Сдадимся в ЮНЕСКО целым микрорайоном

В Киеве прошел первый международный семинар «Проблемы и опыт сохранения исторических территорий и объектов культурного наследия». Специалисты из шестнадцати стран – участники международного семинара – предложили ввести правобережную надднепровскую полосу Киева, с ее уникальными историческими памятками и естественным ландшафтом, в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Как передает УНИАН, соответствующая резолюция была объявлена на пресс-конференции, посвященной итогам семинара.

В резолюции отмечается, что указанный участок было бы целесообразно взять под охрану ЮНЕСКО еще и потому, что в список этой организации уже внесены Софиевский собор с монастырскими сооружениями и Киево-Печерская Лавра. Это, конечно, аргумент. Надо полагать, ЮНЕСКО в этой связи поторопится внести в список и бабу с мечем, так замечательно украсившую склон Днепра, и множество других не менее очаровательных киевских сооружений.

Не люблю злословить. Но многие в Украине к проводимой конференции отнеслись скептически. Наша страна напоминает нашалившего недоросля, который пытается «сделать» благообразное лицо. Ведь ни для кого не секрет, что происходящее нынче в охране памятников не похоже решительно ни на что. Старые действительно бесценные памятники попросту не охраняются, многое же из названного ценным напоминает тщательно охраняемый кич.

Нам не известно, например, принимал ли участие в семинаре один чиновник, занимающий высокую должность в области охраны памятников. Чиновник этот в свое время заявлял: «Хай там вони зі своїми хартіями як хочуть, а нам подобається»… Имелись в виду хартии Венецианская и Флорентийская, запрещающие «свободное обращение» с бесценными архитектурными памятниками, а «подобається» выставка парков – студенческих работ, устроенная на территории Лавры, и по поводу которой комиссия ЮНЕСКО выразила, мягко скажем, недоумение. Зато нам доподлинно известно, что на семинаре присутствовал начальник управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды Руслан Кухаренко, главной задачей которого на протяжении последних недель было доказать: то, что строится на территории Киево-Печерской Лавры ни в коем случае не является рестораном…

А еще участники семинара одобрили инициативу Киевского городского совета о переходе к территориальной форме защиты культурного наследия и определению исторических ареалов города. Как водится, украинское правительство и общественность были призваны поддержать этот шаг руководства столицы. «Территориальный подход – это полезная стратегия и продуктивная форма защиты культурного достояния», – говорится в резолюции.

Ну, такая стратегия действительно полезна. Вот только вопрос: кто и как будет определять историчность (неисторичность) ареалов города. Другими словами, если у нас так плохо охраняются отдельно взятые памятники, то откуда уверенность, что лучше будут охраняться районы? Не вполне понятно.

Радует только то, что в семинаре, кроме украинских специалистов, приняли участие представители 15 стран мира, в частности: из Франции, Италии, Швейцарии, США, Польши, Австрии, Нидерландов, Сербии, Черногории, Израиля, Люксембурга, Росси, Литвы, Узбекистана, Армении. Надеемся, будет у кого справиться, ресторан ли выстроен в Лавре…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам