальных соискателей давно известны и обсуждены, началась вторая правительственная волна – пристрелка по вице-премьерским креслам. Поговаривают, например, что на место первого «вицика» Олега Дубины претендуют сразу два достойных человека: Сергей Тулуб и Валерий Пустовойтенко. Естественно, ведутся торги и по другим правительственным позициям. Как остановить этот процесс? Только одним способом – запустить маховик конституционных изменений. Пока он (процесс то есть) будет идти, менять состав Кабмина как-то бессмысленно. Зачем формировать Кабмин на джентльменских началах, предполагающих взаимное «кидалово», когда можно сразу набрать правительственную команду на законных основаниях? Все-таки принятие оппозиционного законопроекта гарантирует, по словам Мороза, утверждение парламентом как премьера, так и состава правительства. Роль главы государства в этом интимном процессе минимальна. Для большевиков и части меньшинства (КПУ и Соцпартия) это предложение, от которого нельзя отказаться.

Таким образом, поражается сразу несколько целей.

Во-первых, это неплохой шанс окончательно закрепить раздел оппозиции на «президентов» и «парламентариев». Виктору Ющенко, как известно, не с руки участвовать в борьбе за кресло, которое к концу игры исчезает. Иными словами, все потуги организовать Украине международную изоляцию на почве «Иракгейта» со всеми вытекающими отсюда последствиями могут оказаться бесплодными. Как говорится, за что боролись… Леди Ю, надо полагать, также не в восторге от перспективы обрезания президентских полномочий конституционным способом. Ведь Юлия Тимошенко не раз давала понять, что имеет виды на кресло номер один. Кроме того, Юлия Владимировна находится в более сложном положении, чем ее основной конкурент Ющенко: все-таки сразу несколько членов «БЮТи» подписались под документом, направленным в КС в феврале 2001 года. Коммунистам, как известно, все по барабану, кроме интересов трудового народа, но Петр Симоненко хочет остаться лидером партии. А для этого ему нужно, как минимум, избежать участия в президентской кампании с сильным соперником вроде Ющенко или той же Юли. Лучше всего это сделать с помощью конституционных инструментов и… Александра Мороза. Лидер СПУ призывает немедленно включиться в процесс реформирования политического устройства государства. Главный коммунист с ним полностью солидарен. Как раз сегодня Петр Николаевич сообщил, что его фракция будет настаивать на рассмотрении конституционного закона уже на текущей сессии. Соответствующий проект уже подготовлен «комми» и даже подан в секретариат ВР.

Иными словами, социалисты намерены идти своим путем. Коммунисты их в этом поддерживают. Однако, этот путь, надо отметить, расходится с маршрутом, выбранным по крайней мере двумя другими лидерами оппозиционной «четверки» – Ющенко и Тимошенко. Таким образом, можно констатировать, что «четверка» формально распалась на две составные части: СПУ+КПУ и «БЮТи» с «Нашей Украиной».

Во-вторых, намечается сближение «большевиков» и почти сотни представителей левой оппозиции на почве конституционной реформы. Налицо перспектива получения 300 голосов без участия суперблока Виктора Ющенко. Виктор Андреевич в очередной раз пролетает со своим ультиматумом относительно формирования устойчивого ПБ исключительно с помощью «НУдистского» резерва. Оказывается, все можно сделать красиво и без Виктора Андреевича: 225 «большевиков» (четверо депутатов, приостановивших членство в большинстве по причине солидарности с Сивковичем, уже вернулись в строй) плюс 61 коммунист и два десятка социалистов дают в сумме необходимый для конституционного препарирования результат – более 300 голосов. За рамками ПБ остаются лишь Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко. Надеемся, они не поссорятся.

В-третьих, из-под удара выводится премьер Кинах. Необходимость внесения конституционных изменений, как ни странно, на руку Анатолию Кинаху. Некоторые уже предрекли Анатолию Кирилловичу скорую премьерскую смерть, но реанимация конституционной реформы дает главе КМ возможность еще чуток пожить активной политической жизнью. И поработать. Поскольку появляется железный аргумент сохранения Кинаха: необходимость внесения изменений в Основной закон –отличный повод отложить рассмотрение правительственного вопроса на неопределенное время. Дескать, давайте сначала займемся конституционной реформой, а потом уж премьером. Учитывая предыдущий опыт «занятий» с конституционным телом (парламент прошлого созыва более чем год напрягали по поводу имплементации), можно предположить, что глава КМ чувствует себя достаточно спокойно. Пульс нормальный, если выражаться терминами вышеупомянутой игры. Так и должно быть: все-таки поддержку премьера и кураторство конституционного процесса осуществляет один и тот же человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам