Неожиданный подарок

Джордж Буш умудрился наступить Ясиру Арафату на самое больное место. Американский президент подписал законопроект, в котором столицей Израиля назван Иерусалим. Бедный палестинский лидер уже заявил, что это катастрофа, и попросил Буша остановить действие этого закона. Сильно возмутились и другие страны арабского мира…

По мнению международных экспертов, подписание закона с таким упоминанием спорного города означает фактическое признание Иерусалима израильской столицей, что абсолютно неприемлемо для арабского мира.

Напомним, что международное сообщество, включая США, никогда не признавало захват территории восточного Иерусалима израильскими войсками в 1967 году. Вашингтон неоднократно заявлял о том, что статус Иерусалима должен быть определен в ходе мирных переговоров между Израилем и Палестинской автономией. Но недавно США перенесли свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим, чем, по мнению палестинцев, фактически признали израильские претензии на весь город. Кстати, вопрос о статусе города до сих пор остается одним из главных камней преткновения на всех палестино-израильских переговорах.

Как информирует «Газета.Ru», арабские страны отреагировали на действия вашингтонской администрации очень жестко. Правительственная газета Сирии назвала этот шаг «провокацией, целью которой является ухудшение американо-арабских отношений». «Это опасный шаг, оскорбляющий чувства арабов и мусульман и отрицающий их исторические и политические права на священный город», – заявило издание.

Обеспокоенность в связи с принятием нового закона выразила и Организация Исламская конференция. «Особенно в то время, когда Израиль предпринял беспрецедентную агрессивную кампанию против палестинского народа, это решение значительно осложнит посредническую миссию США на Ближнем Востоке», – говорится в заявлении организации, подписанном генсеком Абдельохидом Белькезизом. А глава Лиги арабских государств Амр Муса объявил, что законопроект «узаконит израильскую оккупацию палестинских земель и усилит напряженность и насилие».

Резкая реакция на подписание документа со стороны ближневосточных государств и арабских организаций последовала, несмотря на то, что при подписании документа Джордж Буш специально оговорился, что пункт о статусе Иерусалима не согласуется с конституционными полномочиями президента США в сфере внешней политики, и в этой связи он, Буш, оставляет за собой право «воздержаться от выполнения отдельных положений закона». Позицию президента США спустя несколько часов после подписания закона повторил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер. Он заявил, что политика Вашингтона в отношении Иерусалима не изменилась; вопрос о статусе Иерусалима должен решаться на переговорах между палестинцами и израильтянами, подчеркнул Баучер. Однако он не стал объяснять, зачем Буш все-таки подписал этот закон и почему Иерусалим был в нем оформлен именно как столица Израиля.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам