Торги за "прикуп"

Сегодня лидеры оппозиционной «тройки» вновь прорвали информационную блокаду: Юлия Тимошенко, Петр Симоненко и Александр Мороз решили работать без «посредников» в качестве менеджеров электронных и печатных СМИ, и поэтому общались с журналистами «вживую». На повестке дня были три вопроса: обстановка в Верховной Раде (ситуация с формированием парламентского большинства), акция «Восстань, Украина!» и события, которые происходят вокруг отечественных СМИ.

Как оказалось, работа по привлечению оппозиционных представителей депутатского корпуса в пропрезидентское большинство идет полным ходом. Информация об этом поступает из двух источников одновременно: из стана «большевиков» и от представителей оппозиции. Как заявил координатор ПБ, народный демократ Александр Карпов, делегаты от большинства усиленно обрабатывают оппозиционеров, возглавивших комитеты Верховной Рады. Как отметил координатор ПБ, ожидается, что переговоры завершатся уже к концу текущей недели.

Факт «вербовки» в большинство подтвердила лидер «БЮТи» Юлия Тимошенко. Правда, по словам Юлии Владимировны, используемые при этом методы даже с большой натяжкой тяжело назвать законными. Тимошенко утверждает, что для склонения оппозиционеров на свою сторону «большевики» используют старый как мир способ – подкуп. По ее словам, в ВР создается фракция «Независимые», куда войдут депутаты из оппозиции, которые не смогут отказать вербовщикам из большинства. Как сообщала ЮВТ, в ее фракции есть депутаты, которые не просто не соблазнились на посулы и сохранили верность «хозяйке»: эти парламентарии готовы свидетельствовать, что за переход в большинство им предлагали от 100 до 200 тысяч долларов или «Мерседесы». А одному из членов фракции «БЮТи» предложили и то, и другое сразу. В общем, Юлия Владимировна полагает, что шансы на ренегатство определенных товарищей под флаги большинства «достаточно высокие». Комментируя это заявление Тимошенко, Александр Карпов не подтвердил, но и не опроверг его. А дал Юлии Владимировне совет примерно такого содержания: мол, если есть доказательства попытки подкупа – обращайтесь в суд.

Говоря о ходе акции «Восстань, Украина!», лидер СПУ Александр Мороз высказал категорическое несогласие с отдельными несознательными политологами, утверждающими, что мероприятие, мол, пошло на спад. По словам Александра Александровича, акция только набирает обороты: ее очередной виток запланирован на 12 октября. Это будет трибунал над чиновниками, которые, по мнению лидеров оппозиции, давно должны быть на скамье подсудимых. А чтобы все проходило цивилизованно, оппозиционеры намерены привлечь к трибуналу квалифицированных юристов.

Главный борец с цензурой в СМИ депутат Николай Томенко в очередной раз обвинил администрацию президента в давлении на руководство украинских газет и телеканалов. Он направил президенту Леониду Кучме письмо, в котором просит главу государства разобраться с фактами грубейшего вмешательства «отдельных товарищей» из АП в деятельность СМИ, и дать этим действиям адекватную оценку. На 3 октября Томенко запланировал проведение круглого стола, в ходе которого журналисты сами смогут обсудить факт существования цензуры. Кстати, сегодня с заявлением о прессинге выступил журналистский коллектив информационного агентства УНИАН. В документе говорится: «…с назначением неделю назад нового руководителя информационной службы (исполнительного директора УНИАН Василия Юричко) мы ощущаем, что в журналистские дела агентства вмешиваются люди, которые представляют политические интересы власти и, в частности, Администрации Президента Украины». Коллектив информагентства предупредил, что если ничего не изменится, журналисты оставляют за собой право на забастовку, а также планируют обратиться с открытым письмом к президенту Леониду Кучме, спикеру украинского парламента Владимиру Литвину, народным депутатам и мировой общественности.

Как уже сообщалось, сегодня лидеры «тройки» и Виктор Ющенко направили письмо президенту РФ Владимиру Путину. Тимошенко, Мороз, Симоненко и Ющенко просят аудиенцию у главы Российского государства во время его визита в Украину, запланированного на окончание текущей недели. О чем хотят побеседовать с ВВП лидеры «тройки», можно только догадываться. А вот Виктор Ющенко встретился с журналистами «Версий» и объяснил, о чем он хочет побеседовать с Путиным. Как заявил Виктор Андреевич, в России не совсем правильно воспринимают позицию блока «Наша Украина»: по его словам, блок считают чуть ли не скопищем отъявленных националистов. В то же время экс-премьер заявил, что «…»Наша Украина» не является той силой, которая формировала и будет формировать в Украине антироссийскую политику». Похоже, в штабе Виктора Ющенко решили, что после нового витка скандала с продажей «Кольчуг» Леонид Кучма будет искать поддержки у России. И поэтому попытались сыграть на опережение (а также задействовать не только западный, но и восточный вектор), намекнув Владимиру Владимировичу, что Россия, дескать, Виктору Андреевичу дорога ничуть не меньше, чем Леониду Даниловичу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам