Катером по танкеру

Более суток йеменские пожарные с помощью иностранных специалистов пытаются потушить пожар на французском танкере «Limburg», возникший после взрыва непонятного происхождения. Сейчас полиция рассматривает две основные версии: теракт и несчастный случай. Причем власти Йемена уверены, что речь может идти лишь о случайности, а французы совершенно уверены, что взрыв и пожар – дело рук террористов, направивших на судно маленький катер с взрывчаткой…

Пока спасены 24 из 25 членов экипажа, в который входили 17 болгар и восемь французов. Один гражданин Болгарии числится пропавшим без вести. Сейчас судно находится в 5,5 км от йеменского порта Мукалла.

Представитель посольства Франции в Йемене сообщил агентству «Франс пресс», что французские власти склонны расценивать взрыв именно как теракт. По данным дипломата, рано утром, когда танкер готовился подойти к нефтеналивному терминалу, в его борт врезалось небольшое судно с взрывчаткой. Жак Муазан, директор французской компании «Euronav», которой принадлежит танкер, также склонен думать, что причиной взрыва стал теракт. Он отметил: для того, чтобы повредить обшивку такого судна как «Limburg», необходимо очень мощное взрывное устройство. Такого же мнения придерживается Ален Ферре, директор французской компании «French Ship Management», которая эксплуатирует танкер. В то же время он считает, что «этот предполагаемый теракт не направлен специально против французских или американских интересов, а скорее является акцией устрашения для танкеров, заходящих для загрузки нефти в Персидский залив».

Кстати, капитан судна «Limburg» Юбер Адрийон подтвердил, что перед самым взрывом он заметил приближающееся к танкеру небольшое судно. Однако не смог определить, что находится на его борту. Но власти Йемена утверждают, что о саботаже или терроризме не может быть и речи. Как заявил йеменский министр транспорта и морских перевозок Саид Яфии, пожар на танкере возник в результате взрыва в одном из отсеков судна, заполненных нефтью. Он призывал не проводить параллели между этим взрывом и тем, который два года назад серьезно повредил стоявший в порту Адена американский эсминец «Cole». Жертвами того взрыва стали 17 человек и в его организации обвиняют боевиков «Аль-Кайеды».

Тем не менее, Франция срочно направляет в Йемен группу следователей для выяснения причин взрыва. Решение об этом было принято после воскресной беседы по телефону президента Франции Жака Ширака с президентом Йемена Али Абдаллой Салехом, состоявшейся по инициативе последнего. Йеменский руководитель заверил, что французским экспертам будет оказана вся необходимая помощь для проведения тщательного расследования.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам