Зигзагами от снайпера

Полиция, в поте лица ищущая «вашингтонского снайпера», вынуждена признать, что следствие стоит на месте: у детективов нет достоверного описания ни самого убийцы, ни его автомобиля. От безысходности власти даже решили порасспросить о снайпере пленных членов «Аль-Кайеды», сидящих на базе Гуантанамо. А пока полиция дала перепуганным гражданам несколько рекомендаций: передвигаться по городу зигзагами, а если что – моментально отползать в сторону…

Еще несколько дней назад сотрудники правоохранительных органов заявили, что надеются подготовить описание машины «вашингтонского снайпера», основываясь на показаниях очевидцев его последней атаки. Однако в четверг глава полиции графства Монтгомери Чарльз Муз заявил, что все звучавшие до сих пор сообщения о кремовом «Chevrolet» с разбитым габаритным огнем не подтверждаются. Кроме того, пока не удается составить и фоторобот преступника. Сотрудница полиции округа Монтгомери Нэнси Демм заявила, что ее коллеги побеседовали с двумя очевидцами девятого убийства – преступления, совершенного снайпером в минувший понедельник. Она призвала всех тех, кто пытается помочь полиции в поисках убийцы, не концентрироваться на отдельных приметах – таких, например, как темно-оливковый цвет кожи «снайпера», деталь, возникавшая в показаниях многих свидетелей. С такой же осторожностью, по ее словам, нужно подходить и к словам утверждающих, что снайпер передвигается на кремовом «Chevrolet Astro». Как отметила Нэнси Демм, преступник вполне может использовать несколько автомобилей. Кроме того, полиция полагает, что снайпер во время своих вылазок меняет оружие. Во время последнего нападения, по мнению полицейских, снайпер использовал Кольт AR-15, или Kruger Mini-14, или автомат Калашникова АК-74. Вашингтонская полиция нашла свидетеля, который заявил, что видел снайпера перед убийством, а на плече у него висел Калашников АК-74.

Напомним, что последней по времени жертвой снайпера стала 47-летняя сотрудница ФБР Линда Франклин. Она погибла на стоянке торгового комплекса города Фолс Черч в штате Виржиния. Во время предыдущих вылазок снайпер убивал своих жертв с больших расстояний, каждый раз скрываясь в белом фургоне или в кустах. В прошлый понедельник во время убийства Франклин он находился всего в 40 футах от нее. Убийца стрелял из белого фургона, который стоял на автомобильной парковке в одном ряду машин вместе с автомобилем Линды Франклин. По мнению полиции, снайпер подошел так близко к своей жертве, чтобы передать послание властям – своей внешностью он дал понять, что является выходцем с Ближнего Востока.

По этому поводу ФБР собирается допросить боевиков «Аль-Кайеды», заключенных на Гуантанамо. Американские спецслужбы пока не установили какую-либо связь между снайпером и террористической сетью бин Ладена, однако источники в спецслужбах США сообщили газете «The New York Post», что они решили рассказать узникам Гуантанамо о вашингтонских убийствах в надежде получить хоть какую-нибудь ценную информацию.

Для того чтобы хоть как-то обезопасить граждан, полиция опубликовала несколько рекомендаций, среди которых попадаются достаточно забавные. Например, специалисты советуют «перемещаться по улице быстро и в зигзагообразной манере, а «если в вас выстрелили во время нахождения на открытой местности – ложитесь на землю и откатитесь от места, на котором вы находились, и ищите ближайшее укрытие и перемещайтесь к нему короткими, зигзагообразными отрезками». Трудно сказать, поможет ли передвижение зигзагами, но хуже от этого наверняка не будет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам