Денежный эквивалент жизни

Завтра, 4 октября, исполняется год со дня трагедии над Черным морем, когда украинская ракета С-200, стартовавшая с полигона Опук, сбила не учебную мишень, а пассажирский самолет Ту-154, выполнявший рейс Тель-Авив – Новосибирск. Как известно, тогда погибли все 78 человек, находившихся на борту.

Согласно выводам экспертов, озвученным секретарем Совета безопасности России Владимиром Рушайло, который возглавлял комиссию, полет самолета Ту-154 от аэродрома вылета «Бен-Гурион» в Тель-Авиве в воздушном пространстве Израиля, Кипра, Турции и в зоне ответственности автоматизированного управления воздушным движением «Стрела» до возникновения аварийной ситуации осуществлялся в соответствии с планом полета. Секретарь совета безопасности РФ отметил, что был проведен «сравнительный анализ представленных натурных образцов поражающих элементов боевой части ракеты, обнаруженных в найденных фрагментах самолета, и не относящихся к его конструкции». Как считает комиссия, катастрофа Ту-154 произошла вследствие поражения воздушного судна боевой частью зенитной ракеты при его следовании по маршруту Тель-Авив – Новосибирск на заданном эшелоне по международной воздушной трассе, на которую не распространялись какие-либо ограничения, в том числе временные.

С украинской стороны комиссию по расследованию трагедии 4 октября возглавлял секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук. Несмотря на всю неспешность ведения следствия, Евгений Кириллович в декабре минувшего года все же признал, что окончательные выводы отечественных экспертов подтверждают: самолет действительно сбит украинской ракетой.

3 октября в Сочи вылетели 12 родственников жертв «трагического стечения обстоятельств». В этот же день состоится панихида, а завтра, в день годовщины катастрофы, родственники погибших сядут на теплоход и доедут до места падения в воду Ту-154, где опустят на водную гладь венки.

Но, кроме человеческого фактора (почтить память невинных людей, погибших из-за головотяпства украинских ракетчиков), существует, как известно, еще и финансовый аспект ликвидации последствий трагедии. Если, конечно, деньгами можно измерить стоимость человеческой жизни. Так вот, Украина до сих пор не выплатила компенсации ни российским, ни израильским гражданам, находившимся на борту Ту-154. Напомним, что родственники жертв настроены решительно и готовы добиваться получения компенсации в суде.

Госсекретарь по вопросам евроинтеграции МИД и по совместительству глава украинской межведомственной комиссии по катастрофе российского пассажирского самолета Ту-154 авиакомпании “Сибирь” Александр Чалый выразил надежду, что сумма компенсаций, которые Украина предложит родственникам граждан Израиля в конце октября нынешнего года, окажется достаточной для того, чтобы большинство из них прекратили судебные иски к Украине.

Напомним, что в результате переговоров с российской стороной была достигнута договоренность о выплате компенсации в сумме «порядка $20 тысяч». Об этом заявил в марте нынешнего года посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин. В то же время, Виктор Степанович предостерег Украину от «дискриминационного» подхода при определении сумм компенсация, то есть, российские граждане, по словам г-на посла, должны получить такую же сумму, как их израильские друзья по несчастью. А, как известно, граждан Израиля сумма в $20 тысяч не устраивает. Это означает, что или переговоры о сумме компенсаций в трехстороннем формате (Израиль, Россия, Украина), которые, как ожидается, стартуют ближе к концу текущего месяца, будут продолжаться до новых веников, или же родственники жертв плюнут на все и, не дожидаясь, пока высокие стороны придут к соглашению, обратятся в суд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам