Французская экспертиза

На ближайшей сессии ПАСЕ, кроме прочих вопросов, будет рассмотрен и украинский вопрос. Как заявил глава постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Борис Олийнык, европарламентарии опять вернутся к проблеме исчезновении журналиста Георгия Гонгадзе. Как известно, именно в связи с этим 2 октября в Украину приезжает независимый французский эксперт Жан Риволе, который исследует останки, найденные в Тараще.

Экспертиза, которую намерен провести Жан Риволе, будет, наверное, уже шестым осмотром останков, найденных в Тараще в ноябре прошлого года. Помнится, тело исследовали отечественные эксперты, потом – российские, американские (дважды) и немецкие. Причем большинство специалистов сделали вывод, что тело все-таки является останками пропавшего более двух лет назад журналиста.

Как сообщил во вторник исполнительный директор Института массовой информации Леонид Зверев, эксперт уже ознакомился с вопросами, которые ставились в предыдущих экспертизах «таращанского тела». В настоящее время неизвестно, какие именно выводы сделал Риволе о необходимости проведения еще одной экспертизы и достаточности поставленных вопросов, отметил руководитель ИМИ. По словам Зверева, в день прибытия в Украину эксперт намерен встретиться с Лесей Гонгадзе и следственной группой Генеральной прокуратуры Украины. С ним также прибудут генеральный секретарь международной организации «Репортеры без границ» Робер Менар и президент ИМИ Алла Лазарева. Напомним, что Генпрокуратура обещала г-ну Менару, который является официальным представителем интересов Леси Гонгадзе, предоставить доступ к материалам следствия по делу Гонгадзе.

В среду генеральный прокурор Святослав Пискун на пресс-конференции сообщил кое-какие новости в следствии по делу Гонгадзе. Во-первых, Святослав Михайлович объяснил, за что именно арестован прокурор Таращанского района Сергей Обозов. Напомним, что сразу же после задержания его обвинили в «совершении проступка, который порочит его как работника прокуратуры» и который подпадает под ч.1 ст.165 и ч.1 ст.366 УК Украины – злоупотребление властью и служебная подделка. Так вот, Пискун уточнил, какая именно подделка имеется в виду. Речь идет об украшениях, обнаруженных в той же яме, где нашли «таращанское тело». Оказывается, г-н Обозов, по словам Пискуна, приобщил к делу украшения в качестве вещдоков совершенно незаконно, так как крестик и браслет на самом деле были найдены не в непосредственной близости от трупа, а совершенно в другом месте.

Во-вторых, генеральный прокурор высказал свое видение ошибок, допущенных следствием в прошлом. По словам Пискуна, преступный сговор или указки сверху здесь совершенно ни при чем. Все «ляпы» правоохранителей, привлеченных к расследованию дела Гонгадзе, Святослав Михайлович списал на недостаточно высокую квалификацию: ошибки следствия, по его словам, «связаны с небрежностью и халатностью обычных исполнителей: в силу головотяпства, низкой квалификации они поступили не так, как требовала ситуация, за что и привлечены к ответственности».

Пискун в очередной раз подтвердил, что убийство Георгия Гонгадзе было заказным. По его словам, это преступление было подготовлено и осуществлено профессионалами, а «людей, которые убивали, их уже нет в живых». «Сработал механизм киллерства: сначала убираются те, кто действовал непосредственно, а потом и те, кто заказывал. Наша задача – найти сбои в этом механизме», – заявил генпрокурор. Святослав Пискун подчеркнул, что, хотя в настоящее время следствие отрабатывает все возможные версии убийства Георгия, специалисты склоняются к мнению, что преступление было выгодно в первую очередь тем, кто располагал записями, осуществленными отставным майором Николаем Мельниченко.

Если новые подробности дела Гонгадзе, озвученные сегодня генеральным прокурором, соответствуют действительности, и следствие находится на правильном пути, пожалуй, можно выстроить две версии данного преступления. С одной стороны, тело Гонгадзе было обнаружено в Тараще, но для его быстрейшего опознания «нашлись» украшения Георгия. По другой версии, в Тараще нашли останки совершенно другого человека, которые позже подменили «настоящим» телом. В пользу этой гипотезы можно привести такой аргумент, как дата монтажа (по утверждению Пискуна) того эпизода на пленках майора, где якобы Леонид Кучма предлагает отдать Гонгадзе чеченцам. Сегодня Святослав Пискун заявил, что следствие установило факт монтажа данного эпизода. По словам Пискуна, разговор был смонтирован 18 сентября 2000 года, то есть, через два дня после официальной даты исчезновения Георгия. Но и первая, и вторая версии данного преступления, кажется, говорят о том, что было сделано все для совпадения по времени обнародования пленок Мельниченко и опознания найденного в Тараще тела, как останков пропавшего журналиста.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам