Блуждающая пуля

Соединенные Штаты, наконец, более-менее внятно объяснили, чего хотят от иракского народа. Оказывается, самой малости: чтобы жители страны собственными руками изничтожили Саддама Хуссейна. Как художественно выразился пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, «одна пуля могла бы снять угрозу, которую Ирак представляет для всего мира». Надо полагать, эту слегка неадекватную реакцию вызвала весть о том, что представителям ООН и Багдаду удалось договориться о возобновлении по сути неограниченных инспекций иракских объектов…

Согласно достигнутым на переговорах в Вене договоренностям, наблюдатели отправятся в страну через две недели. По словам главы спецкомиссии ООН по Ираку Ханса Бликса, Багдад согласился обеспечить «немедленный и неограниченный доступ ко всем объектам». Урегулирован даже вопрос о восьми дворцах Хуссейна: иракская сторона считала неприемлемым инспектировать «национальные святыни», и ООН пошла на компромисс, решив, что дворцы останутся неприкосновенными.

Прорыв на переговорах вызвал сильное недовольство в Вашингтоне и Лондоне. Госсекретарь США Колин Пауэлл как-то туманно заявил, что Америка не допустит начала инспекций, пока Совбез ООН не примет обещанную резолюцию по Ираку. «Хансу Бликсу, очевидно, придется подождать»,– заявил Пауэлл в интервью телеканалу PBS, правда, не пояснив, что это значит. Однако Бликс совершенно резонно возразил Пауэллу в том смысле, что он подчиняется только Совету Безопасности ООН, а никак не США, передает «Газета.Ru».

Еще агрессивнее высказался пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер. Его слова приводят сегодня все международные агентства, обозреватели гадают, что именно имел в виду глашатай администрации Буша. А сказал Флейшер буквально следующее: «Администрация президента Буша приветствовала бы убийство Саддама Хуссейна его соотечественниками, одна пуля могла бы снять угрозу, которую Ирак представляет для всего мира». В ответ на вопрос, оправдывает ли вашингтонская администрация убийство Хуссейна, Флейшер ответил более уклончиво, но не менее агрессивно: «Смена режима в Ираке может произойти в любой форме».

Президент Буш пока никаких далеко идущих заявлений не делал. Он лишь пожаловался, что американские законодатели никак не хотят принять такую резолюцию в отношении Ирака, которая нужна администрации. Конгрессмены, по словам Буша, «связывают ему руки». Как отмечает «The Washington Post», обсуждения проекта резолюции в конгрессе США вступили в завершающую фазу. Но законодатели так и не дали Бушу то, что он просил. Из текста резолюции исключены слова о возможном применении военной силы в районе всего Персидского залива, в случае если Багдад откажется сотрудничать с ООН. Обозреватели газеты полагают, что американские конгрессмены в самое ближайшее время примут компромиссный вариант резолюции, изобилующий двусмысленными, размытыми формулировками. В этом случае и у законодателей, и у администрации останется ощущение, что они одержали победу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам