Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 4 октября 2002 года
Намерение украинской стороны предоставить всю необходимую информацию относительно системы радиолокационного слежения «Кольчуга» положительно приветствуется американской стороной и может рассматриваться как позитивный фактор для создания атмосферы содействия во взаимоотношениях между Украиной и США. Так прокомментировал результаты визита в нашу страну официального представителя Белого дома Элизабет Джоунс посол США в Украине Карлос Паскуаль на встрече с представителями украинских СМИ. Напомним, что в начале этой недели Украину посетила заместитель госсекретаря США Елизабет Джоунс с делегацией представителей Совета национальной безопасности, Госдепартамента, Министерства обороны и Объединенного комитета начальников штабов США, которая расследовала обвинения в адрес Украины о продаже в Ирак радиолокационных станций «Кольчуга». Во время визита состоялась встреча госпожи Джоунс с президентом Украины Леонидом Кучмой, Министрами иностранных дел и обороны Украины, главой администрации президента. Во время этих встреч заместитель госсекретаря США задала ряд вопросов, ответы на которые помогли бы скорее расследовать обвинения нашей страны в продаже радарных комплексов «Кольчуга» Ираку. Подробности читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Первый высокопоставленный представитель бывшей Югославии – экс-президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Биляна Плавшич – призналась в совершении преступлений в ходе Балканского конфликта. В среду по видеосвязи с Гаагским трибуналом из Белграда Плавшич признала себя виновной в геноциде, военных преступлениях и нарушениях международных правил ведения войны в Боснии в 1992–95 гг. Вслед за этим трибунал снял все остальные обвинения против политика, освобожденного из-под стражи до начала процесса. Как сообщает «Сегодня», есть предположение, что Биляна Плавшич заключила с прокурорами Международного суда сделку, и в обмен на ее согласие дать показания против Караджича или Милошевича и признание собственной вины она получит менее суровый приговор. Напомним, что Плавшич была близким соратником бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича.

В Москве сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России в ходе проведения спецоперации задержали гражданина Украины, разыскивавшегося украинскими правоохранительными органами с 1996 года. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе российского ГУБОП, 33-летний Николай Курнос разыскивался в связи с тем, что в 1996 году, в бытность директором малого предприятия «Хутор», он получил по поддельным документам в Уманском филиале «Трансбанка» более 8 млрд. карбованцев (около 50 тысяч долларов по тогдашнему курсу) и скрылся. По оперативным данным, помимо мошенничества, Николай Курнос причастен к совершению ряда особо тяжких преступлений (в том числе заказного убийства), которые были совершены в Украине. Решается вопрос об экстрадиции задержанного в Украину, сообщают «Факты».

Вчера ФРГ пышно отметила «День немецкого единства». Впервые с 1990 года официальные праздничные мероприятия состоялись в Берлине. К ним можно отнести и открытие после длительной реставрации знаменитых Бранденбургских ворот. После 22-месячной реставрации Бранденбургские ворота наконец предстали взорам людей во всем своем величии. До того они были задрапированными в светлую ткань с надписью «Сила для мира, сила для единства». Поднявшись на воздушном шаре на 26-метровую высоту, 60-летний модельер и каскадер из Мюнхена Вилли Богнер уцепился за трехметровую застежку «молнии», которая стягивала две половины временного одеяния Бранденбургских ворот, и, плавно скользя, открыл творение знаменитых скульптора Иоганна Готфрида Шадова и архитектора Карла Готтхарда Лангханса. Музыкальное сопровождение обеспечивала всемирно известная Монтсеррат Кабалье и немецкая поп-звезда Нена. Как сообщает «Сегодня», среди почетных гостей был и экс-президент США Билл Клинтон. Нынешний президент США Джордж Буш поздравил Германию с 12-й годовщиной объединения. 3 октября 1990 года формально завершилось объединение ФРГ и ГДР, появившихся на территории Германии в 1949 г. До этого года официальные торжества проводились в столице той из федеральных земель, которая на данный момент председательствовала в верхней палате немецкого парламента – бундесрате.

Комиссия Новой Зеландии по управлению рисками для окружающей среды разрешила ученым начать эксперименты по внедрению генов коз, свиней, овец, мышей и… человека в геном крупного рогатого скота. Цель благая: если полученные эмбрионы, подсаженные суррогатным мамам «в лице» обычных коров, успешно вырастут, то ученые надеются получить белки, которые позволят лечить тяжелые заболевания. Например, «выращивать» лекарства от рассеянного склероза прямо в организме коровы. Хотя ученые и «пробили» разрешение на эксперимент, на их работу наложены строгие ограничения. Так, трансгенные животные не должны покидать определенную территорию. Буренок снабдят электронными бирками, по которым их легко будет отличить от «натуральных» коров. Подробнее о мутантах читайте в свежем номере газеты «Сегодня».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам