Озеро Якоба

Немецкая полиция обнаружило тело, принадлежащее, по всей видимости, 11-летнему Якобу фон Мецлеру – сыну известного банкира, похищенному на прошлой неделе. Труп, обмотанный веревками, нашли в одном из лесных озер в 60 километрах от Франкфурта. По предварительным данным, ребенок был убит еще в пятницу – в день похищения, а выкуп отец мальчика заплатил уже после. Правоохранители уже арестовали нескольких подозреваемых в похищении и убийстве Якоба фон Мецлера…

Напомним, что Якоб исчез 27 сентября. Ребенок был похищен на пути из школы домой в последний учебный день перед началом осенних каникул. Последним фон Мецлера-младшего видел его одноклассник. Он рассказал, что сын банкира, как обычно, вышел из школьного автобуса на остановке возле супермаркета, расположенного в нескольких шагах от дома. Однако домой Якоб так и не вернулся. Через час после исчезновения ребенка похитители передали его родным письмо, в котором обещали освободить Якоба за миллион евро. Как было условленно, рано утром в понедельник деньги были оставлены в оговоренном месте во Франкфурте. Полиция не информировала общественность о произошедшем до вечера понедельника, чтобы не подвергать опасности жизнь мальчика. Но, несмотря на договоренность с похитителями, к вечеру ребенок не был освобожден.

Кроме подозреваемых, полиция обнаружила и часть выкупа, полученного вымогателями – 10 тыс. евро были найдены при обыске квартиры одного из местных жителей. 27-летний хозяин квартиры – студент-юрист местного университета – и его 16-летняя подружка арестованы, и уже допрошены (имена всех подозреваемых полиция не разглашает). Как считают следователи, организатором банды похитителей был студент-юрист. На него полиция вышла благодаря показаниям задержанных накануне двух братьев, подозреваемых в причастности к похищению Мецлера-младшего. Как сообщает немецкое издание «Die Welt», братья были задержаны в ночь с понедельника на вторник, и полиция тщательно обыскала их квартиры. На основании допроса подозреваемых во вторник утром полиция начала поиски ребенка в лесистой местности вблизи Франкфурта-на-Майне. По предположению полиции, Якоб фон Мецлер мог удерживаться похитителями в небольшом доме в районе одного из лесных озер.

Что касается студента-юриста, по-видимому, организовавшего похищение, то, как выяснилось, он задолжал большую сумму денег, и чтобы расплатиться с кредиторами пошел на преступление. По словам его родственников, молодой человек не отличался примерным поведением, а последний раз он появился у них 13 сентября. Видимо, все оставшееся время он готовился к похищению ребенка. Осуществить задуманное студенту было нетрудно: преступник было хорошо знаком с семьей Мецлеров. Если арестованного признают виновным, ему будет грозить пожизненное тюремное заключение.

Как сообщает «Газета.Ru», история с похищением бизнесменов и их родственников не нова для Германии. Этот вид преступлений уже давно считается одной из основных статей дохода немецких преступников. Широко известен случай, происшедший в 1996 году. Тогда был похищен Ян-Филипп Реемстма, наследник основателей табачной компании «Reemtsma». Его освободили только после того, как бандиты получили $14 млн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам